NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Две сибирячки легли под трактор, чтобы остановить строительство парковки во дворе

Две сибирячки легли под трактор, чтобы остановить строительство парковки во дворе

Жители дома № 43 не дают построить парковку возле детской площадки

Утром 28 июля в Новосибирске жители одного из домов по ул. Дмитрия Донского устроили протест против строительства парковки — две женщины уселись на стройплощадке и блокировали работу техники.

Строительство стоянки между домами № 43 и № 45 разделило жителей этих домов на 2 лагеря — одни парковку поддерживают, другие не дают работать строителям.

«45-й дом делает себе парковку, — пояснила НГС.НОВОСТИ Валерия Карасова, жительница дома № 43. — Здесь был газон, были деревья, теперь всё. Из муниципального бюджета выделено 527 тыс., делается парковка для частных лиц, закрытая. Понимаю, если бы они свои деньги собрали и что-то там делали, но это общие деньги из общих налогов».

Женщина рассказала, что парковку собираются установить вплотную к детской площадке — и этим, по её словам, недовольны все жители дома № 43. «Мои окна выходят прямо на парковку, — поясняет Любовь Перепёлкина, ещё одна жительница ул. Дмитрия Донского, 43. — Представляете, это ужас, что будет. Здесь бегали белочки, стояли берёзки... Сейчас это всё срубили. Дети под окнами играли. Тут всё разворошили — была хорошая зелёная площадка. Почему они лезут под наши окна?».

Парковку установят вплотную к детской площадке

Протестующие уверяют, что пошли навстречу соседям и согласились на парковку с одним условием — чтобы им оставили 15 м под окнами. В итоге было оставлено 10 м. «Почему мы сегодня вышли? Мы написали в мэрию, — объясняет Валерия Карасова. — Так как администрация Центрального округа встала на сторону жильцов дома № 45. И единственное, что мы просим — это чтобы остановили эти раскопки до того дня, как в мэрии примут решение по нашему обращению».

Валерия Карасова и Любовь Перепёлкина не дают продолжить строительство парковки

«Ситуация достаточно простая — у нас возникла небольшая проблема с парковкой, потому что жильцы дома № 43 облюбовали наш парковочный карман, — поясняет Сергей Шиляев, житель дома № 45. — Сейчас идёт федеральная программа по благоустройству придомовых территорий. Наша управляющая дома написала много разнообразных писем с просьбой включить нас в эту программу. Парковочные места выделены для жильцов 45-го дома. Понимаю, что им тоже хочется ставить на халяву машины (парковка будет закрытой. — А.И.). Но если у вас нет управляющей, которая может выбить деньги — это ваши проблемы».

Когда Сергей Шиляев увидел, что соседи не дают начаться строительству — он вызвал полицию. Туда же позвонила и директор местного ЖЭУ Анна Софронова. «Есть все документы, все схемы, — рассказала НГС.НОВОСТИ Софронова. — Теперь идёт препятствие со стороны 43-го дома. Как препятствие — людей нет, 2 человека вышли, и всё».

Жильцы дома № 45 вызвали полицию

«Мне разницы нет — я нейтральная сторона, работать бы дали, — разводит руками мастер участка компании «Дорстрой» Алексей, который приехал делать парковку во дворе. — Схема утверждена, всё согласовано и подписано. Масштабы [парковки] мы уменьшили».

Пока техника стоит возле домов

Сотрудники полиции приняли заявления от граждан — одни жаловались на то, что соседи мешают строительству, другие попросили отложить строительные работы, пока мэрия не рассмотрит их обращение. В разговоре с полицейским Валерия Карасова подчеркнула, что недовольна действиями рабочих, хотя и понимает, что они люди подневольные. «Мы сидим, трактор идёт прямо на нас, — негодует женщина. — Даже не остановился. Что это за техника безопасности у них?».

Периодически к активисткам подходят с поддержкой другие жители дома № 43

Как быть дальше, жители дома № 43 пока не понимают — они боятся, что как только пойдут домой, рабочие на тракторе закатают парковку. Карасова и Перепёлкина утверждают, что готовы сидеть возле раскопанной земли до тех пор, пока мэрия не примет решение по их запросу.

Ранее в Новосибирске борьбой за свои права отмечались жители ул. Дуси Ковальчук — они помешали ставить рекламный щит рядом со своим домом.

Алёна Истомина
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления