22 января пятница
СЕЙЧАС -13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)

22 авг 2017 в 11:27

Боже упаси! Пусть всё остаётся как есть!

22 авг 2017 в 11:40

Москва пусть останется столицей. А вот строительство Новой Москвы прекратить немедленно. Это же еще 10 миллионов жителей России съедется к Москве. Россия окончательно будет колонией одного города и в итоге исчезнет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 авг 2017 в 11:54

Ну, вообще-то, изначально в Сибири славянских народов не было. Все русские в Сибири - это переселенцы или ссыльные. Территория за Уралом - это, можно сказать, колония России. Перенос столицы, в этом смысле, выглядит очень странно.

22 авг 2017 в 12:41

Луна и Марс рассматривается как вариант? мы им продукты будем ракетами посылать . ну иногда кислород:))

22 авг 2017 в 12:48

Поправочка. Не в Новосибирск, а в Норильск.

22 авг 2017 в 13:08

Ахха, смешно!
Не будет никогда столицы в Новосибирске. Люди в регионах не привыкли работать, привыкли жаловаться и осуждать. Не со слов знаю, много лет жил в регионах, а там народ только получать хочет, не понимает что нужно зарабатывать, и это не сложно.

Фото пользователя
22 авг 2017 в 13:17

Если уж в обозримом будущем столицу переносить - то я за Тюмень. Так как сырьевая экономика, удалённость от государственных границ и уменьшение риска сепаратизма в случае обострения обстановки. Не зря же многие столицы (на примере Анкары, Астаны, Нейпьидо) были перенесены по этому принципу.

Архитект
22 авг 2017 в 14:25

да никто в нынешней ситуации не перенесет никуда столицу из Москвы. Зачем вообще такие темы обсуждать)

Макс
22 авг 2017 в 14:45

Думаю перенос возможен, когда Астану Назарбаев переносил то же недовольных много было, однако перенес.

vladimir
22 авг 2017 в 14:45

статья разве не на 1 апреля должна была выйти?

Людочка
22 авг 2017 в 16:47

не надо тут столицу. итак не город, а деревня грязная, пыльная и выхлопами загаженная, а тут тогда еще и пробищи больше будут и выхлопов

Фото пользователя
22 авг 2017 в 17:58

* забавные вы все люди, Новосибирск уже черный, загаженный город и столицу сюда не перенесут, столицей должен стать полустанок на пути от красноярска до ст. ерофей петрович

житель города
22 авг 2017 в 18:31

у нас своих палок хватает зачем нам еще и ихние

Фото пользователя
22 авг 2017 в 19:00

Столица должна быть в Юрге. Будет образована крупнейшая Западно-Сибирская агломерация из столицы и городов вокруг нее: Новосибирска, Кемерово, Томска. Ни один имеющийся город в стране не потянет столичную нагрузку и захлебнутся в пробках. Нужно строить столицу почти с нуля. Юрга в этом плане - идеальный кандидат. Поселок станет перевалочным пунктом для строителей.

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2017 в 20:10

1 коллаж - это ШЕДЕВРРР!!:))))))

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2017 в 20:13

А Барнаул не рассматривают, потому что он - столица мира!:)))))

ОТВЕТИТЬ
22 авг 2017 в 23:47

Столицу нужно перенести в новый город, ближе к географическому центру России, например, на берег Енисея между старинным Енисейском и Лесосибирском.

Фото пользователя
23 авг 2017 в 01:25

Для меня Нск и так столичный город, сочетающий в себе московский размах и питерскую интеллигентность. Екат на столицу не особо тянет + там народ специфический. Питер да, красив, но за пределами исторического центра его от Нска не особо отличишь, имхо.

иван
23 авг 2017 в 11:41

Сначала нужно перевести правительство в солнечный Магадан, а потом можно будет подумать о переносе столицы

Александр
15 янв 2019 в 07:29

Тобольск лучше

Михаил
12 ноя 2019 в 18:38

Мое мнение нужно не переносить столицу в какой то город, а строить его с нуля, сразу нужно проектировать все коммуникации города, генеральный план, коммуналку, транспорт, общественные здания, районы, спальные, центр города, перспективы развития и т.д. Но наверное по деньгам страна пока не потянет.
Если просто перенести столицу в другой город, начнутся проблеммы: транспорт, пробки, невозможность расширить улицы, развязки и тд, спекуляция на ценах недвижимости и земельных участках.