NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирские хирурги вытащили из пациента лёгкое через крохотный разрез

Новосибирские хирурги вытащили из пациента лёгкое через крохотный разрез

Новосибирским хирургам удалось вынуть целое лёгкое через 5-сантиметровый разрез

Ещё 20 лет назад мужчина с таким заболеванием мог стать инвалидом после операции, а сейчас спустя 10 дней катается на велосипеде

Хирурги областного онкодиспансера впервые в Новосибирской области смогли удалить целое лёгкое у пациента через 5-сантиметровый разрез: обычно на открытой операции приходится раздвигать рёбра и делать разрез до 20 см, после чего пациенты долго восстанавливаются.

Операция заключалась в удалении левого лёгкого с небольшой опухолью у 67-летнего жителя Чистоозёрного района Николая Васильевича — и ещё несколько лет назад её бы сделали открытым путём, рассказал заведующий торакальным отделением областного онкодиспансера Вадим Козлов.

Сейчас хирурги сделали разрез длиной 5 см и извлекли лёгкое в специальном контейнере.

«[Орган] не измельчается — это недопустимо в онкологии. Если мы её измельчим — то никак не сможем провести гистологическое исследование», — отметил он.

Обычная открытая операция предполагает разрез 15–20 см на грудной клетке, при этом хирурги раздвигают рёбра ранорасширителем, — это чрезвычайно травматично для пациента. Вадим Козлов напомнил, что таким больным в советские времена даже могли дать инвалидность — настолько болезненными были операции.

Вадим Козлов показывает дорогие инструменты, которыми хирурги сделали необычную операцию

По словам врача, это направление в хирургии развивается медленно. «Здесь есть ряд особенностей анатомических: грудная клетка имеет рёберный каркас, практически она неподвижна — и ограниченно поле для деятельности врача. Здесь находятся жизненно важные органы: сердце, лёгкие, сосуды», — пояснил хирург.

Вадим Козлов добавил, что пациентам с большой опухолью такую операцию сделать не получится — возможны осложнения. Николай Васильевич с маленькой опухолью подходил для этой операции идеально.

«Пациент уже выписан из отделения на десятые сутки, восстанавливался он очень быстро по сравнению с теми, кому открытая операция выполняется.

Прошло около 3 недель после операции, слава богу, нет никаких осложнений, он уже катается на велосипеде и спрашивал, можно ли ему сесть за руль мотоцикла. С одним лёгким»,

— поделился завотделением, подчеркнув, что не видел такого быстрого восстановления за 11 лет работы.

Николай Васильевич чувствует себя хорошо и не ощущает отсутствия лёгкого. Спустя 10 дней после операции он уже катается на велосипеде

Сам Николай Васильевич подтвердил, что действительно чувствует себя хорошо и физически не осознаёт отсутствия лёгкого. «Нет, никаких [симптомов] не чувствовал. Но она же проходит безболезненно — такая опухоль.

Хочу бросить курить, но не знаю, попытаюсь. У меня стаж большой — 45 лет», — добавил пациент.

«Большой минус всех этих технологий — это цена операции. Один такой инструмент стоит 2 тысячи евро, а надо минимум набор из 5 инструментов. Получается простая арифметика: 10 тысяч евро. Плюс специальные сшивающие степлеры... Но для пациента [операция] абсолютно бесплатна — в рамках обязательного медицинского страхования», — отметил Вадим Козлов.

По статистике областного онкодиспансера, среди онкологических заболеваний рак лёгкого занимает первое место по смертности у мужчин: а болеет им каждый четвёртый житель и каждая двенадцатая жительница. Ранее главный онколог Новосибирской области Владимир Войцицкий рассказал, что в НСО идёт рост и смертности, и заболеваемости раком лёгкого. По его данным, основная причина возникновения этого вида рака — курение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, его лично ведет наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Мария Морсина
Фото Веры Сальницкой (1), автора (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления