13 августа четверг
СЕЙЧАС +22°С

«Я бы заставил это убрать»

Прогулка по городу с голландским архитектором — он объяснил, почему у Новосибирска столько проблем

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (462)

14 июл 2017 в 08:02

Статья понравилась. Не хватает нашему городу свежего мнения, наверное мы привыкаем к тому, где живем с рождения. После прочтения статьи поймал себя на мысли, что на бульваре на Красном проспекте был один или два раза и то в детстве, хотя вижу его ежедневно.

ГОРОЖАНКА
14 июл 2017 в 08:06

ХАОС в Новосибирской жизни выражается в застройке города ,ХАОС порождает ХАОС .ХАОС в продаже пяточков земли ,хаос в во всех решениях властей ,но эту вершина айсберга ,а что за этим кроется ? Вряд ли можно преодолеть стену заинтересованных в ХАОСЕ ,ведь так легче управлять городом , вроде делаем ,стараемся ,только для кого и для чего .но явно не для города.

14 июл 2017 в 08:13

эх, не по той части горского иностранца водили.
надо было чуть к реке вниз, где после 19 вечера не прости из-за авто..

14 июл 2017 в 08:31

Мир вокруг создают архитекторы, инженеры, художники. Конечно, молодые архитекторы - наша надежда. Им доступна мировая культура.
Архитектором ".. стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество".

вап
14 июл 2017 в 08:34

в России есть архитекторы, просто те кто строят хотят подешевле потому и получается уродства. Максимизация прибыли как никак. Сейчас хоть конкуренция есть, а вот 10-15 лет назад лепили все подряд.

Фото пользователя
14 июл 2017 в 08:39

Да никто ему не даст по своему делать, делай как сказано, а не устраивает скатертью дорога.

я111я
14 июл 2017 в 08:49

А голландского губернатора не ожидается?

эффенди
14 июл 2017 в 08:53

Готов скинуться с земляками и пригласить героя статьи на должность главного архитектора города.

Гоор
14 июл 2017 в 08:58

Предлагаю еще импортировать мэра-губернатора -президента!

14 июл 2017 в 08:59

Внешний вид голландца-не комильфо....Костюм мятый и малой.... И ботинки к нему не подходят...

Гоор
14 июл 2017 в 09:03

Нынешний уровень жизни-при котором семья выплачивает всю жизнь 16 метровую студию-не предполагает таких понятий как архитектура .......

Лотар Арно
14 июл 2017 в 09:09

Интересно, что бы он сказал, если бы ему показали Плющихинский... Видимо, авторы статьи на такой эксперимент не решились. А может быть, у них просто с собой нашатыря не оказалось?

14 июл 2017 в 09:11

Нужно привлекать специалистов, пусть делятся своим виденьем. А то будут бюрократы на откатах всем рулить. Также необходимо привлекать иностранных преподавателей в высшие и средние проф.образовательные учреждения.

без комментариев
14 июл 2017 в 09:12

Он не учел что есть Российский менталитет, отсюда заборы, шлагбаумы и т.п.

Плешь
14 июл 2017 в 09:15

Право такой наивный этот архитектор, он никогда не слышал наверно про слово откаты и воровство, а еще наплевательство, удивляется он ходит, курам на смех

14 июл 2017 в 09:15

этот чувак не в курсе, что тут снег полгода лежит?

some_1979
14 июл 2017 в 09:16

Наконец появился адекватный и честный взгляд на это болото

14 июл 2017 в 09:21

" Город при выделении земли может обязать работать только с хорошими архитекторами......". Дальше не интересно. Господин или из другого измерения или не искренен.

Мария
14 июл 2017 в 09:23

Мой свекор - турок 30 лет прожил в Голландии, работал там, получил гражданство. Потом переехал обратно в Турцию из-за климата, но каждый год на зиму уезжает в Голландию-так ему нравится отсутствие точечной застройки, ровные участки, продуманная инфраструктура. Ругается, что в Турции можно с живущим в соседнем доме поздороваться за руку).

вася
14 июл 2017 в 09:24

велосипедистов не считает за людей, парковочные места (подземные, построенные) хочет сокращать. что-то мне не нравится его мировозрение. бороться надо с точечной застройкой, и все

Фото пользователя
14 июл 2017 в 09:27

Давно понятно, что самостоятельно мы не в силах навести порядок у себя в стране. Нужно последовать старинным традициям и привезти как можно больше иностранцев нами управлять. Я серьезно.

Сергей
14 июл 2017 в 09:28

Вот и тему подкинул как больше заработать, для некоторых персон! ))

- "Между тем, добавляет голландский архитектор, город при выделении земли может обязать застройщика работать только с хорошими архитекторами, которых определит специальная комиссия или конкурс."

