30 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (297)

15 сен 2017 в 09:09

А от этой просьбы спонсорам я просто пришел в недоумение:

"300 кроватей, которые должны быть выполнены в антивандальном исполнении из металлических труб квадратного сечения толщиной 2 мм (9 000 000 руб.)"

Ключевое слово здесь - "в антивандальном исполнении". Интересно, что делает в спальнях "элиты" первомайская шпана? Ведь сама "элита" не должна проявлять вандализм по отношению к своей мебели? Или я чего-то не понимаю?

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2017 в 09:09

А от этой просьбы спонсорам я просто пришел в недоумение:

"300 кроватей, которые должны быть выполнены в антивандальном исполнении из металлических труб квадратного сечения толщиной 2 мм (9 000 000 руб.)"

Ключевое слово здесь - "в антивандальном исполнении". Интересно, что делает в спальнях "элиты" первомайская шпана? Ведь сама "элита" не должна проявлять вандализм по отношению к своей мебели? Или я чего-то не понимаю?

ОТВЕТИТЬ

Все с ног на голову перевернулось. Брат мой закончил ФМШ, я... В 90-е годы. Да родителям и так приходилось с Сахалина последнее нам посылать, но они могли себе позволить заплатить небольшие (по сравнению с безумием в 133!) деньги за содержание.
Сейчас мало какая семья наскребет 133 т.р./год, ведь и учиться обычно не один год надо. Вся идея о шансе детям из провинции получить приличное образование извратилась. Впрочем, сейчас же ЕГЭ, извративший само понятие "образование".
P.S. И я и брат живем в РФ, я в науке за 22т.р, он на руководящих должностях в коммерческих конторах за сотни тысяч.

ОТВЕТИТЬ
просто
15 сен 2017 в 09:14

у меня если б были лишние деньги, то никогда бы не вложила в такое дело, лучше дет сады отремонтировать, дет дома поддержать, больным российским деткам помочь, но никак не в пустую их потратить

щшнщш
15 сен 2017 в 09:18

Ну как же ,
день прошёл а про то что в НГУ ( фмш) сильно умные и не услышать не разу !

ОТВЕТИТЬ
1234
15 сен 2017 в 09:19

может родителям скинуться в складчину на проживание снять квартиру и там питаться

Игорь Т
15 сен 2017 в 09:19

Только и слышишь от наших правителей,что "мы строим сильную и образованную Россию",вот только наверное не "мы",а они так считают!
Говорим,что мы ядерная сверхдержава вторая в мире после США,у нас сильная армия,мы везде молодцы! На фоне убитых дорог,замороженных строек,обманутых дольщиков учителей и врачей с низкими зарплатами и ужасной системой образования и здравоохранения! За то у нас есть "духовные скрепы",скоро "святым духом" будем питаться!

wqiu
15 сен 2017 в 09:20

НГУ готовит заграничных работников ,
которые сами на себя работают и не разу про Россию не вспоминают ,
а мы за них плати ?

Петро
15 сен 2017 в 09:21

ФМШ помогать - деньги на ветер бросать, вообще, ФМШ давно пора закрыть. Непонятное образование в Академгородке (Петро)

15 сен 2017 в 09:24

А в это самое время на Украине Саакашвилли и т.д.....

15 сен 2017 в 09:26

«Россия» восстала из пепла: фоторепортаж из Дома офицеров за 550 миллионов.
НГС побывал в здании, которое после пожара спешно ремонтируют к приезду Путина!

тоже мама
15 сен 2017 в 09:28

Малообеспеченным помоги, инвалидам помоги, одиноким помоги, Сирии и Донбасу помоги......где деньги брать на всех, Зин??? мои дети в чем виноваты? В том,что родители пашут как проклятые? Почему моим не помогают?
Наше правительство помогает всем странам, всем прощаем миллиарды! Пишите Путину, видимо только после письма ему что то получится...

ОТВЕТИТЬ
av-tar
15 сен 2017 в 09:35

Россия великая наша держава
Россия любимая наша страна

ненейка
15 сен 2017 в 09:37

Списываем долги зарубежным странам, помогаем друзьям по всему миру, а на поддержку одарённых детей средства не находят, иногда бывает так стыдно за свою державу.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2017 в 09:52

А какая разница, будут они потом работать здесь или за границеи, это реальная помощь детям. В Новосибирске полно обеспеченных людеи, но они предпочитают прикупить очереднои мерс, таунхаус или катер, себе любимым.

ОТВЕТИТЬ
щшгшг
15 сен 2017 в 09:53

А как НГУ стали умные если у них весь день занят написанием новостей о том что они самые умные , у них для учёбы времени то не остаётся ... так может уже давно не умные ? пока хвастались - другие из опередили давно ?

Фото пользователя
15 сен 2017 в 09:58

спрашивается на фига? если у детей нет богатых родителей, которые их потом пристроят на теплые места, то эти дети, получив образование, свалят из страны или будут работать здесь на американцев

15 сен 2017 в 10:09

Те, кто не учился в Фмш никогда не поймут насколько это замечательная школа... И слова о необходимости закрыть эту школу смешать и огорчают одновременно. Как по мне - так лучше сократить бюджетирование недошкол и недовузов, уделить больше финансов учебным заведения, которые воспитывают действительно СВЕТЛОЕ будущее для нашей страны.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2017 в 10:16

Я бы в Госдеп, Кнессет и т. п. структуры обратился, все равно когда детишки оперятся, то туда упорхнут на просторы силиконовых долин

15 сен 2017 в 10:16

Не имею ни малейшего желания оплачивать подготовку к "утечке мозгов", чем бы её непосредственные фигуранты потом ни прикрывались, - ибо деньги не лишние. Нет никакого желания поднимать забугорную науку себе в ущерб.

Нужны гарантии, Карл!

Марина
15 сен 2017 в 10:16

Ради интереса зашла на сайт по совету Вовяна посмотрела потребности. Нужно все, вообще все! И белье, и мебель, и ремонт всех блоков. Такое впечатление, что эти 53 года существования школы не делалось ничего вообще и сейчас остались пустые комнаты и голые стены. Я могу понять частичную замену каждый год. Но всего полностью??? Например, требуется спортивная форма (причем на все командные соревнования), инвентарь. А где прошлогодняя форма? Ну понятно, что-то докупить, обновить, но все с нуля, странно.

ОТВЕТИТЬ
Остап
15 сен 2017 в 10:23

Какая может быть помощь ФМШ? Ее вообще давно пора закрыть. Сборище пенсионеров. Самому директору на вид уже 87 лет. Никакой помощи. Просто закрыть ФМШ. Остап

ОТВЕТИТЬ
из академа
15 сен 2017 в 10:26

Там полным полно совсем не одаренных детей, а блатных, которых затолкали туда родители работники СО РАН. Престарелых работников держат на зарплате, этим весь научный центр страдает. Если оказывать помощь одаренным детям, то только каждому конкретному ребенку и действительно из малоимущей семьи.

ОТВЕТИТЬ
denis-reward
15 сен 2017 в 10:28

так куда бабло нести/отправлять так и не написали.

Мнение
15 сен 2017 в 10:33

Петро, Остап, Арамис, Софья Петровна, Арсений Петрович - один и тот же тролль. Что ему/ей плохого ФМШ сделала?

Абрам
15 сен 2017 в 10:34

ФМШ - это устаревшее образование в Академгородке, поэтому её лучше закрыть. Абрам

15 сен 2017 в 10:36

Усищи то какие

фмш
15 сен 2017 в 10:55

Ну очевидно же,что все эти Остапы,Абрамы,Альфреды итд,требующие закрытия -один и тот же малограмотный тролль. Зачем их всех публиковать,с какой целью?!

bez
15 сен 2017 в 11:03

Какая впечатляющая реклама школы! Судя по комментариям это прямая дорога в светлое будущее в Европе или США. Только вот действительность другая. Не каждому ребёнку дано путь даже до порога ФМШ пройти, не говоря уж о колоссальных нагрузках во время учёбы. Жаль, что наше общество всё
доброе и светлое стремится поскорее грязью залить.

ОТВЕТИТЬ

Пусть власть имущие скинутся, им немало платят, пора бы и делиться.

ехТомич
15 сен 2017 в 11:14

Пусть Владимир ясно солнышко сбросится. На 2 войны и олимпиаду за 1.5 трлн деньги есть, и на детей найдет. Скоро выборы...

ОТВЕТИТЬ
Ким Чан Ын
15 сен 2017 в 11:25

Даааа, с такими комментаторами кашу не сваришь. Правительство заботится о вас, все вам повышает, а вы не готовы помочь, стыдно товарищи и товарки, стыдно...

Вадим
15 сен 2017 в 11:32

Закройте вы эту ФМШ. Она давно изжила себя! Пенсионеры, работающие в ФМШ, вовсе не бедствуют, а даже жируют. В случае чего собес поможет. Закройте ФМШ и не тратьте на нее деньги. Только одна польза будет от закрытия! Вадим

Иван
15 сен 2017 в 11:41

Прекратить поддерживать из бюджета бездарей из Гоголь-центра. Пусть любители голопопых спектаклей сами оплачивают потуги режиссера. Это даст ~53 млн/руб в год ~400 одаренных детей.

15 сен 2017 в 11:42

Я учился в фмш, Скажу так: я рад что у меня была возможность учиться в этой школе. Это Уникальное место. И я Хочу чтобы оно процветало. Но ФМШ как и собственно НГУ -это заведения требующие больших реформ. И пока будут находиться бестолковые спонсоры и гос. поддержка без ограничений. Эти заведения не будут развиваться. (Как говориться пока петух не клюнет...)
1.Поменять систему образования(сделать ее похожей на Финскую).
2.поднять уровень преподавателей (постоянный Жесткий конкурс:каждый год-отбор преподавателей, большая зп-100-150 тыс .руб)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 сен 2017 в 11:57

Среди выпускников НГУ много состоятельных людей. Считаю, руководству ФМШ стоит обратиться к этим людям, прежде всего.
п.с. Благотворителей в России стало бы больше, будь принят адекватный закон о меценатстве. Но нет же. Лучше бороться с детьми и интернетами, всё запрещать и доводить ситуацию до маразма.

15 сен 2017 в 12:32

Поможите люди добрые, только на вас и господанашегоиисусахриста уповаем...

Алексей
15 сен 2017 в 12:41

1000 коментаторов по 100 рублей и обеспечен год проживания одного ребенка

Фёкла
15 сен 2017 в 12:42

Прочитала комментарии. Согласна. Закрывать не надо. Надо перевести на обычное финансирование. Уехал работать за бугор - школа возвращает всё государству. До копеечки. Да, к слову, оригинальность через косу, что-то не встречалось.... А попа в эту школу давно надо пригласить.

Старый
15 сен 2017 в 12:47

35 млн. рублей выделяет бюджет РФ на этот учебный центр-70т.р на одного. Интернат там не предусмотрен.уже, в рамках бюджета. Действительно, немало таких детей, которые не могут там продолжить учебу, на аренду квартир просто нет денег.. Здесь я слышу, мол, как так, 132т.р. надо, притом без платежей за коммуналку....? Деньги собирают, побираются мол. Мол это же надо стране...., будуший базис для академических фундаментальных исследований(даже если 20% на пойдут)..
Так вот и доказано-нет, не нужно это, Со Ран это точно не нужно и это очевидно! Все остальное хотелки энтузиастов-не осуждаю! Где же хваленые успешные деятели Технопарков, где академические вузы и лаборатории?
Я был в первом выпуске НГУ в декабре 63-го, тогда(в этом же году вроде) и появилась ФМШ, она реально была нужна -позарез, и про деньги никто не говорил.
Дожили.

Гость
15 сен 2017 в 12:53

А кто-нибудь проверял, действительно ли эти семьи малообеспечены? Знакомые у меня получают очень прилично, но официально 10000, на основании этого оформили себе статус малообеспеченных и пользуются льготами...

ОТВЕТИТЬ
Алескей
15 сен 2017 в 13:05

Я просто отправил 500 рублей на счет и всё.

ОТВЕТИТЬ
Пыньк
15 сен 2017 в 15:05

И рядом новость- " Привет от Медведева: премьер поздравил новосибирцев с юбилеем области" ))

15 сен 2017 в 15:23

Только в нашей стране директор школы может исправлять ошибки вышестоящего руководства. Во истину страна неограниченных возможностей

бездарь
15 сен 2017 в 16:04

Знаю парочку одаренных, проучившихся в ФМШ. Папашу и его сыночка. Папаша даже НГУ закончить умудрился, но не работает по специальности, в основном, на шее у жены сидит. Сыночка в НГУ тоже поступил, но даже учиться не смог. Я таких одаренных поддерживать не буду, даже если появится возможность. Не верю я в одаренных детей!

15 сен 2017 в 17:34

На гулянку к 80-летию области зато легко нашли 15000000 миллионов.Хотя лучше бы УАЗиков купили для отдаленных поселений.Нет, мы их лучше прогуляем и на салюты пустим.А дети и так вырастут. За Державу обидно.

ana3
15 сен 2017 в 17:40

Иными словами, все одаренные и будущие надежды РФ только там учатся и только им всем миром скинемся. А если мой ребенок не в ФМШ и поблажек на поступление на бюджет в др. вуз нет, то пусть лесом идет? Или мне тоже клич кинуть - помогите, мол, сама не потяну плату за обучение?!

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2017 в 19:08

Дмитрий Песков: Россия не откажется от гуманитарной помощи жителям Донбасса

111111
15 сен 2017 в 19:56

Люди, вы что такие злые? ...если ваши дети лентяи так зачем этих ребятишек оскорблять?
ФМШ -- школа -интернат, детей кормить надо хорошо!!!!! Они сейчас сидят без отопления и на самой просто еде.
Люди, не сходите с ума. Нет добрых слов --- ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧИТЕ.

ОТВЕТИТЬ
123
16 сен 2017 в 02:45

Пять лет назад я прошла по конкурсу в ФМШ, тогда год учебы составлял 86000 рублей. Эти деньги идут,вроде как, не за учебу,а за интернат. Поскольку я из Советского района,то хотела жить дома. Но,увы, ты должен обязательно(!) платить за интернат, Мне не хотелось,чтобы родители платили,хотя деньги были.В итоге я не пошла в ФМШ по этой причине,да и особого желания не было.
Это я к тому,что если у меня было бы огромное желание,но у родителей не было бы средств,то я тоже бы не пошла в ФМШ,по причине платы за интернат!

I Am Nlk
16 сен 2017 в 03:09

А кому готовят таланты? Директорам НИИ. Они будут эксплуатировать одарённых. Им и платить. А публично с протянутой рукой- стыдно.