NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Двое жителей Новосибирской области умерли после укусов клещей

Двое жителей Новосибирской области умерли после укусов клещей

Двое жителей Новосибирской области умерли после покусов клещей в этом году — по данным врачей, они не вакцинировались

Клещевой энцефалит отправил в больницы десятки человек — двое сибиряков не выжили

Клещи покусали более сотни человек на территории Новосибирской области — большинство из них не ставили вакцины. Сейчас в больницах находятся 30 жителей НСО, с начала клещевого сезона умерли двое человек.

«В стационаре находится около 30 человек, зафиксировано Роспотребнадзором уже 2 летальных исхода. Тяжёлые формы тоже есть, они составляют примерно 50 % от общего числа заболевших», — рассказала сегодня НГС.НОВОСТИ главный инфекционист НСО, главврач городской инфекционной больницы № 1 Лариса Позднякова.

Двое жителей Новосибирской области, которые скончались после покусов клещей, не были вакцинированы.

«Позднее поступление [в больницы] — заболели и никуда не обращались, поэтому понятно, что, когда они уже поступали в больницы, они были с тяжелейшими неврологическими нарушениями, практически необратимыми», — констатировала Позднякова.

По словам врача, с начала сезона клещевым энцефалитом заболел 101 человек, и 98 % из них не ставили вакцины. «Только 2 % из всех заболевших — это люди, которые вакцины ставили, но они заболели в лёгкой форме. Ещё раз говорим о том, что заболевание управляемое, от него существует вакцинация, которая предохраняет, но, к сожалению, люди, которые заболели, в том числе тяжёлыми формами, — и были летальные исходы — они все не вакцинировались», — отметила главный инфекционист.

Лариса Позднякова сообщила, что детей с тяжёлыми формами заболевания нет. Мужчины и женщины в равной степени заболели после покусов клещей — всё зависело от того, вакцинирован ли был человек и посещал ли места, где активность этих членистоногих наиболее высока, добавила врач.

Сейчас сезон клещей пошёл на спад — вторая волна их активности ожидается в конце августа – начале сентября.

По информации Роспотребнадзора на 1 августа, с начала года зарегистрировано 19 155 обращений с покусами клещом. В основном клещи кусали людей на территории Новосибирского, Мошковского, Искитимского, Ордынского районов области и в Советском районе Новосибирска.

Специалисты провели лабораторное исследование сотен клещей и обнаружили вирус клещевого энцефалита в 1 экземпляре из 308 штук, а у 170 из 302 клещей нашли боррелиоз. За прошедшую неделю привито 509 человек, в том числе 285 детей, отчитались в управлении.

В начале июля также десятки человек попали в больницы с подозрением на клещевой энцефалит — все они ранее были не привиты. Несколько жителей НСО оказались в стационарах с тяжёлыми формами заболевания ещё в начале мая 2017 года.

Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления