24 октября суббота
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (875)

Фото пользователя
18 сен 2017 в 08:54

Мое личное мнение, что директор совершенно правильно распорядился деньгами! Важнее купить удобные парты, чтобы ребенок не заработал сколиоз от неправильного сиденья, чтобы он учился по интересным пособиям - в ноутбуке, с интерактивной доской итд, а не старым затертым учебникам, как учились многие из нас... Что, 500 руб. на тетрадки - это какая-то колоссальная неподъемная сумма??? И что, что многодетные?? у меня есть несколько многодетных семей, которые из кожи вон лезут, чтобы дать своим детям достойное образование. Не понимаю я позицию родителей. Мне лично не жалко на образование и КОМФОРТ своего ребенка.

ОТВЕТИТЬ
порто
18 сен 2017 в 08:57

Нищета школ - ничто по сравнению с тупостью школьной программы. Видимо, контр-эффективная школьная программа, рассчитанная на то, что дети богатых смогут постоянно нанимать репетиторов, а бедные хотя бы штудировать интернет, задает некий тон, атмосферу во всей отрасли - разлагающую.

Даже если просто любой учебник открыть и чисто визуально оценить - бросается в глаза его "профнепригодность". Разноцветный и веселенький дизайн, и полная бессмысленность.

Это или работа шпионов или намеренная политика по отуплению масс и снижению научного потенциала и уровня образованности - других объяснений на ум не приходит. )

ОТВЕТИТЬ
Мария
18 сен 2017 в 08:57

Кто вообще пролоббировал эти рабочие тетради? Почему нельзя заниматься в обычных?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2017 в 08:58

Я несколько лет назад отказалась сдавать на ремонт класса и школы( это 2 разных платежа) и вот по какой причине. К 1 классу сына сдали на доску/окна и еще что-то там. Во второй класс его перевели в другой кабинет и там нужно было по новой сдавать на доску/парты и что-то там. Но, зато нас уверили, что ребенок просидит в этом классе сотавшиеся 3 года и больше денег с нас не потребуют. Ага, как же! В третий класс его перевели в другую школу и снова надо сдать на ремонт! Сдали! В пятый класс я уже психанула и не стала сдавать на класс, сдала только на школу, 6ой также проигнорила, а в 7ой он снова переходит в другой кабинет и опа, снова надо денег. Вобщем, злая я отказалась платить и за ремонт школы и за ремонт класса. В дочки в школе тоже не сдаю на ремонты, ибо надоело. Я у себя в квартире не могу ремонт сделать который год, я лучше эти деньги себе на новые обои потрачу. Попробую на следующий год не сдавать на тетради, спасибо неравнодушному папе из статьи - надоумил!))

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
18 сен 2017 в 08:59

Довелось работать в школе(не учителем). Родители почему-то считают,что директора на золотых дублонах сидят и финансирование школ прям отменное. Никогда не забуду,как мы с директором и завхозом перед сентябрём по школе ходили записывали,фотографировали,протоколировали все на что брали деньги у родителей,чтобы предоставить полный отчет. И все родители относились к сдаче денег нормально,когда видели куда эти деньги идут. Про подарки,не знаю как в других школах, в нашей учителям ничего особо фееричного не дарили. А вот то,что девушка моя ровесница после пед.колледжа зарплату получала 8900 я хорошо запомнила, 2014й год. И как раз в то время всякие плюшки начали убирать,вроде надбавки за проверку тетрадей(помню,как учителя возмущались).

ОТВЕТИТЬ
Vint11
18 сен 2017 в 09:03

Как же м далеко и не достижимо до нормального общества. То есть нормально когда вы отчисляете деньги со своей зарплаты в бюджет, а потом еще раз оплачиваете то же самое и для вас это нормально и еще защищаете на вас наложенные поборы. Да вам наверно вам уже никто не поможет, только скрепы наверно.

отонокакбываетто
18 сен 2017 в 09:04

странные комментаторы осуждающие героя статьи, если положены всем детям учебники за счет бюджета так пусть их покупают и выдают, тем более на это деньги выделили.
или может государство в итоге у нас нужно только чтобы налоги собирать?
да и в конечном счете не спровоцируй учитель конфликт ничего бы и не было, все молчуны и дальше бы спокойно покупали учебники деньги на которые выделены из бюджета, купил ли он парты-компы еще вопрос, т.к думаю под это отдельные статьи расходов и деньги отдельно выделяют.
любит у нас народ что ли платить два раза за одно и тоже, еще и когда его притесняют, и остальных стараются к себе же затащить

ОТВЕТИТЬ
порто
18 сен 2017 в 09:05

Так называемые "рабочие тетради" - это вообще по большей части "разврат", в том виде, как оно сейчас есть. Дети не учатся писать руками, целостно оформлять задачи. Натаскиваются только для ответов на тесты.

Препод
18 сен 2017 в 09:06

1. Самое большое заблуждение родителей, это обвинение школы. Эту систему породили чиновники, а не директор школы и учителя, хотя не редкость где виноваты именно учителя и директор школы.
2. Директор школы мишень в трактире. С одной стороны чиновники, которые не дают денег, с другой стороны родители которые требуют учебники. Поверьте, если директор пойдёт против чиновников его быстро увольняют, и ВСЕГДА находится такой человек на место директора, который готов трясти деньги с родителей.
3. Если школа будет закупать учебники и тетради, то родителям придётся закупать парты.
4. Хотите изменений трясите чиновников, не надо трогать самых подневольных работников школы. Нас, учителей, школы меняют как перчатки, одно слово НЕТ и ты уволен.
Как можно требовать с того кто ничего не решает? Это то же самое что с рядового солдата требовать вывод войск из Сирии.
5. Рабочие тетради закупать глупо, это одноразовый продукт в отличии от учебников.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 09:12

Рабочие тетради должна покупать школа. Так пиарится наша несменяемая власть которая любит обещать много чего хорошего. А по факту эта самая власть не выделяет столько денег чтоб всё это закупать.

18 сен 2017 в 09:13

читаю комменты и диву даюсь...ладно, тролли, но ведь много людей, которые реально думают, что надо платить и они обязаны...это что, все таки государство добилось своего, вырастив овощное и покорное население, не умеющего постоять за свои права, а то и тупо их не знающих...и просто готовых сунуть свою шею в ярмо, которое перед ними повесили...люди, да вы что!!!...это полная деградация, слепое повиновение и отсутствие гордости и собственного достоинства...сколько можно доиться??? при чем доят все, кому не лень!!!...это ваши деньги, кровно заработанные...почему все, кто считает что ваши деньги им нужнее, крутят вами как хотят...это что творится то???...это рабство и завуалированный рэкет.... и многие ведутся и отдают свое кому то....ужас!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2017 в 09:13

Наши дети ходят в совсем разные школы.
В одной директор давит на учителей, манипулирует ими, чтоб те собирали деньги с родителей. И попробуй не сдай деньги - учительница хорошая, ее жалко.
Директор в конфликте с попечительским фондом. Каждый тянет деньги к себе.
В этой школе жуткая текучка и учителей и учеников. Всегда есть свободные места для всех.

В другой школе такого нет. Нормальный директор. Нормальный попечительский фонд, который занимается родительскими деньгами. Хочешь - сдаешь, не хочешь - не сдаешь.
Ремонт в школе сделан. Во дворе школы даже модная детская площадка.
В эту школу попасть трудновато. Можно только по прописке.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 09:17

Хотелось бы уточнений от министра, 1,7 руб. выделили именно только на учебники или вообще на ВСЕ на год?
Мы еще ходим в детский сад, заведующая говорит, что на группу государство выделяет 3 000 рублей в год: на закуп игрушек, учебных пособий, канцелярии. Я склонна ей верить. Ни в чем себе не отказывайте)))) Ходить флагом махать и строчить письма пока мой ребенок умирает от скуки в саду?
Я лучше сдам эти несчастные 500 рублей.

ОТВЕТИТЬ
арроро
18 сен 2017 в 09:19

А почему никого не беспокоят "добровольные" взносы в фонд школы? Которые только попробуй не сдать. Прикрыли бы эту лавочку. эти фонды школы,, попечительский совет и т.д. Основная функция которого- продавить нужные директору поборы с родителей, но чтобы это как бы сами родители и решили. Ага. Добровольно-принудительно.

18 сен 2017 в 09:19

Я тоже несогласна платить лишнее - на подарки учителям и эти бестолковые подарки детям на день рождения в классе, для галочки. У нас в классе тоже много желающих вбухать деньги в неизвестно что (ну да, в сертификаты учителям), а в фонд школы 100 рублей - так жалко отдать. Понимаю, что эти тетради, что мы закупаем к учебникам облегчают работу учителей, но если мои дети учились бы, записывая все в обычные тетради в клетку и в полоску, с ними ничего бы ужасного не произошло. Учителям не хочется напрягаться, так проще. У детей минимальная нагрузка, у учителей.... Мне тоже не улыбается 200 за тетрадь по английскому сдавать, она стоит как учебник.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 09:19

пока мамашки будут горло драть на собраниях в школе, что этоженашидетки, будут добровольно кормить и поддерживать кормушку, так и будут школы деньги побирать. если большинство из класса раз не сдадут ,два не сдадут, не поддержат такскать кормушку, того гляди и поборы закончатся. вон в 92 школе на рабочие тетради есть деньги, а через дорогу в 45 школе денег нет на раб.тетр. как? 45 школе не выделили , а 92 выделили? мамаши, завязывайте кормить школу. пока вы кормите, с вас и побирать будут. самт себе на гею посадили.

