NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирск приехали бурятские амазонки (фото)

В Новосибирск приехали бурятские амазонки (фото)

Участница автопробега во время остановки в Новосибирске

Участницы автопробега едут из Улан-Удэ во Францию

28 июля в Новосибирск приехали участники международного автопробега мастеров ручной работы «Уран Дарханы Бурятии — империи Хунну».

Автопробег стартовал из Улан-Удэ 25 июля. Две машины с 9 участниками автопробега планируют проехать по пути европейских походов гуннов — через Россию, Белоруссию, Литву и Венгрию — и 23 августа добраться до Франции.

«Уран Дарханы переводится как мастера, умельцы, которые делают что-то своими руками в продолжение традиций, но вносят своё творческое начало. А империи Хунну, потому что пробег посвящён празднику древнего города — Улан-Удэ стоит на древнем городище, это северная столица гуннов», — рассказала НГС.НОВОСТИ Марина Бальжанова, председатель правления женского клуба автопутешественников «Амазонки ОМ».

Микроавтобус «Амазонок ОМ»
Участницы автопробега

С собой «Амазонки ОМ» везут изделия из кожи, серебра, мельхиора, национальные куклы, берестяные поделки и роспись на шёлке в бурят-монгольской стилистике — это графика и нет полутеней, пояснила Бальжанова.

Национальные куклы
Украшения ручной работы бурятских мастеров

Организаторы говорят, что цель автопробега — популяризация туристического потенциала Бурятии, исторического наследия гуннской эпохи и её роли в развитии Улан-Удэ. В каждом городе «Амазонки ОМ» будут устраивать выставки-продажи работ, рассказывать об истории Бурятии и современной жизни республики.

«Амазонки ОМ» будут устраивать выставки-продажи работ в городах автопробега
За месяц женщины хотят проехать из Улан-Удэ во Францию

В Новосибирск часто приезжают участники автопробегов: недавно город посетила группа путешественников из Юго-Восточной Азии.

Ксения Евдокимова
Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления