NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Не лезь — убьёт: новосибирцев попросили не купаться во время грозы

Не лезь — убьёт: новосибирцев попросили не купаться во время грозы

На выходных в Новосибирскую область придут грозы

На выходных в Новосибирской области резко испортится погода

МЧС выпустило предупреждение, в котором попросило новосибирцев не купаться во время гроз в ближайшие выходные.

«Прогноз неблагоприятный передали на выходные — с учётом того, что жаркая погода будет, прогнозируется 26 градусов в выходные, люди потянутся к водоёмам, будут проводить там свободные дни. Недавно град, который прошёл в Усть-Таркском районе, повредил там кровлю спортивного комплекса. Град — сам по себе опасное метеоявление, а если это на улице или в водоёме, человеку трудно будет укрыться от него», — пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ГУ МЧС по НСО.

В МЧС подчеркнули, что спрятаться от града можно только под надёжной крышей — временную кровлю градины могут пробить. «Крупный град может причинить серьёзные телесные повреждения и травмы головы для человека. Ледяные шарики падают с большой скоростью», — говорят в МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что вода — хороший электрический проводник. «Вероятность поражения молнией значительно увеличивается, если человек находится вблизи водоёма или непосредственно в воде. Прямое попадание молнии в человека обычно заканчивается смертельным исходом. Ежегодно в мире от ударов молний погибает около 3000 человек. Молниевый разряд характеризуется большими токами, а его температура доходит до 300 000 градусов», — говорят в МЧС.

Спасатели настаивают на том, что при приближении грозового фронта лучше держаться дальше от водоёмов.

«Не находитесь во время грозы в водоёме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Отойдите на 20–30 м в сторону от металлических предметов (мотоцикл, велосипед и т.д.). Не разговаривайте и не делайте звонки по мобильному телефону», — предостерегли в ведомстве.

Из-за опасного прогноза на выходных число человек в патрульных группах возле водоёмов увеличится.

МЧС постоянно следит за безопасностью новосибирцев, предупреждая их о погодных опасностях. Например, на прошлой неделе опасения спасателей вызывали туманы.

Елена Громкова
Фото Татьяны Фатеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления