NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Сейчас у нас хоть кривая, но полная семья»

«Сейчас у нас хоть кривая, но полная семья»

3 истории семей, где осиротевших детей воспитывают бабушки — они рассказали, как справились с горем

В России ежегодно сотни детей теряют родителей. Судьбы одних складываются совсем печально — детский дом, общие комнаты на несколько сверстников, в лучшем случае — подобранные соцслужбами усыновители. Другие остаются в разрушенной горем семье: как правило, бабушки и дедушки берут на себя заботы по воспитанию внуков, превращаясь в нечто среднее: уже не бабушка, ещё не мама. НГС.НОВОСТИ побывали в трёх семьях, где старшие родственники оформили на себя опеку над внуками, и выслушали тяжёлые истории о том, как они справляются со свалившимися на них родительскими обязанностями и воспитывают детей, которые недавно пережили смерть мамы и папы.

Галина Борисовна, 55 лет. Воспитывает внука Гену

В 2014 году единственная дочь Галины Борисовны Полина спрыгнула с 12-го этажа высотного дома на ул. Русской. Ещё до трагедии бабушка проводила много времени с внуками — дочь, которая много лет принимала наркотики, часто оставляла ей детей. После гибели Полины её старшего сына Гену, которому сейчас 11 лет, воспитывает Галина Борисовна. А пятилетнюю дочь Соню забрала под опеку другая бабушка.

«Отец Гены умер, когда ему было ещё два года. И собственно с двух лет он практически всегда со мной. Она-то девушка свободная, придёт-уйдёт. Так и жили. Эти наркотики... всё это было, как болото. И такое чувство постоянно, как что-то сейчас будет. Даже деньги всегда были на её похороны.

Я понимаю, что звучит цинично, но теперь я хоть знаю, где она. Иногда выхожу, там фонари на башне горят. Знаю, что она там.

Гена остался без родителей в 8 лет, но до этого тоже почти всегда жил с бабушкой

Когда Полина опять вышла замуж — за такого же кекса, как она, — переехали в Бердск, Гену себе забрали. Он с ними прожил зиму, необутый, неодетый. Она думала, что он не понимал. А в 6 лет Гена знал, что "они поехали на такси за наркотиками", потом мне рассказывал.

Когда Полины не стало, Гене было восемь, он был на похоронах, прощался. А ведь у него всегда в подсознании было как две мамы. Ни в детском саду Полину не видели, ни в школе. Гена зовет меня бабушкой. Но, бывает, к вечеру теряет, видимо, контроль, может сказать "мама". Наверное, в этот момент мне доверяет больше.

Галина Борисовна показывает фотографии Полины

Сейчас он летом у родителей отца, в Омской области, на натуральном хозяйстве. Там куры, утки, гуси. В июне стрижка овец, потом сенокос, потом то собаки, то кошки окотились, телята, рыбалка, мотоцикл. Да нет, не ревную, отдыхаю пока. Я же злая бабка. (Смеётся.) Утром: вставай, иди, приди, уроки делай, на тренировку, подъём. И это каждый день. А там добрая бабушка — спи сколько хочешь. Здесь читать по полчаса в день всякими разными уговорами, по очереди. А там ничего не заставляют.

Как-то он мне сказал: "Ты думаешь, мне легко жить?". Я: "А что тебе тяжело?". Он: "Ну вот у меня ни папы, ни мамы нет". Я: "Ну да". (Смеётся сквозь слезы.) И действительно нет, что я могу сказать...

По первости говорил, что дети могут в школе сказать: мол, твоя мама умерла, бабушка скоро сдохнет. Со мной психолог в школе не разговаривал, но есть же мамашки дотошные. Они мне передали, что психолог сказал, что в классе мало детей без проблем, один из них — это Гена. Ну, конечно, приятно.

