NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Диван, проезд и к пенсии доплата: областные власти дадут депутатам дополнительные бонусы

Диван, проезд и к пенсии доплата: областные власти дадут депутатам дополнительные бонусы

На сессии Совета депутатов Новосибирска

Проект нового закона гарантирует депутатам служебный транспорт и доплату к пенсии

Правительство Новосибирской области разработало проект закона о гарантиях муниципальным депутатам и выборным чиновникам органов местного самоуправления — им будут оплачивать проезд до работы и дадут доплату к пенсии.

Проект закона опубликован на сайте областного правительства и внесён в повестку его заседания, которое пройдёт 11 сентября.

Документ предусматривает целый ряд привилегий для городских и сельских депутатов, работающих на постоянной основе, т.е. за зарплату, а также местных чиновников на выборных должностях.

Среди гарантий для депутатов и чиновников — ежегодные оплачиваемые отпуска (основной в 30 дней и дополнительный не дольше 10 дней), служебный кабинет с мебелью, компьютером, принтером и копировальной техникой, служебный транспорт и возможность получить дополнительное профессиональное образование. Кроме того, эти

чиновники и депутаты могут претендовать на выплаты в связи с прекращением полномочий. В частности, в законопроекте идёт речь о ежемесячных доплатах к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Получить эти доплаты чиновники и депутаты могут в том случае, если эта возможность прописана в уставе муниципалитета и на это есть деньги в местном бюджете. Например, если депутат или чиновник работал на постоянной основе от 5 до 10 лет, то его доплата к пенсии должна составлять не больше 55 % от месячной суммы денежного содержания на этой должности с учётом районного коэффициента. В эту сумму не входят фиксированные выплаты к страховой части пенсии по старости или инвалидности. При стаже работы от 10 до 15 лет доплата составит не больше 75 %, от 15 до 20 лет — не больше 85 %, дольше 20 лет — не больше 95 %.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил местные правовые акты городов и районов Новосибирской области и обнаружил, что такие выплаты у некоторых депутатов и чиновников уже есть, но их размер и стаж работы, при которых они назначаются, сильно разнятся.

У депутатов и других представителей выборных органов местной власти, которые выполняют эту работу на общественных началах, привилегий куда меньше. Согласно законопроекту,

им возместят расходы на проезд из дома в органы местного самоуправления и обратно, чтобы они смогли выполнять свои полномочия.

Предполагается, что после того как новый закон вступит в силу, муниципалитеты в течение шести месяцев должны привести свои уставы в соответствие с ним.

В пресс-службе губернатора и правительства корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщили, что не имеют права комментировать законопроекты, которые ещё не приняты и не вступили в силу.

«В основном-то у нас все депутаты без зарплаты работают, на общественных началах. Для них депутатская деятельность не является местом работы», — рассказала НГС.НОВОСТИ депутат Совета депутатов Новосибирска Наталья Пинус.

По её словам, в горсовете Новосибирска на постоянной основе сейчас работают только три-четыре депутата. «С одной стороны, это, конечно, здорово, что депутаты работают на общественных началах, но с другой стороны… Вот я, например, сужу по себе: я депутатской деятельности отдаю всё своё время, я имею такую возможность, потому что меня лично содержит муж. Я считаю, что вообще в принципе активная позиция депутата — это очень серьёзный механизм, и активные депутаты могут очень многое изменить в политическом и каком угодно ландшафте, но для этого они должны много работать. Вопрос, кто их будет при этом содержать, кормить, нужны ли зарплаты депутатам — это такая интересная и многоуровневая дискуссия. И, на мой взгляд, она важная. Нужно обсуждать, за счёт каких средств избираются депутаты и на что они живут», — рассуждает Наталья Пинус.

Доходы депутатов и их семей всегда вызывают любопытство у горожан. На прошлой неделе НГС.НОВОСТИ проанализировали декларации новосибирских депутатов, сенаторов, работников мэрии и областного правительства и выяснили, чьи жены по результатам 2016 года могут похвастаться самыми высокими доходами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Ольга Хмелевская


Фото gorsovetnsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления