NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город НГУ покорил новый мировой рейтинг

НГУ покорил новый мировой рейтинг

В этот раз университету помог показатель цитируемости

Новосибирский государственный университет впервые вошел в топ-100 престижного международного рейтинга Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citations.

«НГУ занял 58-ю позицию в рейтинге открытости университетов по параметру цитируемости, который составляется на основе показателей цитируемости сотрудников университета, зарегистрированных на google scholar (бесплатная поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин. — НГС.НОВОСТИ). Среди российских университетов НГУ занимает 1-е место с 481 004 цитированиями. На втором находится Санкт-Петербургский государственный университет (189-я позиция в глобальном рейтинге), на третьем — Высшая школа экономики (600-е место)», — рассказали в пресс-службе университета.

В прошлом году НГУ занимал 190-е место с 246 223 цитированиями.

Рейтинг вуза вырос, так как преподаватели кафедр физического факультета НГУ стали чаще публиковать свои материалы.

«НГУ добился успеха благодаря неукоснительному выполнению правил, заложенных при основании университета. При основании НГУ М.А. Лаврентьев сказал, что "мы смогли обеспечить университет крупными учеными-преподавателями практически по всем направлениям науки на всех факультетах: механико-математическом, физическом, естественных наук (то есть по химии и биологии), геологическом, экономическом, гуманитарном". Этому краеугольному принципу образования в университете мы следуем и сейчас», — отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

НГУ постоянно входит в различные мировые и российские рейтинги и постоянно улучшает свои позиции в них. Среди недавних достижений вуза: в рейтинге мирового агентства QS World University Rankings НГУ занял 250-е место среди 500 лучших университетов мира.

Елена Громкова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления