NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирцы сфотографировали самую мощную вспышку на Солнце за 12 лет

Новосибирцы сфотографировали самую мощную вспышку на Солнце за 12 лет

Вспышка на Солнце — самая светлая область на фото

Такой активности на звезде учёные не ожидали

Вчера, 6 сентября, астрономы из Большого новосибирского планетария сняли вспышку на Солнце — это была самая мощная вспышка за последние 12 лет.

Авторами фотографий стали новосибирцы Андрей Никифоров и Олег Кашин.

«Сейчас на Солнце очень активные группы пятен, их достаточно много, и мы об этом знали. У нас сейчас в планетарии программа "Открытый телескоп". При наличии ясной погоды мы до 16:00 показываем всем желающим бесплатно Солнце в специальный прибор Coronado: там больше видно, чем в обычный телескоп с фильтром. В него можно разглядеть не только пятна, но и протуберанцы (облака плазмы). Время наблюдения закончилось, но мы еще наблюдали: на наших глазах появилась вспышка, начала разгораться. С помощью обыкновенного телефона с фотокамерой удалось сфотографировать вспышку — других приспособлений, способных через данный прибор сфотографировать, к сожалению, не было», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ методист-экскурсовод Большого новосибирского планетария Андрей Никифоров.

После этого астрономы узнали, что это была самая мощная вспышка на Солнце за последние 12 лет, — на фотографии это светлая область на розовом фоне. Также рядом можно увидеть пятна, от которых она возникла.

«Если бы вспышка была ближе к центру Солнца, тогда можно было бы ожидать сильных магнитных бурь. Для наблюдателей, если вспышка или пятно по центру, значит, что она смотрит на нас; если же вспышка произошла практически на краю Солнца, значит, довольно далеко», — объяснил Никифоров.

Астрономы сняли вспышку на телефон через прибор Coronado

Перед этим Андрей Никифоров вместе со своим коллегой Ильёй Орловым сделал другой снимок Солнца — вспышки в центре звезды говорили о высокой вероятности геомагнитной бури.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.



Елена Громкова


Фото Андрея Никифорова и Олега Кашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления