Все новости
Все новости
Перейти к публикации

482 комментария к публикации Новосибирцы признались в том, что по полгода не могут найти работу
Новосибирцы признались в том, что по полгода не могут найти работу

3 авг 2017 в 08:59

Работы валом!

Вопрос в другом - что она низкооплачиваемая.

И не надо мне сейчас троллить про то, что если "ты -офигенный специалист - то ЗП всегда будет высокая".
Работодатели, прикрываясь кризисом, и растущим процентом безработицы - швыряются кадрами, и безразлично наблюдают перманентную "текучку" у себя на предприятиях.

Кроме того, есть еще у них любимая тенденция - к задержкам и многомесячным невыплатам ЗП.
Так же фишкарь - это стажировка. Бесплатная)) Молодёжь кидают. Оплот, так сказать, будущий нации.

Вы думаете вы их/нас кидаете? НЕТ. Вы кидаете СЕБЯ. В будущем.
Удачи.

Кто поумнее, будет держаться за кадры. За этими предприятиями - будущая экономика региона.

av-tar
3 авг 2017 в 11:04

не так давно отсидел без работы 3 месяца, вакансии просто жесть требуются менеджеры активных продаж с окладом 18000, менеджеры продаж, продавцы и таксисты. И вот пришлось идти менеджером.... А я так на производство хочу, нормально человеческое, не сборщиком мебели в сарае каком нибудь или обивщиком. Где производство все?
Это сейчас мне 30 лет и уже на работу берут не охотно, мол возраст не тот, а стаж то хороший не абы кем работал, но возраст, уже говорят старый, меня это прям шокировало!

Мнения
3 авг 2017 в 10:27

Я три года ищу другую работу, естественно работая. В продажах и маркетинге. ЗП от 60000. Большинство вакансий на hh.ru тоже висят эти же три года) Ну вот например "Директор по маркетингу" в Асканию или "Руководитель отдела маркетинга" в Крокмарт. Исчезнут на месяц и потом опять появятся. Еще одна фишка - торгует контора вентиляторами. Ищут того, кто тоже торговал вентиляторами, имеет клиентскую базу по вентиляторам и опыт работы на вентиляторном рынке от 5 лет. Кандидатов из смежных отраслей даже не рассматривают. На первом и даже втором собеседовании никогда не заходит речь о зарплате. На собственном опыте понял, что у hr этот вопрос считается неприличным. Я еще понимаю, если ты приходишь в компанию федерального уровня с филиальной сетью и оборотами в миллиарды и там про зп не говорят. Но когда сидишь в ободранном офисе на задворках пром. зоны и вопрос зп динамят - это смешно.

3 авг 2017 в 11:06

Вчера слушала речь Голиковой Татьяны Алексеевны, в РФ за последний год на 2 млн увеличилось безработных, это только официальные данные, увеличилось число людей живущих за пределами бедности, но после вышел господин Силуанов Антон Германович, который убеждает в обратном, инфляция снизилась и снижение наблюдается до сих пор, зарплаты выросли, люди становятся богаче. Ну и как дальше с такими деятелями политическими?

2325
3 авг 2017 в 11:49

да, 30-40 белыми в н-ске похоже потолок. хорошие спецы уезжают в хлебные края. даже пенсионеры работают, потому что на пенсию в 9тыс не выжить...

Надежда
3 авг 2017 в 10:35

Уровень безработицы в разы больше. Если у безработных нет на руках справки с последнего места работы, то на учет их не ставят. И не важно , что фирмы давно нет или эта справка ранее уже предоставлялась в фонд занятости, но в архиве фонда. Как говорится, нет справки-нет пособия.

Игорь Т
3 авг 2017 в 09:15

Полгода сидеть без дела можно только при таких вариантах
1) У вас есть "кислородная подушка" которая бывает двух типов
а) невозобновляемая в виде того,что вы получили не хилые отпускные,не хилую компенсацию в виде сокращения и увольнения и пока на эти деньги вы можете скромно жить полгода,а может и больше если вас еще мама с папой и прочие родственники кормят и у вас нет кредитов!
б) возобновляемая подушка- в виде того,что у вас есть денежные накопления вы их снимаете ежемесячно в банке и живете на проценте,сдаете в аренду недвижимость и эта "кислородная подушка" вас кормит и вы не торопитесь искать работу за копейки
2) Если у вас нет "кислородных подушек" как я описал выше и есть у вас еще кредиты и долги по коммуналке вам просто придется идти на любую работу,чтобы выжить!

3 авг 2017 в 09:01

Ты не можешь найти работу по своей профессии ? Да кто сказал что ты обязан вечно работать по своей профессии ??? Ну открой ты Киоск с мороженым в какой нибудь Деревне или Мастерскую по ремонту одежды размером 5Х5 метров. Ну торгуй Запчастями для BMW , Торгуй кормом для кошек и собак. Открой в своём Капитальном гараже цех по мытью Ковровых покрытий для офисов. Открой мини СТО на шоссе по пути на твою Дачу. Открой в своём дачном участке Магазинчик торгующий цементом и семенами растений. Открой платёжный терминал там же или в какой либо Общаге. Не сиди сложа руки. Нельзя зацикливаться на своей Старой профессии . Отсутствие гибкости это главная трагедия. Люди, помните: Профессор Менделеев был не только учёным , по совместительству он был ещё и Чемоданных дел мастер. (реально изготавливал дома чемоданы и делал на этом деньги)

3 авг 2017 в 08:32

Похоже, не сегодня- завтра стану безработным. Посмотрел вакансии на разных сайтах. Перспектива- нулевая. А до пенсии еще три года (((

3 авг 2017 в 10:20

Ок. Нужен мерчендайзер/экспедитор. С л.а. (возить 60-80 кг, не каждый день) гсм компенсируется. На руки 30-40. Есть желающие? Требования: наличие авто, голова на плечах, отсутствие криминального прошлого (чтобы СБ пройти) ну и умение с людьми нормально общаться. Вышка, английский, японский и китайский языки не обязательны. Электронку пишите в комментариях, отпишусь.

3 авг 2017 в 19:04

Воодушевившись статьей пошла смотреть вакансии на НГС.
Ассистент ветврача, "...постановка капельниц и уколов, обработка ран, выполнение несложных операций..." Зарплата аж 12 т.р.
Ветврач с умением делать полостные операции. 20 т.р.
Как-то мало готовы раскошелиться работодатели, учитывая, что это платные и не особо дешевые услуги.

ДругМедведа
3 авг 2017 в 10:25

Вот неверю. Дмитрий Анатолич же сказал что все хорошо. Безработицы нет. Зарплаты растут. Пенсии вон подняли аж на 222 рубля. Пенсионеры уже не голодают. Могут позволить себе на 10кг больше геркулеса. Если еще на соль останется, то жить можно. Так что кто бы что не говорил, но еще есть куда увеличивать цены жкх и прочие поборы. Надо потерпеть, чтобы чиновники могли своим детям обеспечить хорошую жизнь. А мы то как нибудь переживем. Главное что войны нет.

Ольг@
3 авг 2017 в 11:06

Работа кругом низкооплачиваемая. На еду может и хватит, а на квартплату,ипотеку, одежду хорошего качества, отдых (нет, не заграница и не санаторий, а на Алтай хотя бы) уже не хватает. А требуются то в основном то менеджеры активных продаж, то орифлейм/эйвон всякий. Про активные продажи - вы же понимаете, что покупателей найти не легко, кризис в стране. А зарплата - маленький оклад+%ты. Мало продал, на больничном был (сам или с ребенком), в отпуск пошел? получи голый оклад. Или эта косметика - её вообще кто-то покупает кроме подростков? Вот и получается, что среднестатистическая зарплата - 20-25тыс, хорошо если 30-35.
У меня около 15тыс уходит на ипотеку/интернет/квартплата/сотовый. Это без еды, одежды, проезда и прочего. И 15тыс это еще хорошо, есть ведь люди у кого одна ипотека по 20-25тыс.
А рынок труда всё продажников ищет

фиалка
3 авг 2017 в 09:04

после 45 найти работу не реально...Даже копеечную...А то что на сайтах работа попробуйте позвонить,половина работы липовой.Звонишь а номер то не обслуживается,то заблокирован...

3 авг 2017 в 09:03

Работа по распространённым профессиям - в городе есть.
А вот по узким спец-ям - тяжёло найти.

Кроме того, прочитав пункт про "решение квартирного вопроса" я подумала про то, что строительным концернам нужно сорганизоваться с властями и создать Программу (именно с большой буквы) - по реализации жилья в массы.
Под более низкий процент, и с финансированием с федерального бюджета.
Основания и правила придумаете сами.

А то стоят ваши "избушки-скворечники" и плесенью покрываются...
Да москвичи перекупают...

брюнет
3 авг 2017 в 08:58

не знаю у нас в компании били себя в грудь,что работнику на 25000 можно спокойно прожить и что лучше компании нет,уже пол года как люди уходят на зп от 40 в другие компании,где руководство адекватнее оценивает ситуацию.

Работодатель
3 авг 2017 в 08:41

А мы не можем экономиста второй месяц найти. Государственное предприятие, Академ, полный соц.пакет

3 авг 2017 в 08:51

Особенность современной России - вброс взаимоисключающих данных. С одной стороны : экономический рост, импортозамещение , снижение инфляции , с другой - падение реальных доходов населения , нищенская пенсия , безработица (реальная). В Союзе хоть в одну дуду дудели.

3 авг 2017 в 08:47

а зарплата какая?

Не верю
3 авг 2017 в 09:14

Ищем начинающего сис. администратора к себе в отдел, зп белая(средняя в новосибирске среди всех вакансий), полный соцпакет, всякие плюшки и т.д. Требования вообще минимальны(общее знакомство с tcp\ip, сидел когда то в консоли Linux как пользователь, немного шарит в винде ). Уже полгода никого не можем найти. Половина кандидатов соглашается на собеседование и теряется(!). А если и приходят, то либо на уровне - я умею включать ПК, либо просят от 50. А вы говорите нет работы...

Вот так
3 авг 2017 в 09:26

Хвала великому зондеру, всё хуже и хуже живем. Толи еще будет, после предстоящего фарса на "выборах". Даже казённые тролли молчат..

3 авг 2017 в 09:24

Работаю, но периодически похаживаю на собеседования, чтобы быть в тонусе. Работодатели-собеседователи стали такие разборчивые, словно отбирают космонавтов для колонизации Марса. И постоянное вранье про условия труда и заработную плату. Какие-то общие фразы, "белая зарплата, соблюдение ТК". Это якобы преимущества. Даже не смешно. В целом, все настолько уныло, что сидишь на таких собеседованиях и сразу ясно, что это будет очередное унылое ... за копейки. Ну и классика жанра: "Мы определимся с выбором через месяц и сообщим". Я обычно на такое просто улыбаюсь и забываю об этой конторе раз и навсегда. Впустую потраченное время и бензин.

3 авг 2017 в 09:31

Сколько у нас реальные зарплаты в Новосибирске? Что такое зп от 10 до 30 в наше время? Это уже преступление платить такие деньги работнику.... Если заплатить за квартиру,прибавить продуктовую корзину и сумму затраченную на проезд до места и обратно с обедом, вот уже и получится эти деньги.... Работаем ради работы .... Не идиотизм ли это? Москва и Питер это точно другое государство, государство в государстве... А Новосибирск это реальный портал безработицы и низких зп...... Есть конечно еще некоторые места такие как Якутия к примеру , там 70 тыс считают низкой зп, но так там и цены крутые. Почему в Москве у многих куча доплат, а у нас нет... Вот много друзей в Москве работает и зп хвастаются своими - врач - 100 т, сис админ 60 т, программист -150 т, экономист 70 т, бухгалтер 120 т .... ЗП моих знакомых... А у нас???

11111
3 авг 2017 в 08:54

это гениально.. на сайте вакансий проводить опрос о том, ищут ли посетители работу. это как в интернете провести опрос : есть ли у вас интернет?
(38 % новосибирцев, опрошенных сайтом Зарплата.ру, признались в том, что не могут устроиться на работу уже больше 6 месяцев.
Как оказалось, 60 % опрошенных как раз пытаются найти себе новое место, несмотря на то, что у большинства из них уже есть работа. )

затулинец
3 авг 2017 в 08:37

В строительстве только официально падение 64 процента. Реально отрасль унечтожена на корню. В полуживых числятся те кто не распродал остатки и те кто при бюджетных подсосах.

3 авг 2017 в 13:59

Работы в Новосибирске с нормальными зарплатами (от 30 тыс. руб.) нет. То что обещают в объявлениях ЗП 40-70 тыс. нужно делить в 2 раза. Производства нет, кроме военки: Чкаловский, Коминтерна и ещё 2-3 предприятия - и ВСЁ... А город 1.5 млн жителей. Вот и покупаем только друг у друга товары. Город продаванов.

3 авг 2017 в 10:28

До 2015 работал начальником отдела по управлению проектами, сократили из-за кризиса (закрылась большая часть конторы), с тех пор и не могу найти работу, даже просто руководителем проекта, хотя резюме и опыт не плохой. В основном только ИТ-проекты сейчас, где нужен не просто руководитель, но и программист в одном лице

Какой там полгода? 4 года не могу нормальную работу найти! Как отрезало всё, как нефть в цене упала и начались кризисы! Одни колымы, да подработки подворачиваются. Везде кадровая конкуренция, народ побежал с Востока и с области. Готовы за 3 копейки работать, лишь бы работать. Зарплаты из-за этого упали ниже нижнего! Многие сейчас просто на работу ходят, чтобы весело время провести, развлечься. А что? Ведь у каждого по 5 студий сдаётся и пара пивных на районе.

Я-вь
3 авг 2017 в 08:33

Статистика живет сама по себе, реальная жизнь совсем другая. 80% работающих не довольны руководством- кого то не любят, с кого то много требуют, к кому-то предвзято относятся и т.д. 90% уверенны что им мало платят, что они "стоят" дороже, но как "продать" себя толком не знают.

...
3 авг 2017 в 08:56

Не работаю уже год и счастлив! (уволился сам)

Лучше вообще не работать.
А отдыхать, отдыхать, отдыхать и отдыхать.

rovrr
3 авг 2017 в 14:43

При возрасте старше 40 и нормальной квалификации даже на среднеоплачиваемую работу тысяч на 50 не берут, предпочитают кого помоложе и тогда уже тысяч за 25-30 в лучшем случае. Причём же вижу, что делают потом на том месте, на которое подавал резюме - явно у взятых работников руки не из того места растут. Короче, возраст + оверквалифайд = печалька. Приходится самому на самого себя работать.

Сергей
3 авг 2017 в 09:33

Три месяца размещаем вакансию, новая вакансия, интересное направление, компания с дилерскими центрами в Сибири, на Урале и в центральной части России. Результат нулевой. Может, соискатели где-то не там смотрят?

Татьяна
3 авг 2017 в 17:09

я уже 6 месяцев не могу устроиться на работу по специльности. А на другую специальность по возрасту не берут уже.

3 авг 2017 в 12:53

Последнее время за "никто не хочет работать" кроется следующее - лошадка в гору может тащить 1 телегу с 50 мешками,
с трудом - телегу с 70 мешками,
на издыхании с 80-ю.
После работы ей надо дать мешок овса.
Сотрудники за полмешка овса не хотят тянуть в гору 85 мешков - "никто работать не хочет".
Как-то так.

Работать - считаю ниже своего достоинства. Я за судьбы моей родины тягостно думаю!

3 авг 2017 в 09:46

Родственника одного моего опросите еще)) Чел профессиональный безработный на протяжении последних наверное 35 лет. Без образования... Периодически стоит на бирже - и как его ставят на учет ума не приложу. Поработает год- полтора на работе, где никто ничего не требует от него, треть времени на больничном и опять на несколько лет на отдых - у него схема какая- то выработана. Активно пользуется услугами поликлиник- лечит выдуманные болезни.. Всю жизнь на плечах у родителей просидел, да еще они ему и 80 процентов наследства оставили. Хотя содержал их другой сын. Вот так бывает)) А послушаешь его рассуждения о безработице и справедливости.. ммм.. закачаешься. Кстати, у него приятель так же живет.

3 авг 2017 в 15:43

Ныне ЗП в России (не в Москве) смешны до слез не от того бизнесмены жиреют. Жирных предпринимателей немного. Остальные на мели нынче. Говорят тут в комментах - не тянешь платить работнику 80000 - закрывайся. Да не вопрос. Последние закроются. Куда люди работать пойдут? Рабочих мест и так немного. А в МУПах и ФГУПах вообще по ЗП тоска. Хотя там бизнесменов вообще нет.
А ЗП низкие оттого, что нам всем все пофиг. Платят 800 баксов - недовольство не высказываем. Платят 500 - нормально. Платят 300 - хорошо. Не платят - поедем картошку садить.
Помню в букваре читал: "Рабы не мы - мы не рабы".
Смотрю по сторонам. Рабы немы.
Вот и весь ответ. Терпите? Терпите дальше.

3 авг 2017 в 09:26

1} 38% не могут никуда устроиться-ни так уж и мало несчастных,а что будет когда повысят пенсионный возраст...2) Четверть опрошенных хотят спокойствия на рабочем месте,а разве есть сейчас такие места?...

Знаток
3 авг 2017 в 10:37

На сайте уже собралась куча работодателей которые не могут себе специалистов подобрать! Ха-ха-ха! Поверьте мне на хорошие места никогда, поверьте никогда, ни один директор не ищет спеца, такие места или друзьям или по наследству, либо очередь и серьёзный отбор! Если руководитель не может найти в свою контору людей больше чем за 3 дня, значит проблема не в людях, а в фирме или руководителе!!! Особенно смешат руководители предлагающие зарплату в 15-25 т.р, какой специалист может быть за такие деньги, сами подумайте, ну разве что с образованием 8 классов, за которого всё самому надо будет делать. Да и сами подумайте можно ли жить на такую зарплату, существовать можно, жить нет!

3 авг 2017 в 14:46

можно и не работать

3 авг 2017 в 18:31

А по первому каналу, уж 18 лет твердят что у нас всё хорошо:-)

Светлана
3 авг 2017 в 09:18

Я на работу так и не смогла устроится. Дискриминация по возрасту. И не кому нет дела, что человек может с голоду умереть. Куда только не обращалась. Даже на биржу труда не берут. А теперь через 2 месяца пенсия, а увижу ли её. Опасаюсь, что арестуют за долги по комуналке.

Мужчина
3 авг 2017 в 13:45

В Америки ехать нужно там есть работа.

3 авг 2017 в 16:33

Ищут полгода те,кто может себе это позволить. Лично я дольше месяца не могу-у меня ипотека и малолетний ребенок. И тому и другому событию плевать,что в стране кризис, что работа малооплачиваемая и прочее. Как правило, в течении месяца находила себе работу.

3 авг 2017 в 21:29

прищел в октябрьский центр занятости .строительное образование. так они всех отправляют в ПТК30.и говорят что то что там зп не платят по пол года не их проблема .вы поработайте а потом сами обращайтесь в полицию.

4 авг 2017 в 14:54

Работать вредно а за 15 тыщ и подавно! это даже не еду не хватит а еще кататься до работы и обратно и есть надо. Так что проще быть рантье))).

Елена
3 авг 2017 в 10:06

Удивило, что каждый десятый ждет от работы ярких событий в жизни и впечатлений... это они вообще - о чем??? Это люди, которые хотят работать в цирке, в ЗАГСе, устраивать праздники? Какое-то неправильное отношение к работе. На работе зарабатываются деньги и формируются ступеньки для карьерной лестницы, где на каждой новой ступеньке денежек должно быть побольше. А яркие впечатления - это отпуск, путешествия, увлечения, которые финансируются из заработанных.

3 авг 2017 в 10:25

да ну? скорее нормального спеца фиг найдешь

3 авг 2017 в 09:31

мне б на 15т только в день и неофициально ( индексацию не хочу терять ) пенсионер ! )))