ОТВЕТИТЬ
Учитель
18 сен 2017 в 09:22

Запретить учителям принимать вообще деньги! Если школа хочет денег пусть директор сам общается с родителями, не надо заставлять учителей! Я училась на учителя, а не на банкира, менеджера и кассира.

Юлия
18 сен 2017 в 09:25

Из статьи понятно:
1. Денег выделяется более чем достаточно, но тем не менее школы не гнушаются с родителей собирать деньги на тот материал, которые сами же и утверждают для процесса образования.
2. У героя данной статьи не увидела острой нужды в деньгах и не осуждаю его. Но четко увидела ГРАЖДАНСКУЮ позицию, что вызывает огромное уважение. Он пытается противостоять порочной системе. При чем тут: "не может купить своему ребенку тетради"? Может наверное, но призывает всех делать то что они и должны.

МАТЬ
18 сен 2017 в 09:25

Мои трое детей разного возраста учились у разных учителей начальных классов .Даже по причине переезда в разных школах .Младшая дочь училась в гимназическом классе . Но что объединяет обучение в начальных классов -это способность учителей любое своё желание ,не выполненное родителями каких либо своих учеников ,так отыгрываться на детях ,что тем школа оказывается тяжким испытанием .иногда непосильным для детской психики. Я На стороне Е.ДЬЯЧКОВА ,но дочку его жаль . Ведь какой ход сделала школа ,противопоставила одну девочку -всем ученикам ,которые должны платить ,объявив ,что одной Дьячковой закупили ..Неприглядный и испытанный приём отомстить через ребенка и с помощью коллектива , ОТЦУ ребенка за плохое поведение .Вникните ,коллектив взрослых людей так обходится с малышом и это уже отработанный годами приём .

ОТВЕТИТЬ

Директора можно уволить, можно наказать, можно тетрадки всем детям купить, чтобы не травмировать родителей. А то, что их дети будут сидеть в обшарпанных классах, за разваливающимися партами, с компьютером, доступ к которому будет только у учителя информатики, - это ничего, потому, что это бесплатно. А может быть стоит на проблему посмотреть глубже и понять, что между декларациям и бравурными заявлениями Власти и реалиями - дистанция огромного размера?

ОТВЕТИТЬ
Классная_руководитель
18 сен 2017 в 09:31

Учебники пошли ужасны, даже я учитель не в состоянии их понимать.
При СССР в начале каждой темы была краткая теория которая
говорила о том по каким правилам решать задачи.
Сейчас такой теории нет, учебники превратились в сборники задач.
И по какой программе учить детей совершенно не ясно.
Фактически учитель должен сам решать чему и как учить, но
при этом он должен угадать то как учить, чтоб надзорные органы
были довольны.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 09:32

в СССР. Сами покупали тетради, дневники и новые учебники. бесплатно только потрёпанные. Не там коррупцию ищите....)

ОТВЕТИТЬ
Что-то не так
18 сен 2017 в 09:34

То, что сегодня творится в школах - это позор и безобразие. Сын ходит во второй класс. Рабочие тетради закупали и в первом классе, и сейчас во втором. И отдавали не по 500 рублей, а по 1500. Этим летом мы, родители, ремонтировали класс. Плюс платили вступительные при поступлении в первый класс - около 4000 с каждого первоклассника. А первоклассников, на минуточку, в том году было 160 человек. Умножили? Плюс ежемесячный взнос в фонд школы 200 рублей с каждого ученика школы. А месяцев в учебном году 9. А детей в школе 1600. Умножили? Где все эти деньги? Школа внутри самая обычная. Ничего сверхъестественного. Там классические школьные туалеты с соответствующим запахом, актовый зал тоже не блещет.

Мы даже стаканчики одноразовые для кулера в класс покупаем за свой счет. Плюс постоянные - то придите помойте, то уберите, по постирайте, то вынесите-занесите. А где люди, которые это должны делать? В штатном расписании они есть. И деньги на их зарплату бюджет выделяет. А где эти деньги?

Масштабы этого воровства уже все мыслимые и немыслимые пределы перешагнули.

ОТВЕТИТЬ
феербах
18 сен 2017 в 09:38

в 10-ке не собирают. только мелочь на нужды класса и общие мерпориятия. Но с тетрадями это бред - они РАБОЧИЕ!. т.е. в них пишут, делают упражнения и к концу года они полностью снашиваются. и покупать их за счет школы такая же затея как покупать всм карандаши и портфели. Опять же всегда есть выход - не хочешь покупать за 300 р возьми и отксерь тайно на работе (ну это же обычно ничем "таким" не считается) - будет такая же но некрасивая

ОТВЕТИТЬ
лелик
18 сен 2017 в 09:39

У нас в 11 гимназии никаких поборов.учебники и раб.тетради выдали, попечительские платим-но захожу в школу и вижу куда тратится.на нужды класса (вода и т.д)-1000 в год.на подарки учителю-так это добровольно, кто не хочет не сдает.куча бесплатных кружков.мы в восторге!!!

ОТВЕТИТЬ
Интересно
18 сен 2017 в 09:47

Какая реакция прокуратуры: "Нарушений не выявлено" :) А после письма президенту сразу нарушения нашлись. Зачем тогда нам прокуратура, сразу пишем президенту и все!!!

Автор
18 сен 2017 в 09:52

Все правильно сделал! Иначе поборов будет столько, что всей зп не хватит! Он платит налоги и хочет от государства получать все то что положено!

Помылись в квартире у Эрнста
18 сен 2017 в 09:53

а куда директор всю предыдущую мебель дел, что, по его мнению, ученикам некуда присесть, всех на пол - продал старую мебель, деньги в карман?

ОТВЕТИТЬ
Вовочка
18 сен 2017 в 10:03

Эта тема вечная ,пока существует такое отношение к нашему среднему образованию.Купил тетрадь, не хватило на парты.Купил парту,не хватило на компьютер. Замкнутый круг, а родителя и школу выставили в неприглядном свете.

калинка
18 сен 2017 в 10:07

что за мелочные мужики пошли, он наверно и дома такой же зануда

ОТВЕТИТЬ
сва
18 сен 2017 в 10:08

помнится в 182 шклоле 2 года подряд сдавали деньги на цвето-музыкальную установку. Интересно, сколько раз ее купили

ОТВЕТИТЬ
Поручик Бердский
18 сен 2017 в 10:15

Какие у детей смартфоны? Детей привозят и увозят на машине. На это деньги не жалко, а вот на тетрадь... Вот она шкала ценностей. Хотя поборы не оправдываю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2017 в 10:16

Куда не сунься в нашей стране, поборы, поборы и поборы... Причем практически во всех сферах деятельности. Если каждый начнет вести себя, подобно герою статьи, может жить начнем лучше? Не задумывались уважаемые?

18 сен 2017 в 10:19

Чем больше будет таких обращений, тем быстрее будет распутываться коррупционный клубок в образовании.
Кто принимал такую программу, тот пусть и обеспечивает тетрадями!
Раньше прекрасно учились с помощью тетрадей в клеточку

Нецелевое использование - дамоклов меч любого руководителя. Один знакомый менеджер от медицины говорил, что специально выделяются деньги по статье "новая техника" на пол-прибора, чтобы потратить не смогли. Медтехника очень дорогая, и перекинув это на статью, скажем, мягкий инвентарь, можно обеспечить себя на несколько лет вперед, а нельзя.

18 сен 2017 в 10:22

Слышал про один конфликт в школе, из него понял что отдел образования мэрии защищает директоров, учителей а отдел образования области разбирается беспристрастно.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 10:22

даже пальцем не шевельну - пока денег не дадут.
а то поборы там, поборы сям... нафиг мне надо кому то, что-то бесплатно делать, если остальные ввели такие поборы везде.

туда сходи 500 рублей, сюда 1000 и т.д., а тебе говорят, что это положено по закону и должно быть бесплатно...
тьфу на Вас - так государство примерно и делает уменьшая статьи на образование, медицину и т.д.

Фото пользователя
18 сен 2017 в 10:24

Меня одну, в этой истории удивило поведение педагога?
«Высказала — что она мать-одиночка, воспитала сына и никогда с государства ни копейки денег не брала, всё сама платила, — пояснил Дьячков. — А я сказал, что платить не буду. Она (классный руководитель. — А.И.) пыталась меня застыдить»
Какое она имеет право стыдить родителей за их материальное положение или многодетность. Может быть у государства и материнский капитал не брать? А то вдруг в школе вас застыдит "обеспеченный педагог" непонятно чем гордящаяся. тем что она мать одиночка? Так это грустно. Тем что гордая? Так это глупо. Кто ей дал право стыдить родителей??? В институте такому учат? За двойки, за неуспеваемость. Она может отчитать родителей, но ни за благосостояние их семьи. Не ее это дело.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 сен 2017 в 10:24

Директора этой школы я знаю не понаслышке. Очень рад, что семья Дьячковых нашла хоть какую-то управу на него. Всем сердцем вас поддерживаю!

ОТВЕТИТЬ
Рабочая тетрадь
18 сен 2017 в 10:29

Кто бы мне поведал, в чем ценность РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ. Сначала их внедрили в школьную жизнь. Для чего? Дети в них подчеркивают нужное слово, дорисовывают палочки, обводят кружочками нужную картинку и т.п. Сделать это иным образом (рассказать, написать, пометить в обычной тетради) нельзя? По каждому предмету добавили такие тетради. Тяжелые. После чего завели разговор о ПЕРЕГРУЗКАХ портфелей и рюкзаков. И для чего все эти тетради, которые к тому же стоят дорого.

ОТВЕТИТЬ
Владна
18 сен 2017 в 10:32

Мне больше всего не нравится,когда такие случаи выставляют,как новость города. Решил вопрос ,может он по-своему и прав , но осадок очень неприятный , школа пострадала ,а это люди,которые учат наших детей . Некрасивая история.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 10:34

1. Требование денег, а тем более любые виды психологического воздействия на людей - вымогательство, и должно наказываться в соответствии с уголовным кодексом.
2. Если деньги выделены государством на определенные цели, их не целевое использование - превышение должностных полномочий, и должно наказываться в соответствии с законом.
Давайте соблюдать закон. :)

Кто тут
18 сен 2017 в 10:41

Мне нравится позиция людей, да че эти 500 рэ туда сюда, да это разве деньги и т.д. Вопрос возникает а для чего у нас есть законы? отменить эти законы и сделать дет. сады школы и прочее на платной основе и плюс к этому мед страховку платной сделать и все остальное, а заработную плату оставить на нынешнем уровне че делать господа будете. Пешком ходить и в землянке жить?????

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2017 в 10:45

Чем больше в стране таких людей, тем меньше воровства и коррупции будет.

ОТВЕТИТЬ
Любопытный
18 сен 2017 в 10:48

Открываем бюджет РФ на 2017 год (в млрд. руб)
Образование 595
Здравоохранение 378
Культура 99
Спорт 90
Общегосударственные вопросы 1141

Т.е. вопрос просто в приоритетах. Кормление гос. чиновников нам стоит больше чем все статьи на развитие здорового и образованного населения вместе взятые. Поэтому и собирают деньги родители и на тетрадки, и на спортивные секции, и на театр.

Фото пользователя
18 сен 2017 в 10:53

Неужели сейчас за учебники надо платить? Всегда же выдавали из бюджета! А тетради сами всегда покупали, ведь хочется красивые, а не как у всех:)!

Anna
18 сен 2017 в 10:57

Бред какой то .....Как сдавали на эти тетради так и сдаем.....А в первый класс собрать ......Там вообще все сами закупают там одни рабочии тетради.......Почему должны родители жалобы писать.....А сами проверить закупку учебников каждой школы немогут......И зачем школе- директору давать возможность выбирать между мебелью и учебниками.....Их выбор очевиден .....и он не в пользу учебников...

помню
18 сен 2017 в 11:01

Все поборы начались с 90-х. Помню собрали деньги для нужд школы, а директор купила себе в кабинет телевизор, факс, кресло директорское и т.д,, ввобщем у ней там уютненько было. Столовая в школе была как в сиротском приюте, несколько 4-х местных столов для персонала, а для детей длинные такие столы и лавки деревянные.

Фото пользователя
18 сен 2017 в 11:06

Пока мы будем молчать, нас будут доить, доить высокодуховно так - "Вы не сочувствуете детям Германии? .."

Ан 42
18 сен 2017 в 11:07

Хочу обратить внимание на то, что бардак везде и в нем уже невозможно найти истину. 1. Пространность законодательных актов ведет к их двойственному пониманию и открывает простор для злоупотреблений. 2. Введение учебных тетрадей - чье- то лобби на гос. уровне. 3. Прокуратура "виснет" из-за низкого профессионального уровня, пока не касается личных интересов - штампует отписки. 4. Директора школ за 60 - однозначно устарели - на пенсию, поскольку они уже сами не в состоянии усваивать новый материал. 5. Страна выходит у нас нищая, раз денег нет у нее на образование или недалекая, поскольку в образовании лежит будущее этой страны. И во всей этой каше - всплывает герой статьи. Результат предсказуем - индивидуальное решение. Система живет дальше своей жизнью.