NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Закачались люстры: до Новосибирска дошли отголоски землетрясения в Китае

Закачались люстры: до Новосибирска дошли отголоски землетрясения в Китае

Землетрясение можно было почувствовать около 6:30 9 августа

Подземные толчки заметили жители Горского жилмассива и «Золотой Нивы»

До Новосибирска докатились отголоски землетрясения в Китае — его могли ощутить те, кто живёт на верхних этажах высотных домов.

Жители «Золотой Нивы» и Горского жилмассива сегодня, 9 августа, около 6:30 заметили, что у них в квартирах качались люстры. Сообщения об этом появились в пабликах в соцсети «ВКонтакте». Оказалось, до столицы Сибири дошли отголоски землетрясения в Китае.

«Эпицентр землетрясения находился в горах Тянь-Шаня, в 1170 км от Новосибирска», — сообщил НГС.НОВОСТИ завлабораторией региональной сейсмологии Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Алексей Еманов. Магнитуда сейсмического события, по оценке СО РАН, составила 6,6.

В научном учреждении подтвердили, что землетрясение могли почувствовать новосибирцы, живущие в высотках на десятом этаже и выше.

В пресс-службе областного ГУ МЧС корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказали, что горожане не сообщали в ведомство о подземных толчках.

Накануне вечером, 8 августа, в Китае произошло ещё одно землетрясение — на юго-востоке страны, в горной провинции Сычуань. В результате стихийного бедствия погибли 9 человек, больше 100 получили ранения, пишет «Российская газета». С утренним землетрясением, которое почувствовали новосибирцы, оно не связано, подчеркнул Еманов.

Новосибирцы часто ощущают подземные толчки, которые происходят за тысячи километров от города. Например, в апреле жители высоток почувствовали отголоски землетрясения в Казахстане.

Ольга Власова
Фото Юлии Шипициной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления