NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Доставайте бинокли: во вторник над Новосибирском взойдёт Нептун

Доставайте бинокли: во вторник над Новосибирском взойдёт Нептун

Нептун можно будет увидеть на небе или в бинокль, или в телескоп

Сентябрь начнётся с серии астрономических явлений

На следующей неделе, 5 сентября, новосибирцы, вооружённые биноклями и телескопами, смогут наблюдать за Нептуном — далёкая планета вступает в противостояние с Солнцем.

«Это значит, что при наблюдении с Земли Нептун и Солнце находятся строго в противоположных направлениях. Вообще для планет такая конфигурация даёт наилучшие условия видимости — планета ярко освещена Солнцем и находится на минимальном расстоянии от Земли. Это, конечно, справедливо и для Нептуна, но эта планета всё-таки слишком далека от нас, чтобы даже при наилучшем расположении её можно было увидеть невооружённым глазом. Нас от неё отделяет колоссальное расстояние в 29 астрономических единиц — почти 4,5 миллиарда километров,

и даже сейчас на земном небе Нептун виден только в бинокли и телескопы как слабый объект восьмой звёздной величины, медленно плывущий на фоне созвездия Водолея»,

— объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария Илья Орлов.

По его словам, Нептун лучше всего наблюдать в середине ночи на западе, высота над горизонтом — 27 градусов.

Кроме того, на первую неделю сентября выпадает и другое астрономическое явление. Сейчас из метеорных потоков на небе заметны Альфа-Ауригиды — слабый по интенсивности поток из созвездия Возничего. «Терпеливые наблюдатели могут ожидать 2–3 метеора в час, смотреть лучше всего ближе к утру на восточную часть неба, достаточно высоко (51 градус) над горизонтом», — добавил Илья Орлов.

А сегодня вечером, 1 сентября, новосибирский планетарий зовёт на астрономические наблюдения — вероятно, в телескопы можно будет увидеть астероид Florence.

В нашем Instagram почти 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.


Елена Громкова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления