29 сентября среда
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (231)

8 сен 2017 в 21:48

А.... у нас что.... уже не могут сделать оригинальные скульптуры? Скульпторы перевелись? Надо ставить статую как у всех, многоразовую??? Ничем не выделяться? Быть как все??? Скульптура - дрянь.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2017 в 21:49

По правде говоря такие вещи вроде установки памятника нужно обдумывать годами взвешивать все за и против.

Суровый челябинский дедмороз
8 сен 2017 в 21:52

Наш ответ Сантаклаусу. Лучше вести себя хорошо , детки...

щгщгп
8 сен 2017 в 21:54

Скоро выборы ... мы знаем кто расплодил эту безграмотность и фанатизм ...

8 сен 2017 в 21:56

С одной стороны вроде бы ничего такого, а с другой стороны за причину по которой итальянцы отправили мощи Николая чудотворца в Россию лучше вообще промолчать. :-!

жзтщ
8 сен 2017 в 21:57

про церкви и попов в начале века много сняли и написали , достаточно это показывать людям чтобы победить безграмотность . даже изобретать ничего не нужно .

Фото пользователя
8 сен 2017 в 21:58

Да, есть такие скульптуры, где Святой угодник изображён с поднятым мечом, но предложенный вариант - наихудший из них.

Фото пользователя
8 сен 2017 в 22:00

Николаю императору его тезка не помог.. зачем через сто лет ставить бесполезного идола?

А я хочу памятник Люциферу - к кому обращаться?

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2017 в 22:10

Как дети - ейбогу. Ну, перебор. Это уже неприлично.

8 сен 2017 в 22:11

Это похоже на феншуй.

ОТВЕТИТЬ
Alex
8 сен 2017 в 22:14

Я человек верующий, но как же вы утомили уже с этими памятниками, истерической оскорбленностью на каждый чих, бесноватой депутатшей и всем таким прочим. Стыдно за таких.

Фото пользователя
8 сен 2017 в 22:23

Скоро настанет время когда все эти памятники будут сбрасывать с пьедесталов и в первом ряду,догадайтесь кто будет?Да,да,правильно,все те кто ратовал с пеной за их установку!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 сен 2017 в 22:35

Товарищи верующие и неверующие, Скульптурный образ епископа с предметами в руках обычное дело для старой Европы, Взять к примеру Германию, земля Бавария, город Вюрцбург. там есть похожий памятник с мечём, только Меч там позолоченный - сияет на солнце.Кстати Буркхард сам не немец а Англичанин по происхождению.
Забейте в Поисковик такие слова: Статуя святителя Буркхарда на главном мосту города Вюрцбург.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2017 в 22:37

Церетели - style?

ОТВЕТИТЬ
panzerkreuzer
8 сен 2017 в 23:01

Для полной картины надо снесённые памятники конфедератам из США и коммунистам из Украины свезти к нам.

Фото пользователя
8 сен 2017 в 23:03

предлагаю установить скульптуру между цирком и вознесенским собором.
чувства верующих и неверующих будут в балансе.

ОТВЕТИТЬ
Выдра
8 сен 2017 в 23:05

Давайте скинемся и поставим десятиметрового Будду, на площади Калинина, всего то надо, примерно, 1000 кубов бетона и пару бочек желтой краски.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
8 сен 2017 в 23:08

Кто сможет петицию создать против этой дурацкой идеи? Бросайте сюда ссыль, я подпишу

8 сен 2017 в 23:26

Нафиг нам никаких памятников не нужно. У нас что, в городе проблем посерьезнее нет совсем? Что это за пир во время чумы?

Ешуа
8 сен 2017 в 23:28

(Мф. 21:12-13) Изображения сделаны людьми, продаются и используются людьми для своих целей. Нельзя балаганить бесконечно и на каждом шагу.

ОТВЕТИТЬ
Очень анонимно
9 сен 2017 в 00:00

Мэр точно коммунист?

ОТВЕТИТЬ
Девушка
9 сен 2017 в 00:05

Ребята давно уже все решает Москва, что куда кому сколько где и когда, тотальное подчинение Москве, хватить тему шлифовать эту ааа... мы все наркозависимые Москвой и от этого не деться.
Почти весь бизнес рулиться Москвой.

Любовь
9 сен 2017 в 00:16

Широко известно предание о защите Можайска Николой. Следуя ему, Можайск был осажден врагами, а жители города стали молиться Николаю Чудотворцу, и вдруг в небе над собором возник Святитель Николай в грозном виде — в правой руке он держал сверкающий меч, а в левой как бы град Можай, в знак охранения его. Враги в страхе бежали.«Никола Можайский» — деревянный образ святителя Николая Чудотворца «Можайского»в данный момент находится в Третьяковской галерее, Москва.

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2017 в 00:21

Ничего не имею против Святителя Николая. НО....
1. С чего бы он держал в руках меч? Первохристианское отношение к оружию и воинской службе было резко отрицательным. Он жил во времена, когда христианство еще не была госрелигией.
2. Нижайшая художественная ценность памятника. Я бы сказал - бездарная работа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 сен 2017 в 01:12

Достаточно суровое испытание для Локтя )
Анатолий Евгеньевич, опять будете заигрывать с горожанами, опрашивая их мнение, что, на их взгляд, следует улучшить в памятнике? )
Для тех, кому не доехало, напоминаю его присюсюкивания про то, как он ждет мнений горожан, как бороться с пылью.
Душа Ленина тихо плачет над тем, до чего дошли современные коммунисты.

ОТВЕТИТЬ
Идея Ивановна
9 сен 2017 в 01:13

Проект памятника: рыба под зонтиком. Что-то символизирует, а что - сама не пойму.

9 сен 2017 в 01:34

Сейчас начнется . Подсчет чужих денег. И вечно живое :"неужели больше пооблем нет". И самолюбование своим атеизмом. И неувядаемое :давайте скинемся . Ну и скидывайся.
Посыпятся комменты эстетов про низкую художественную ценность .

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2017 в 03:51

метро бы до отдаленных районов дотянуть, ливневку нормальную сделать - но нет, нам памятник важнее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 сен 2017 в 05:00

Меч в руках Николая-Чудотворца. Какая прелесть...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 сен 2017 в 07:06

мироточить будет?

Фото пользователя
9 сен 2017 в 07:07

пора,как в Казахстане,принимать статью "оскорбление чувств атеистов"

9 сен 2017 в 07:09

В Сибири памятник Санта Клаусу нужно не с мечом ,а с мешком делать ,что-то типа того который в Демре у входа в церковь стоит.

9 сен 2017 в 08:01

где бюст Сталина?!

ОТВЕТИТЬ
Печальная
9 сен 2017 в 08:06

О внешнем виде скульптуры даже говорить не стоит. Приличных слов нет. Но меня очень напрягают её размеры и предполагаемое местоположение. Экспертизу делали? На ветроустойчивость проверяли? На Красном проспекте порой ветер как в трубе. Я не хочу что бы это 6-метровое бронзовое чудище свалилось на наши головы в буквальном смысле слова.

ОТВЕТИТЬ
левый берег
9 сен 2017 в 08:11

церетели к нам переехал??!гигантомания в новосибирске- по меньшей мере смешно..мы ж не москва..там даже статуя петра смотрится не так гигантски..

Печальная
9 сен 2017 в 08:15

Любит наша церковь экономить. Один раз заплатили проектировщикам и по всей стране церкви "под копирку" ставят, теперь ещё до памятников добрались.
"До какой нелепости доходили наши предки. Они мучились над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр "Ракета", где можно посмотреть типовой художественный
фильм." Добавим: зайти помолиться в типовой храм и поставить типовую свечу к типовому памятнику святого, кандидатура которого согласована во всех инстанциях.))

ОТВЕТИТЬ
лена
9 сен 2017 в 08:17

может новосибирску не кем гордиться, кто здесь жил? почему ставят памятники тем, кто здесь не был? или чудотворец здесь был??????????????? впрочем, даже не представляю, как объяснить меч в руках. лечил мечом???? ну честно, меч в руках наводит страх. тем более поднятый. он был военным??? или боролся с нападавшими на россию??? кто утвердил этот памятник? ведь наверное у рпц спрашивали совета???? не верю, что они дали разрешение на мечь?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 сен 2017 в 08:37

Издалека, т.е. на уровне роста человека и на расстоянии, чтобы увидеть всю скульптуру это, наверно, будет выглядеть как инопланетянин с графином. «С древних времен Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и, в первую очередь, — моряков». (http://foma.ru). Может быть отобразить сюжет, нарисованный И. Репиным: где Покровитель отнимает и убирает меч от головы осужденного? Этим сюжетом может определяться место расположения памятника.

Родионов
9 сен 2017 в 08:45

Если бы меня кто-то спросил, то лично я - за памятник но...
не понимаю:
1. Зачем серийное исполнение?
2. Почему образ Николая Чудотворца так отличается от привычного глазу старца?
3. Производство, транспортировка и установка будет тоже за счёт московского землячества?

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2017 в 08:52

Мой прадед был священником. Расстрелян в 1937-м. Думаю, он был бы в шоке от того, что творит сейчас РПЦ.

Human no id
9 сен 2017 в 08:55

А куда крест делся на куполе часовни, что в руках Николая Чудотворца?

Human no id
9 сен 2017 в 08:59

Николай Чудотворец с мячом, отрубающий крест Новосибирской часовне??? Это как понимать?

ОТВЕТИТЬ
Сибирский
9 сен 2017 в 09:57

Для всех недовольных комментаторов и просто недовольных, пренебрегающих верой своих дедушек и бабушек, своих предков, рекомендую вам почитать "Стояние Зои". Это есть и в интернете.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 сен 2017 в 11:03

ну с Николаями конечно несколько перебор последнее время, ну да ладно, памятник и памятник - - но зачем он такой же как в других городах...
Раньше значит в любом городе был памятник ленину и улица советская, теперь везде по николаю надо поставить, да ещё одинаковому!!!???

9 сен 2017 в 11:18

Господи!!! Когда-же этот бред кончиться!!! Сколько можно идти на поводу у церкви, да и памятник сам- ужасный на ряду с памятником Николаю -кровавому.

Фото пользователя
9 сен 2017 в 11:20

Я не против памятника в целом, но конкретно эта версия выглядит уродливой. И делать её ещё и шестиметровой - это безвкусица.

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2017 в 12:10

Нет, их история с памятником Николаю II ничему не научила? Горожан спросить они не пробовали? Ставить ЭТО в центре города.... Ничего так, заява.. Я - ПРОТИВ! С топориком на памятник, конечно не полезу, но то, что властей в городе нет - уже УВЕРЕН на 200%.

9 сен 2017 в 16:54

К списку профессий ,котоыми владеют все , добавляю искуствоведение. Хорошее добавление к таким профессиям как работа футбольного тренера .или массовая высочайшая квалификация в таком сложном деле как управление госуларством .

Фото пользователя
9 сен 2017 в 17:24

Даже ваши соболя с летающей тарелкой, намного лучше чем этот прекрасный памятник. Соболя хоть и в центре, но как-то сбоку, и сильно в глаза не бросаются. Неужели, часовни недостаточно, для памяти чудотворца? Неужели, это величайшая скульптура там так нужна? Понятное дело, что это должно послужить укреплению и без того безупречной репутации церкви. Хотя по моему скромному мнению, это величайшее произведение, вполне может послужить, для того, чтобы сородичи самой Каркуши, близко не подлетали, и не оскорбляли никого своим присутствием.

Загрузка...