Этот город уже не спасти. Надо другой Новосибирск 2 строить в другом месте по примеру Астаны. А здесь будет Детройт 2. к сожалению. Так думаю потому, что здесь "умерло "всё производство которое было после ВОВ и новое даже не планируется. То, что есть это курам на смех.

знаю
14 июл 2017 в 09:35

Это у нас в крови наверно смотреть на иностранцев с придыханием. У нас своих очень талантливых архитекторов достаточно. Другое дело, что не дают их таланту развернуться, начиная с тендеров, где чем дешевле, тем хуже проект, порой спроектированный в третьесортной фирмочке. Потом экономия застройщиков на строительных и отделочных материалов, в результате "мы его слепили из того, что было"

Упс
14 июл 2017 в 09:36

Мужик просто приехал в прошлое на машине времени.Как Алиса Селезнёва:)) Его взгляд идеально показывает наше место в этом мире.Между Польшей и Мексикой.Хорошо вооруженная большая Польша:)).
Из этого и надо исходить при оценке нашего места в этом мире.Скромнее надо быть....От РФ шуму больше,чем реального веса.Он просто приехал в среднеразвитую полуазиатскую страну.Эта азиатчина наша жизнь.А он не понимает...

Фото пользователя
14 июл 2017 в 09:37

насчет велосипедных дорожек. вроде собираются делать дублер большевички, который пройдет через европейский берег. может вместо дублера сделать велодорожку и пешеходную зону.
и на европейском береге нужно взлетку сделать односторонней с заездом от ленты

Нюра
14 июл 2017 в 09:39

В нашем колхозе ему быстро обьяснят что единая планировка этот ни кому не выгодно, а людишки и так перетопчатся. и вообще где вы хоть одну настоящую деревню видели с единой планировкой. Кто во что горазд

Фото пользователя
14 июл 2017 в 09:43

Приятно послушать умного человека и сравнить свои соображения с позицией профессионала. Практически совпали.

Елена
14 июл 2017 в 09:50

А откуда взятся приличному архитектору если такая культура строительства , На которую наплевали у нас растерли и забыли. Сначала всю архитектуру типовыми проектами уничтожили теперь жаждой наживы. Вот захочет талантлевый архитектор построить что то красивое и главное удобное так кто ж ему даст.

Фото пользователя
14 июл 2017 в 09:50

Зря голландец про велодорожки ляпнул. Сейчас понабегут инициативные... Это в Нидерландах, которые в 4 раза меньше по площади, чем вся НСО, можно везде велодорожек понаделать.
Я в принципе не против велодорожек, если их будут именно делать за счёт хранилищ грязи, по недоразумению называемых газонами, за счёт сноса рекламных баннеров, но не за счёт проезжей части и существующих тротуаров.

Светлана
14 июл 2017 в 09:56

Сайтинг керамагранит и стекляшки вот и вся наша архитектура и все этот облазить уже начинает

каракены
14 июл 2017 в 10:09

Градостроительная концепция Новосибирска - барахолка. Место для продаж (а жить нужно где-то за городом, а еще лучше на вилле в Италии, купленной на бабки, сделанные на продаже новосибирского городского пространства и на продажах в этом пространстве). Делать бабло - главная задача каждого кубического сантиметра Нских пространств. Город как среда обитания здесь не волнует никого, кроме сотни интеллигентов. Остальные просто не замечают, в каком капиталистическом кошмаре они живут и растят детей. Покупают им ягоды на остановке - в клубах сажи и пыли. Забор - норма в жизни барахолки. Именно забор и дарит чувство защищенности её обитателям.

кракены ту
14 июл 2017 в 10:10

Голландский архитектор при этом лукавит, конечно, пытается выделить Европу из "зоны капиталистической застройки", но это неубедительная попытка. Лондон и Париж так же обезображены, застройщики там столь же полновластны, как и везде в капиталистических странах. И таким же образом этот эксперт вдруг переводит разговор на "архитекторов". А при чем тут архитекторы, если они проектируют по ТЗ, просто работают за деньги?

И "власть", которая по идее архитектора должна противостоять застройщикам, - она же так же формируется этими самыми застройщиками и торговцами, и здесь в Нске, и везде. Законы капитализма везде одинаковы, и если что-то культурное, не на продажу, где-то происходит, то только ВОПРЕКИ власти капитала. Сколько веков это еще мусолить? )

Berkov
14 июл 2017 в 10:11

Это он сейчас говорит "заставил бы убрать", а если его нанять городским архитектором - ему быстро разъяснили бы, что убирать нужно, что не нужно, и вообще как себя вести. Он бы ещё и хвалил недвижимость правильных людей.
Ну это моё имхо конечно, но что-то я не вижу деятельности архитектора в нашем городе последние лет 30... Вообще. Т.е. строят кто во что горазд и как хотят.

новосибирец
14 июл 2017 в 10:15

Да, нет пророка в своём отечестве! А "специалистов" хватает...

ГЫ ГЫ
14 июл 2017 в 10:16

Дети у нас хорошие. А все, что руками делаем, не особо получается.

незнайка
14 июл 2017 в 10:26

Мнения специалистов по архитектуре необходимо учитывать. Но к проектированию нужно допускать мужчин с пропиской, желательно пятилетней давности. Об этом еще Жванецкий говорил.

Дздз
14 июл 2017 в 10:27

Абсолютно прав насчет хаоса в Новосибирской архитектуре,но не хотел бы я его видеть архитектором нашего города с его голландскими взглядами,где коллосальный дефицит земли,каторую постоянно необходимо отвоёвывать у моря.У нас огромный неосвояемый простор,где хватит места и для парковок и широких дорог и велосипедных дорожек,и бельварам и тд.Просто не надо (щемится по голландски), а глядеть скорее по-американски .

Фото пользователя
14 июл 2017 в 10:31

я предлагаю трамвайные пути, троллейбусу, автобусу, такси все по одной дороге пустить (или дать им преимущество). само собой чтобы и было места для маневра - обгона. Трамвайные пути просто простаивают и не используются по максимуму.

Фото пользователя
14 июл 2017 в 10:39

Всё как я не раз говорила и писала в комментариях: хаотичность, отсутствие плана, городушки из заборов, микрорайонное зло.

Путятишна
14 июл 2017 в 10:39

Очень хорошо, что пригласили европейского архитектора. Свежий взгляд на город и наши проблемы.
Но он не знает российских особенностей жизни. Приличные дома ограждаются заборами, чтобы сохранить человеческую комфортную среду и безопасность для детей. Город об этом не заботится, а приличные ТСЖ - да. У нас нет европейской полиции, ответственности и законопослушность, увы! Защищаем своё пространство хотя бы заборами(((
Ещё. В Химках сейчас есть потрясающие комплексы, он их просто не увидел. Архитектура для людей: Город Набережных, Сонечная Система. Пусть посмотрит

14 июл 2017 в 10:51

Зачем он в нааааш колхоз приехал
Зачем наруууушил мой покой

14 июл 2017 в 10:52

Не знала, что в "Европейском береге" нем машин во дворах.Заинтересовало...
Машины во дворах это колхоз, простите меня...

14 июл 2017 в 10:52

Архитектура — искусство королей, а не председателей совета директоров

14 июл 2017 в 10:54

Вот у нас было голосование насчет шлагбаума и забора металлического по периметру дома. Многие удивились почему я проголосовал против. Онижеждети, безапаснасть. Смысл себя огораживать как в тюрьме, ведт в доме то свои же по сути и гадят. Пинают двери, кидают бутылки, ломают доводчики. А вопрос зачем забор если любой может пройти под шлагбаумом просто ввел народ в ступор. В общем убого все и серо. Каждый по норам своим разбрелся и в виртуальный мир улетел. Еще бы собак натаскать и вышки с пулеметами.И будет конкретно по русски. Духовненько и со вкусом

Фото пользователя
14 июл 2017 в 11:05

Прогулялся и уже все знает! Но есть несколько но:
1) На велике можно максимум 4 месяца у нас кататься.
2) Пусть территорию Нидерландов и НСО сравнит, а за одно и численность населения Новосибирска с учетом застройки в плотности с голландской архитектурой !
3) у нас есть очень красивые районы, например та же Жуковка, вполне под европейские стандарты уюта и практичности.
4) У нас дороги с потоком машин не справляются и говорить о том что дороги необходимо сузить вообще в уме не укладывается!

водитель со стажем
14 июл 2017 в 11:10

После того как на красном проспекте одну полосу отдали общественному транспорту, центр сразу встал, появились постоянные многокилометровые пробки, раньше так не было. Сейчас по нему вообще стараюсь не ездить. А если еще и сузить красный проспект, думаю пробки достигнут соседних городов))). P.S. Не смотря на выделенные полосы для ОТ, автобусы и маршрутки все-равно ездят и тормозят другие полосы постоянно, у них же режим "гололёд" вечный.

14 июл 2017 в 11:13

Можно было бы сделать велосипедные дорожки в некоторых местах, что бы они не мешались и не дышать выхлопными газами.

Прохожий
14 июл 2017 в 11:19

Товарищ приехал из свободной цивилизованной и довольно обеспеченной страны. Понятно, что большинство наших реалий вызывают у него смех, недоумение или ужас. Думаю это он ещё крайне мягко и тактично старался высказываться...

111