4 декабря пятница
СЕЙЧАС -15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)

Фото пользователя
18 июл 2017 в 15:57

Устройство защитного отключения (УЗО) продаётся в каждом магазине электрики и стоит в среднем 400 рублей. Очень навороченные УЗО с дифференцированной защитой от сунутых в розетку пальцев и ударов молнии непосредственно в провода 1000-1200 рублей. Установка - рублей 200, качественная установка - 500 рублей. И всё, проблема решена раз и навсегда, и не придётся бегать по судам, не придётся жалеть об ущербе многократно превышающем стоимость УЗО. Вот только есть один смущающий момент - уже лет десять, как принят ЗАКОН об обязательной установке УЗО в новостройках. Матрёшкин двор - новостройка младше 10 лет. Может электрики при строительстве вместо УЗО тупо автоматы поставили?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2017 в 15:57

Устройство защитного отключения (УЗО) продаётся в каждом магазине электрики и стоит в среднем 400 рублей. Очень навороченные УЗО с дифференцированной защитой от сунутых в розетку пальцев и ударов молнии непосредственно в провода 1000-1200 рублей. Установка - рублей 200, качественная установка - 500 рублей. И всё, проблема решена раз и навсегда, и не придётся бегать по судам, не придётся жалеть об ущербе многократно превышающем стоимость УЗО. Вот только есть один смущающий момент - уже лет десять, как принят ЗАКОН об обязательной установке УЗО в новостройках. Матрёшкин двор - новостройка младше 10 лет. Может электрики при строительстве вместо УЗО тупо автоматы поставили?

ОТВЕТИТЬ
ыть ыть
18 июл 2017 в 15:59

я думаю пошел "перекос" и в розетке стало 380в ,вместо 220.

ОТВЕТИТЬ
Карабас
18 июл 2017 в 15:59

В России в данной ситуации правды искать как у змеи ног......

Ржака
18 июл 2017 в 16:00

У меня все 2 4K-телевизора, акустика 9.1 через качественные сетевые фильтры подключены. Мне не страшно это. Да и матрешкин двор далеко, на левом берегу говорят.

ОТВЕТИТЬ
павлик
18 июл 2017 в 16:08

Надо буржуйки ставить и свечи, лучше купленные в церкви, от них ничего не загорится и не взорвется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2017 в 16:16

А говорят, что в старых домах плохо, потому что старая проводка. А здесь похоже что-то не так подключили, а не из-за того, что что-то украли. Еще знаю дом, где через год после подключения загорелся электрощит.

Фото пользователя
18 июл 2017 в 16:16

Это же какая дешёвая защита должна стоять (или вообще отсутствовать) на подстанции и в щитовых домов, чтобы случилось такое. Опять же сейчас только очень дешёвая техника не защищена автовольтажом - вольт от 160 до 270 не должно её ни портить не особо замечать при работе. Что из этого произошло?

Фото пользователя
18 июл 2017 в 16:18

взрыв розетки странен и взрыв люстры, могу лишь понять если в розетке было зарядное УСБ встроено, а люстра с ПДУ или неправильно подключена и на выключателе ноль на размыкание.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2017 в 16:18

...нам уже даже Сталин-2 не поможет))

18 июл 2017 в 16:19

Бредятину несут в УК! В ТП не было обслуживания. Как обычно застройщик построил и забыл. Ноль отгорел. Пошел перекос фаз. Долгое "мигание" света говорит о том, что отгорал он долго и мучительно. Но как обычно, люди стали звонить в УК только по факту выхода из строя техники, а не по скачкам напряжения в сети. Будьте бдительны, пожар в таких случаях бывает очень часто...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2017 в 16:25

у меня дома, в щитке, от таких бросков установлено реле напряжения.
уже не один раз спасало!

Сергей
18 июл 2017 в 16:30

Не розетка, а сетевой фильтр бахнул. Люстра с пду. Был скачек. Автоматика в щитке сработала.

Фото пользователя
18 июл 2017 в 16:36

Интересно - у многих жителей данного жилмассива в компьютерах стояли блоки питания не нормальные, у которых сработает защита при превышении входного напряжения, а купленные на сдачу с сижек и пивасика, рублей так за 700?

ОТВЕТИТЬ

Что это? Больше электричества за теже деньги?

18 июл 2017 в 16:40

Не надеялся никогда на стабильное напряжение в доме. Поставил РКН с контактором на 63А. Поставил отсечку на 250V - стабильно раз в неделю-две РКН спасает мне технику. Чего и всем советую.

Фото пользователя
18 июл 2017 в 16:42

скорей всего ноль отгорел. лет 15 назад примерно также случилось в кольцово. тогда в приобские сети пошел народ жаловаться и писать претензии

ОТВЕТИТЬ
законы о жилье
18 июл 2017 в 16:48

Предохранители от подобного должны быть в САМОМ доме ! Возможно, даже закон есть на эту тему, во всяком случае его собирались принять несколько лет назад. Так что проблема юридически лежит полностью на Управляющей Компании и на Государственной Жилищной Инспекции Новосибирской области( обязана надзирать за законностью в сфере ЖКХ).

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2017 в 17:21

Ещё в воскресение несколько часов не было электричества.

Babaev
18 июл 2017 в 17:30

Правильно - отвалился Ноль - напруга(380) пошла через потребители, защиты нет (?), хотя как писал dmitruk выше м.б. помежет РКН , но не факт.

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
18 июл 2017 в 17:53

Понакупят взрывоопасной китайщины. Что там такого в розетке могло взорваться-то, например?

Алексей
18 июл 2017 в 18:30

По слухам это не первая кража данного типа электрооборудования в городе.

18 июл 2017 в 19:18

Люстра и посудомойка 50 тыров стоят, а он в Матрешках живет? во дает мужик!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2017 в 19:44

Если раньше подобных ситуаций не было - ищите "майнера". А вообще, конечно, "взорвалась розетка, запах тут же появился. Потом взорвалась люстра, сгорела посудомоечная машина, выбило щиток." - если всё происходило в этой последовательности, то привет застройщику и УК. Должно быть наоборот и заканчиваться на моменте "выбило щит - ОК".

Фото пользователя
18 июл 2017 в 19:47

Два электромонтажника: - Бабушка, подай провод, пожалуйста! Спасибо! - Ну вот - говорил же - "ноль", а ты "фаза, фаза".

Мартышкин двор - край цивилизации. Знакомая, как раз в этом доме жила, после окончания НГУ, но не долго, почти сразу в Питер переехала, тоже в новострой, ещё дешевле по цене взяла. Счастлива и техника не горит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2017 в 21:53

Во врут!!! При скачке сработают автоматические выключатели и технике ничего не будет! Тем более в ней стоят предохранители и варисторы.
А вот когда отрубили "ноль" то на "автоматах" 220 и на "ноле" от соседей 220. Итого 380 в квартире встречно!
Уверен техника погорела в "шахматном" порядке.
Кстати для жильцов описание аварии должны указать именно так как я написал. Иначе никакой компенсации!
Интересно что у соседей все нормально работало)). Вот такой привет от Николы Тесла))). Какая фаза хуже ту и "давит"....

На пенсии
19 июл 2017 в 00:34

Моему холодильнику "Саратов-2" в этом году исполняется 60 лет. И хоть что ему. Наверное, не раз электричество скакало и что-то ещё происходило. Просто умели делать бытовую технику в СССР.

Фото пользователя
19 июл 2017 в 09:30

Ну... причин скачков напряжения может быть куча. Вопрос в предохранительном оборудовании.
А тут как раз и будку обнесли... Прямо, наверно, даже воздух в будке был какой-то "спёртый"...

Фото пользователя
19 июл 2017 в 09:42

Кабель нормальный покупайте, лучше ГОСТ или ТУ1 и релешки не забывайте.

А то у нас экономика по-прежнему всё экономней , и, как выяснилось - опасней, ага...

Ну а по поводу скачков напряжения - они были, есть и будут, пока стандартная схема "звезда" - жива...

Загрузка...