16 января суббота
СЕЙЧАС -18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (259)

20 июл 2017 в 06:26

Лучше брать манго, маракуйю в них нет нитратов

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2017 в 06:29

>однако садиться на арбузную диету раньше середины августа вряд ли стоит.

а смысл? думаете в августе в них будет меньше нитратов?
и это, астраханских арбузов, которые поспевают к августу, к нам даавно не возят!!!

Фото пользователя
20 июл 2017 в 06:36

Представляю десятки тысяч покупателей ежедневно втыкающих штырьки во все и вся.

Фото пользователя
20 июл 2017 в 06:40

По дебилизору уже неоднократно тестировались эти самые тестеры. Результат однозначен - полная профнепригодность по разным причинам, перечислять их здесь не вижу смысла: это всё равно, что оценивать качество электросварного шва взглядом или ультразвуком.

ПРОХОЖИЙ
20 июл 2017 в 06:50

Такое впечатление ,что "ХОЛИДЕЙ" рекламируют .А не из одного ли места возится всё ,или Холидей везет арбузы и дыни из стран ,где они спеют уже в середине июля ? Тогда почему в другие магазины не завозят из тех же мест? Второй вопрос Мне смотреть как на улице резанные арбузы продают ( почему интересно не запрещают такое? .ведь не тот продукт ,чтоб частями продавать ? )Мне лично становится неприятно видеть до чего люди себя не уважают ,торговцы неприятные стоят день на улице ,грязными руками режут арбуз грязным ножами и люди покупают ? что смертельно арбуза хочется? ,тогда почему вы все пьяниц ругаете ,ведь он берет спиртное ,потому что ему как и вам ну очень хочется и ведь дело не в том ,чего хочется ,а в разуме у которого для любых желаний нет запретов . А на улице для торговцев нет ни туалетов ,ни мойки -руки после туалета помыть -дальше сами додумаетесь ?

ОТВЕТИТЬ
Неополитик
20 июл 2017 в 06:50

Есть у меня такой прибор. Брал для измерения радиации, а он еще и нитраты измеряет.
Так вот специалисты лаборатории смеются стоя когда измеряют этим прибором, с таким же успехом можно гвоздем мерить.
Доказать легко, берете арбуз записываете показания отдаете специалистам, сравнивайте результаты.
Общий совет, в любых бахчевых главное не есть близко к корочке. Оставляйте там хотя бы 5 мм, как я понимаю все "удобрения" в корочке.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2017 в 07:02

Самое главное что надо знать о нитрат-тестерах - это то, что они имеют просто дикую погрешность и реагируют на ионы любых солей. Поэтому все выводы НГС вилами на воде писаны. Это примерно как слюнявым пальцем силу ветра измерять. Реальное количество нитратов покажут только лабораторные тесты.

Фото пользователя
20 июл 2017 в 07:17

а я то думаю,почему ,как дыню поем,горло першит?...на аллергию грешил,а это нитраты.А про арбузы вообще молчу,даже живя в Средней Азии,раньше августа их не покупали,а тут уже в июне продают.

Сергей
20 июл 2017 в 07:18

Статья-реклама компании медтехника.

Фото пользователя
20 июл 2017 в 07:21

Мужики,приглашая девушку в гости,на стол ставим вино и корзинку с капустой и морковкой)..

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2017 в 07:26

Как вы не поймете что приборчики эти карманные полная чушь, они измеряют лишь электропроводность.

Ржака
20 июл 2017 в 07:32

Сначала наш народ покупает с июня арбузы. Потом идут за лекарствами, берут больничный. Потом жалуются что мало оплатили больничный, что лекарства дорогие и денег нет. Сами виноваты, за свои же деньги заказывают путь в больницу.

ОТВЕТИТЬ
червяк
20 июл 2017 в 07:33

а чтож помидорчики с огурчиками не проверили?
приобрел вечером помидоры, положил в холодильник. утром - половина черные, половина - водинистые, как струпья.
Чем население кормят? Кто будет отвечать за генофонд?
Потом статисты пишут что население в три раза быстрее вымирать стало.
Что - мать анархия? Куды власти смотрят и где посадки?

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2017 в 07:47

Журналисты собрали достаточно убедительную доказательную базу и выявили нарушителей законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов. За нарушение законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов предусмотрена уголовная, гражданско-правовая и административная ответственность. Нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, повлекшее массовое заболевание или отравление людей либо смерть человека, влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Посмотрим, какие выводы будут сделаны проверяющими органами. Хотелось бы увидеть репортажи о наказании виновных и массовой ликвидации некачественных продуктов. Почему таможня даёт добро на ввоз некачественных продуктов?!

вавилон
20 июл 2017 в 08:10

Где царствует очковтирательство, там дремлет совесть и, стало быть, процветает равнодушие не только среди руководителей высокого ранга, но и среди среднего звена, и рядовых исполнителей.

Фото пользователя
20 июл 2017 в 08:13

как-то странно, у женщины отравился ребенок "чем-то", но она уверена что нитратами, при этом не обращается к врачу, а сама кормит его, внимание!!!, таблетками от инфекции. Вы уж если решили самолечением заниматься, то лечите в соответствии с "диагнозом".

TAPXYH no 54
20 июл 2017 в 08:17

Арбуз из Ашана, дыня из Ленты... как первоклассники ей богу (взрослые же люди)! Вся ягода из фур у Хилокского рынка! Причём здесь сети? Туда и надо "тыкать!"

ОТВЕТИТЬ
гурман
20 июл 2017 в 08:33

Раньше сентября не беру никаких арбузов и дынь.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2017 в 08:34

Есть простое, общепринятое (и строго соблюдаемое) в Средней Азии правило: покупать арбузы и дыни не раньше августа. В это время бахчевые спеют уже на корню. В июле натуральных арбузов нет и быть не может, там это хорошо знают и травиться не хотят.
А нам надо сюда накинуть еще неделю на транспортировку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2017 в 08:35

нашли,чем проверять...

ОТВЕТИТЬ
Михаил
20 июл 2017 в 08:50

зато без ГМО

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
20 июл 2017 в 08:54

Если бы партии арбузов, в которых превышена норма нитратов изымали и уничтожали, то было бы правильно. А если только констатировать факт, то нет гарантии, что в середине августа мы не купим арбузы из этой же партии. Так что покупка арбуза в августе не гарантирует его безопасность. Что думают об этом в Россельхознадзоре и Роспотребнадзоре?

Pol
20 июл 2017 в 08:56

Как тут уже правильно замечали - замерять таким тестером можно с таким же успехом, как и гвоздем. Данный тестер всего лишь "солемер", т.е. прибор, измеряющий проводимость среды, в которую погружен. Иными словами, если вы возьмете обычный омметр (в любом электрическом тестере он есть), то сможете точно также измерять сопротивление тканей арбуза/дыни/помидора, тыкая в него щупами.
А теперь давайте вспомним, от чего зависит сопротивление в жидкой среде? Самый главный фактор - наличие растворенных солей... А соли - это не только вам нитраты, это могут быть любые соли. Если посыпать помидорку солью и замерить этим тестером, то он просто зашкалит - можете проверить.
Поэтому показатель дозы нитратов от этого тестера ни о чем вообще не говорит.

20 июл 2017 в 09:00

Находясь в положении я не рискую и не ем вообще их!мне здоровье будущего ребенка важнее!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2017 в 09:02

Молочные продукты из немолока, фрукты-овощи из азота. Что ещё едим, что нельзя есть нормальным людям?

вопрос
20 июл 2017 в 09:20

Почему Лента и Ашан позволяют себе торговать нитратной отравой? Почему им не выставляют гигантские штрафы за это? Травля людей какая-то.

Фото пользователя
20 июл 2017 в 09:22

Странные фотки выложены . Показания прибора на фотках : дыня---90 мг/кг , арбуз---60 мг /кг ,абрикос---60 мг/ кг , капуста---500 мг/кг , морковка ----400 мг/кг,, это все нормативные показатели . Морковка реально показала ----134 мг/кг , а арбуз --105 мг/кг ., но морковка укладывается в норматив , а арбуз нет . Получается, если поешь салат из свежей капусты с морковкой , то хапнешь нитратов больше чем от съеденных парочки ломтиков арбуза

20 июл 2017 в 09:23

В этих комментах, сограждане, Вы забыли что не мы должны перед покупкой проверять каждый продукт нитратомером......... хотя в данной ситуации только на себя и надёжда

житель центра
20 июл 2017 в 09:25

В некоторых случаях даже лучше на улице покупать. У них постоянно свежий привоз фруктов. А в больших гипермаркетах один раз закупят огромную партию и потом продают месяцами.

Парниша С Центра
20 июл 2017 в 09:31

Все супер и гипер маркеты - завалены тем же самым, что и на улице.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2017 в 09:32

А что Вы хотели от наших восточных братьев? Неужели думали, что они будут кормить приличными овощами и фруктами? Думали они будут заботится о Вашем здоровье и здоровье Ваших детей.

20 июл 2017 в 09:34

вопрос к вет.санитар.службе на таможне
"таможня дает добро"?

после этой статьи прокуратура должна массово закрывать Ленту

20 июл 2017 в 09:44

Народ, учите матчасть))) НГС надо в лабораторию арбузыдыни отправлять, чтоб достоверный результат получить! А тыкать этим приборчиком - умора) Овощи и фрукты обладают способностью накапливать некоторые вещества в определенной своей части, одни - в кожуре, другие - в сердцевине. Погуглите и старайтесь не употреблять эту часть в пищу, у арбузовдынь, в картофеле - кожура, морковь, свекла - сердцевина)))

Фото пользователя
20 июл 2017 в 09:46

В прошлом году купили в Горожанке арбуз, четверть успели съесть, пока не увидели в мякоти два чётких места от инъекций. Думали помрём от яда, но ничего, выжили. Больше в Горожанке бахчевые не берём.

мимоход
20 июл 2017 в 09:47

Вообще наплевать! В новомодные приборы не верю, до шкурки не ем!

Фото пользователя
20 июл 2017 в 09:54

Многие едят эти вредные фрукты, а потом собираем деньги всем миром, на лечение.

Фото пользователя
20 июл 2017 в 09:55

Есть куча ведомств которые должны за этим следить и действительно только в этой стране они вообще не следят.
Если на таможни без сан. документов пустили то вопрос к таможне, а если были то вопрос к тем кто их выдает. Где наш "любимый" Роспотребнадзор с бульдозерами для закапывания плохих продуктов?
А ну точно они закапывают только на глазах у бедных людей качественные продукты из списка царя.

Фото пользователя
20 июл 2017 в 10:00

"достаточно съесть два килограмма, чтобы получить токсическое отравление. ". Если съесть два килограмма арбуза, и без всяких нитратов будет весело.

ОТВЕТИТЬ
Berkov
20 июл 2017 в 10:01

Самое поганое тут то, что мы в итоге поболтаем на форумах, на кухнях, у прилавков и забьём... Купись, съедим, может кто-то животом помучается, может кого-то вырвет, но ведь сразу никто замертво не свалится и ладно (а думаю лет через 10 уже и немедленную смерть будем считать плюс минус нормальной, если власть и дальше та же будет)..
В моём ретроградском представлении по результатам такой статьи должны подорваться менты с медиками и проехаться по всем магазинам холидея, ленты и по рынкам, понавыписывать крутых штрафов и понаизымать товара... Ну т.е. задействовать 100ку экипажей на день, напрячь экспрес-лабораторию и заработать на этом 10ку миллионов сразу + утилизовать вредные продукты. А в результате кто-нить позвонит директору ленты и с ленцой прикольнётся-пуганёт "ну чё, Лёха, попался на нитратных арбузиках... да не, не сцы, команды ехать не было, торгуйте дальше, давай... не забывай"

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2017 в 10:11

Мы брали в Метро гватемальские дыньки. Цена нормальная и явно таких превышений в них нет. Вкус тоже, кстати, приличный, не приторно -сладкий.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2017 в 10:11

в описании на сайте на тот прибор что у вас на фото время измерения нитратов 10 секунд..

за 3 секунды у них измеряет более дорогая модель

Фото пользователя
20 июл 2017 в 10:12

Если бы уличную торговлю проверили и сказали бы, что отрава, то я была бы спокойна. Покупка на улице - это экстрим. Но если сети не проверяют своих поставщиков, где Роспотребнадзор? Уж сети-то могут себе позволить лабораторные анализы. Не делают этого сознательно? Или продают, зная, что продают некачественный продукт? Тогда где прокуратура? А вообще, действительно статья жиденькая. Для чего? Реклама прибора? Антиреклама магазинов? Провести расследование, так провести, а не мутить народ: нитратов полно, но ешьте аккуратно, выгрызая те места, где нет нитратов.

Фото пользователя
20 июл 2017 в 10:14

Интересно также прочитать отчет исследований дозиметристов по сезонным овощам-фруктам на рынках.

Сергей
20 июл 2017 в 10:14

Меня поражают наши законы, выявили что магазины продают отраву, и что пусть продают дальше. Штрафы магазинам, и уничтожение партии товара, тогда задумаются стоит ли брать на реализацию заведомо не соответствующий нормам товар

ОТВЕТИТЬ
Бармалей
20 июл 2017 в 10:20

В США после подобной статьи граждане бы все эти магазины через суды обанкротили....

Фото пользователя
20 июл 2017 в 10:20

И почему ответственные структуры сидят просиживают время и свое рабочее место (освободите если вы не справляетесь ) зачем нам такие люди, которые ничего не хотят делать. Народ травят, ай пусть травят! кормите своих детей этим! куда смотрит мерия? что за люди работают, которые не работают!

Фото пользователя
20 июл 2017 в 10:22

У меня сейчас остро стоит вопрос покупки овощей для прикорма малышу. После прочтения статьи опять пойду баночным кормить. И ждать когда свои овощи поспеют на даче.. хотя и там эти нитраты будут, но хотя бы без химии.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2017 в 10:23

Мы благополучно дожили до такого времени, в котором, чтобы быть уверенным в качестве продовольствия, надо производить его самому.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2017 в 10:27

Я думаю что каждая мерия своего района должна каждый день мониторить что продают и как продают! этому надо посвятить пол дня для объезда всей территории с сотрудниками. Хелокский номер один для проверки, от туда по всему городу расползается всякое.

20 июл 2017 в 10:28

Почему все помешались на этих нитратах. Не задумывались, почему во времена СССР арбузы и дыни продавались в середине августа-сентябре. Потому что это естественное время их созревания. Потом арбузы начали продавать в июле, затем в июне. Не так давно видел в продаже арбузы в районе 9 мая. Что это: за постперестроечные годы генетики вывели новые ранние сорта арбузов? Нет и еще раз нет. У меня есть подозрение (не доказанное), что это результат использования химических веществ под общим названием дефолианты. Во времена войны во Вьетнаме американские войска использовали эти вещества для уничтожения растительности. Последствия пагубные. В малых количествах эти вещества вызывают ускоренее созревания плодов и не опасны для людей. Но, повторяю, в малых. Те Джамшуды и Равшаны которые выращивают арбузы, вряд ли соблюдают какие-либо нормы. Хотелось бы на эту тему послушать мнение ученых-химиков из СО РАН, надеюсь не все еще ученые из Академа уехали за границу.

ОТВЕТИТЬ