NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Ледниковый период

Ледниковый период

Синоптики рассказали, когда придёт бабье лето, — перед этим новосибирцам придётся пережить заморозки

Согласно прогнозу, в первой половине этой недели в Новосибирской области будет прохладно.

«В ближайшие три дня в наши районы будет поступать арктический воздух. [Ночью] температурный фон будет колебаться от +3…+8 градусов до заморозков — при прояснениях ожидается до –2. По югу могут быть более высокие температуры — до +13 в отдельные ночи. Дневной фон температур также невысок: где-то +13…+18, в отдельные дни в южных районах может быть повышение до +23», — рассказала НГС.НОВОСТИ начальник отдела метеопрогнозов Новосибирского Гидрометцентра Марина Виноградова.

По её словам, похолодание коснётся не только области в целом, но и Новосибирска. «В ближайшие три дня также будет понижение ночных температур: при прояснениях 7-8 сентября возможны заморозки на почве и в воздухе. Дневной фон температур — где-то около +15…+17 градусов. Осадки в Новосибирске маловероятны. Если и будут, то только слабые дожди без гроз. На юге области — с грозами, на севере без осадков», — пояснила Марина Виноградова.

Как следует из уточнённого прогноза на месяц, в целом сентябрь в Новосибирской области станет нежарким: температура будет соответствовать климатической норме. Самой тёплой станет вторая декада: именно в это время, предполагают синоптики, в регион придёт бабье лето. Количество осадков в регионе тоже будет в пределах нормы.

«Осадки ожидаются в отдельные дни месяца. В начале месяца с грозами, в последней декаде сентября — с мокрым снегом», — сообщила Марина Виноградова.

«Повторение такого тёплого сентября, как в прошлом году, маловероятно», — считает ведущий синоптик группы долгосрочных прогнозов погоды Новосибирского Гидрометцентра Людмила Тарлыкова.

По её словам, в 2016 году первый месяц осени был «экстремально тёплым». Как в Новосибирской области, так и в целом по югу Западной Сибири среднемесячная температура оказалась выше нормы на 2–4 градуса, уточнила Людмила Тарлыкова.

Ранее новосибирские синоптики уже отмечали, что осени в 2016 году практически не было: вслед за летним теплом сразу пришла зима. В целом прошлый сентябрь оказался в тройке самых жарких за весь столетний период наблюдений. Тем неожиданнее оказалось похолодание: снег засыпал ещё зеленые кроны деревьев. А снежный покров установился в Новосибирске в середине октября — на 2–3 недели раньше обычного.

Кстати, на этой неделе стало известно, когда включат отопление в домах Новосибирска — как заявил губернатор Городецкий, случится это примерно через две недели.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская



Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления