NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Подростки с неизлечимой болезнью сразились в напряжённом турнире

Подростки с неизлечимой болезнью сразились в напряжённом турнире

Новосибирские спортсмены проиграли барнаульским

Новосибирцы проиграли барнаульским спортсменам в необычном турнире

Сегодня первый раз в Новосибирске прошло необычное спортивное состязание — подростки с сахарным диабетом первого типа устроили футбольный турнир.

В турнире в центре «Пашинский» участвовали две команды — «Альтаир» из Новосибирска и «Торнадо» из Барнаула. Каждая команда состояла только из детей с сахарным диабетом первого типа (хроническое заболевание, которое требует постоянного введения инсулина), объяснила НГС.НОВОСТИ организатор, председатель межрегиональной общественной организации по борьбе с сахарным диабетом «ДиалайфСибирь» Анастасия Смолина.

В командах было по 7 мальчиков в возрасте от 12 до 16 лет — их поддерживали девочки-чирлидеры от 6 до 16 лет, тоже с сахарным диабетом. Новосибирскую команду месяц тренировал профессиональный тренер, а девочек готовил хореограф.

По словам организаторов, дети боролись не только с соперниками, но и с собственными комплексами

«Благодаря чему у ребят появилась мотивация к спорту, они поверили в себя. А главное, что дети учатся бороться с собственными комплексами», — отметила организатор.

По словам Анастасии Смолиной, турнир был «очень напряжённый» — детей оценивали строгие судьи по стандартам FIFA. Победу со счётом 7:3 одержали барнаульские спортсмены, а победа в чирлидинге досталась новосибирской команде.

Организатор напомнила, что сейчас диабет остаётся неизлечимым заболеванием — и если ничего не делать, то ребёнок становится инвалидом, и это влияет на его отношения со сверстниками.

«По мере того как ребёнок растёт, у него формируется определённое особое отношение к своей болезни, которое в свою очередь формирует личность и приводит к изменению эмоциональной сферы.

Занятия творчеством, спортом помогают юным пациентам улучшить самочувствие и преодолеть последствия этой болезни», — заключила она.

Не только спорт помогает новосибирцам бороться с серьёзными заболеваниями — ранее театральная студия «Особенный ТИП» поставила спектакль «Моя сказка» с актерами-инвалидами. А вчера парапланерный клуб «Вектор» устроил бесплатные полёты для детей, которые победили рак.

В нашем Instagram почти 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Мария Морсина
Фото предоставлены Анастасией Смолиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления