22 сентября среда
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (560)

13 июл 2017 в 17:12

Народ ПРОТИВ!

Caнтеxник
13 июл 2017 в 17:21

Страшный

13 июл 2017 в 17:29

Художественной ценности скульптура явно не представляет, поэтому ставить только на территории храма.

13 июл 2017 в 17:30

Почему такой милитаристский памятник? С мечом...Да и в целом страшный.

Фото пользователя
13 июл 2017 в 17:34

Хорошая задумка, пылилась очень долго, Новосибирск (Новониколаевск) должен был давно поставить памятник Николаю Чудотворцу Мирликийскому, своего рода отличительный знак, как когда-то почти 100 лет тому назад поставили часовню в честь Николая Чудотворца, и это наша история и это правильно, я поддерживаю и одобряю этот шаг.
Правда можно было бы рассмотреть разные варианты скульптуры Николаю Мирликийскому.

Фото пользователя
13 июл 2017 в 17:38

Чего разголделись, как галки? Не на ваши деньги ставят нормальный памятник, это подарок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2017 в 17:41

А может лучше Восточный объезд достроим, вместо памятника?

зелененький
13 июл 2017 в 17:44

Вот если мусульмане предложат поставить статую мухаммеда в "поясе шахида" - визг будет стоять до небес. А христианина с мечом, значит, можно. Какая прелесть!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2017 в 17:47

У нас на Красном - Ленин, танк, теперь еще сявтой будет. Хм

Владимир2
13 июл 2017 в 17:49

Да, согласен, надо поставить, за оперным театром.
Чтоб людей не пугал.

Фото пользователя
13 июл 2017 в 17:50

Что только не сделает Банк, лишь бы налоги не платить!
А все просто. Общественники не имеют право проверить ни смету. Ни сэкономленные налоговые выплаты

Фото пользователя
13 июл 2017 в 17:50

Если верить википендии - Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей[2]. Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени.
Короче, образ не полный - к мечу и часовне нужно добавить мешок и Снегурочку, так как в каноническом Деде Морозе тоже прослеживается влияние Святого Николая.

13 июл 2017 в 17:51

Удивлен! Новосибирск светский город, а не монастырь. Провокация какая-то....

Фото пользователя
13 июл 2017 в 17:59

лучше бы садики построили...чем памятники лепить ..присем сомнительной наружности ...с точки зрения туристической примечателтности полный ноль...проголосовал против

каста
13 июл 2017 в 18:34

И это в стране Ландау, Гагарина , Сахарова......Россия ты сошла с ума! Где величие нашего Академгородка, до чего страну довели.....

ОТВЕТИТЬ
Алексей
13 июл 2017 в 18:45

Заколебали уже со своими истуканами!

Болельщик
13 июл 2017 в 18:52

Лучше направьте деньги на строительство метро или скоростного трамвая, вот это будет реальная польза всем жителям города. А памятников в городе и так достаточно

13 июл 2017 в 18:55

Я против.
Мне кажется, меценат таким подарком хочет очистить свою совесть, чтобы бог ему простил его грехи.

Мне не нужен такой подарок.
Валерий Лукьяненко, просто помогай людям вокруг себя.

Я считаю, лучше сразу быть хорошим человеком, чем сначала быть плохим, а потом вымаливать прощение такими подарками.

Lord Emmanuel
13 июл 2017 в 18:55

Пусть у себя во дворе и ставит. Для чего нарушать архитектурное единство города очередной безвкусной, не представляющей никакой художественной ценности статуей?

13 июл 2017 в 18:57

Понеслооось...Череда "втыкания" в городе случайных "арт-объектов" и скульптур опять набирает обороты...

13 июл 2017 в 19:09

Памятники святым – это католическая традиция с некоторых пор взятая на вооружение Православием. Поэтому я лично против.

13 июл 2017 в 19:23

Поддерживаю, идея отличная !
Обращать внимания на "сварливых бабок" на форуме даже нет желания.

Фото пользователя
13 июл 2017 в 19:29

Очень хорошая новость. Одобряю полностью!

13 июл 2017 в 19:34

Низкая художественная ценность смущает.
Вообще, в православии скульптуры святых не распостранены, и хотя бы потому, что мы не знаем, как выглядел этот человек в реальности. Традиция западная, лично мне не очень нравится эта традиция.

Фото пользователя
13 июл 2017 в 19:42

"Святитель Николай является покровителем путешествующих, заключённых и сирот" (Википедия).
Ну ведь логично же. Край бродяг, каторжников и сирот духовных, погибающих без должного окормления в глухой тайге вдали от лучезарных звезд Кремля.
Да мы просто обязаны его поставить. Заверните два!

Фото пользователя
13 июл 2017 в 19:44

Если памятник Николаю Чудотворцу с мечом, то это глумление над святым. Он был мирянин. А поднятый меч это..... В общем, если Бог есть, он накажет за такое издевательство над святым которого признают также и католики. У них он по доброму Санта Никалаус.

Михаил
13 июл 2017 в 19:53

Не хочу обидеть скульптора, но произведение ужастное..если даже это отбросить не считаю необходимостью острой ставить в центре города, эта черезчур набожность смахивает не на почтение кому либо, а уже идолопоклонство) если смотреть со стороны искусства, тиражную скульптуру в центре города вы серьезно?

Kr0
13 июл 2017 в 20:16

У скульптора видимо иных достоинств нет, кроме того что православный.
Хуже Церетели чесслово. Отсутствие таланта и элементарного вкуса отлито в бронзе.
И Отечественную войну сюда приплетать не надо - святой с мечом никакого отношения к подвигу народа (и конкретно к подвигу моего деда, равно как и всех дедов и прадедов) не имеет и не имел.
Dixi.

Фото пользователя
13 июл 2017 в 20:23

"Я модель сделал, привозил владыке показывал - митрополиту Тихону, он благословил», - говорит скульптор"

Вот и пусть ставят в пределах внутренней ограды одного из храмов. Нечего в светском государстве религиозные памятники ставит на улицах.

трындец
13 июл 2017 в 21:06

Нет! Не надо! Хватит уродовать город!

Я не робот
13 июл 2017 в 21:38

Это не памятник, а религиозный объект. Прилегающая территория превратится в место посвященное определённой религиозной конфессии. Это будет налагать ограничения на действия людей, которые никакого отношения к религии не имеют. Их действия могут невзначай оскорбить чувства верующих.

Я не робот
13 июл 2017 в 21:40

Изображённый св.Николай держит в руке меч, более того - обнаженный меч в жесте предостережения.
Однако, св.Николай при жизни меча в руках не держал, а наоборот - прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти. Изображать его принято с митрой на голове и книгой в левой руке, правой рукой он как бы благословляет смотрящего.

Ааа
13 июл 2017 в 21:56

А как этот деятель связан с городом? Много ли чудес здесь сотворил?

Фото пользователя
13 июл 2017 в 22:01

А я предлагаю его не около часовни поставить, а ближе к "шайбе" напротив НГАХА. Там будет удобней смотреть. Почти что делать фотачге в стиле "невеста на ладошке у жениха". Это очень хорошо для экономии металла, ведь тогда не придется выковывать храм у него на ладони.

13 июл 2017 в 22:15

Предельно бездарная скульптура.

Фото пользователя
13 июл 2017 в 22:36

Если учесть, что этот святой - прообраз Санта Клауса, а следовательно и Деда Мороза (в современной трактовке), то получается очень занятно

Фото пользователя
13 июл 2017 в 22:37

Наверное случайно на место соболей воткнут

Парниша С Центра
13 июл 2017 в 22:42

Друзья ! Как же вы не поймёте, пока страна не начнёт жить духовно , так и будет воровство и беспредел . На Руси страна была духовной,чтобы где-то был замок на дверях от воров - такого небыло .Люди жили душа в душу , а сейчас Мертвые души - думающие только о том, как бымтро разбоготеть.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2017 в 22:52

Непонятно. В православии, в отличие от католиков, не принято делать скульптурные изображения святых.

13 июл 2017 в 23:09

Верую, но считаю, что - НЕТ! Да и не похожа статуя на святого Николая Чудотворца. Смесь монгола и египетской мумии, интересно, это только мне так показалось?

нет ну только не эти опять! своих идолов, будьте так любезны, размещайте на территории своих заведений, а не в центре города.
а то это уж точно неоднозначно будет восприниматься людьми.

14 июл 2017 в 00:58

Новосибирск уже ничем не испортишь!

Вся страна в памятниках каких-то... как на кладбище живем :о(
Давайте поставим скульптуру мне :о)

14 июл 2017 в 03:58

На жука похож

14 июл 2017 в 04:35

Наверно хорошо зарабатывает скульптор на продаже "чудотворцев"....

14 июл 2017 в 04:40

А нормальные меценаты на родине строят школы, детсады...

Сосиска
14 июл 2017 в 07:25

пусть дома себе такой поставят

14 июл 2017 в 08:31

Прекрасная идея. Но поставить памятник надо обязательно вместо ленина, с учетом окружающей его композиции. Хотя наверное это не будет сделано в ближайшее время.

Фото пользователя
14 июл 2017 в 11:31

Нет!

марина
14 июл 2017 в 11:40

Опять наступаем на одни и те же грабли: в каждом городе при советской власти были памятники Ленину под копирку, сейчас памятники христианским святым от одного скульптора...У Новосибирска должно быть свое лицо.

Загрузка...