Полина незадолго до гибели

В школе когда праздники, понимаете, им (мамам. — А.Б.) где-то 35, им всё это интересно. А мне уже нет. Я прихожу на собрание, сажусь, как в 10-м классе, на последнюю парту, смотрю на это всё, отбываю срок, сдаю деньги. Где-то похихикаю.

Как-то говорю Гене: "Что-то ты давно ко мне не подходил, давай хоть обнимемся". Или вечером выключили свет, он ложится рядом: "Баб, ты меня погладь, массаж поделай".

Конечно, есть опасения. Это же всё рядом, на улице, предлагается. Я пыталась узнать, что у нас в школе с наркотиками. Вроде человек сказал, что не знает. Я сказала Гене, что комната у него отдельная будет только после 18 лет. Ноутбук тоже проверяется периодически. Но всё равно успевает что-то посмотреть, что не надо.

На дзюдо ходит. Когда говорит, что не хочет, я сразу: "Хорошо, завтра надеваешь бант и юбку, идешь плясать". Видит, что бесполезно, соглашается. Бывает ему скучно, тогда берёт сумку и идёт на тренировку. Тренер знает ситуацию, говорит: "Отправляйте каждый день, чтобы не болтался".

Гена похож на всех — и на меня, и на Полину, и на своего отца. Хотите, я вам покажу (открывает папку с фото на компьютере), сейчас же все бабки компьютеризированные.

Я знаю, что мне помогло справиться. Я сказала мужу (Галина Борисовна вышла замуж, когда Полине было 14 лет. — А.Б.), чтобы купил мне свечей на 40 дней. И каждый день выбирала время, садилась. Свечка горит 40 минут, я читала молитву. Читаешь минут 30 и чувствуешь, что всё не так плохо. Гена однажды сказал: "Возьми меня на исповедь, я не хочу в аду гореть". (Смеётся.)

Сейчас у нас хоть кривая, но полная семья. У нас есть "страш-ш-шный дедушка". (Смеётся.) Я могу 15 минут говорить: "Гена, вставай", а дедушка один раз говорит. В кино Гену водит, в "Эдем" (новый ТЦ в Академгородке. — А.Б.) стали "нырять" без конца.

Галина Борисовна живет в одной комнате с Геной

Я тут поняла, что здоровье у меня слишком рухнуло. И каждое утро мы теперь ходим на пляж купаться, а в этом году и вечером. Начала аквааэробикой заниматься. Купила гантели, начала в "Аванпорту" прыгать с этими гантелями ("Аванпорт" — это место такое, где мы купаемся). Недавно прохладно было, на левый берег сходили, понюхали, как ракушки пахнут.

Его называет дед, а меня — баба. Я же не Алла Пугачёва, чтобы меня Аллой звали. (Смеётся.) "Галя", что ли, говорить?

Сейчас для меня программа-минимум — чтобы до его 20 лет дожить, чтобы он мог самостоятельно жить, чтобы не таскали его по разным семьям. Хочу, чтобы мир, который я создаю, никто уже не разрушил».

Ольга Владимировна, 63 года, воспитывает внучку Настю с 3 лет

Шесть лет назад сын, невестка и старший внук Ольги Владимировны погибли, задохнувшись угарным газом в подвале своего дома.

«Была прекрасная семья, у них в Оби свой дом. Помню, что 12 июня, Троица. Ушли на работу, оставили Настю, Колюшку (старший внук, которому на тот момент было 16 лет). Залили в подвале кислоты, так в деревне делают — сын говорил, что там ил и всё такое. А такая жара была. Потом, когда должны были прийти, я звоню, Настя берёт. Говорю: "Где мама?". Она: "Мама, мама!", а там пустота. Думаю, ну не может как-то так тихо быть, чтобы рядом с Настей никого. И так не один раз. Вообще плохо мне стало. Отпросилась, поехали туда, меня отвезли.

Настя осталась без родителей в три года

Водитель первый зашёл, выходит: "Ольга Владимировна, вам там делать нечего, вы туда не заходите. Надо милицию вызывать". Зашла, только глянула — там Колюшка лежит. Их даже не видела. Настю схватила, говорю: "Что же мы будем делать?". Настя же мне потом рассказывала, что тоже хотела полезть, но там была лестница большая, у неё ножки не достали.

Она первое время говорила: "Баб, давай туда сходим, может, их вылечили уже". Настя же не видела похороны, через год только поехали с ней на кладбище.

Да, Настя бабой меня называет. Зачем какие-то подмены делать? Была бабушкой и превратилась в маму? А сначала она всех молодых женщин, даже на улице, называла мамой. Мамой сейчас зовёт мою сестру, Иринка на 8 лет меня моложе, она ей крестная. Вот так и живем одной семьёй, получается.

Вы знаете, я уже как-то втянулась. Настя — Лев, это Огонь, а я Вода. Я говорю: "Всё равно же я огонь-то притушу". Она тут быстро: "Я солнце, твою лужу быстро высушу". Баловать? Ой, я строгая. Я к себе строгая и к сыну была строгая. Но ночью могу поцеловать. (Смеётся.)

Летом пока ничего не делали, Настя в лагере была. А сейчас навёрстываем. Гайдара уже прочитали. Вчера в дневник записали тему — о чём, герои, какие понравились, какие не понравились.

Она ласковая девочка. Всех любит… и собак, и... мне кажется, она и змею полюбит. (Смеётся.)

На собрания хожу в школу. Ой, там есть такие активные. А мне хватило с сыном активничать. На первом собрании они сами руку вот так подняли (показывает), кто будет деньги собирать, кто то, кто другое. Бога ради. Хорошие женщины. И сейчас как-то мир, наверное, другой. Никому даже не интересно, почему она со мной. Просто не задают вопросы.

Настя на даче у бабушки

Конечно, плачу и плакала. Но передо мной ребёнок. И некогда было кваситься, жаловаться. То, что было, там осталось. Случилось уже. Да, она заставила и заставляет жить. А как я её оставлю?

Мне надо её выучить, чтобы она открыла дверь, чтобы её никто не обманул. Прошу себе здоровья, чтобы оставить её в этом миру и перед сыном отчитаться. Мы там не были, не знаем. Но всё равно себя успокаиваем — говорим, что там встречают».

Анна Николаевна и Александр Петрович. Воспитывают внучку Катю с 1,5 лет

Внучку Катю Александр Петрович и Анна Николаевна забрали на воспитание 16 лет назад. Её родной отец после драки оказался в колонии-поселении, мать-наркоманка просто пропала в один из зимних вечеров.

А.Н.: Катя меня мамой называет. Я сначала говорила, что я не мама, я бабушка. А потом — пусть зовёт, ей же надо кого-то звать мамой.

(«А первое слово, которое она произнесла, было "дед"», — с улыбкой добавляет Александр Петрович.)

А.Н.: Вот так и получилось, меня она мамой зовет, а деда — дедом. (Смеётся.) Сначала Катя так напугана была, часто кричала. Мы к врачам возили, потом помогла одна женщина. У ребёнка рахит развивался. Но мы боялись её перекормить, чтобы заворот кишок не было.

А.П.: Представляете, всё прятали. Потому что она там привыкла есть лук, очистки от картошки. В полтора года ребёнок не знал, что такое ложка, суп. Брала хлеб со стола и пряталась, боялась, что отберут. Потом, конечно, постепенно-постепенно всё пришло в норму.

А.Н.: Ну и волосики у неё почти не росли, болела часто. Однажды хотела бантик, даже фотография у нас есть. Так этот бантик-то…мы на скотч… (Смущённо улыбается.)

А.П.: Она ещё такая серьёзная была, когда этот бант-то мы приклеили. Одна волосинка торчала, а что сделаешь? Если хочется человеку бантик. Ну мы потом всё аккуратно сняли, всё нормально.

Бабушка с дедушкой вспоминают: крепить бант к голове пришлось скотчем

А.Н.: На кого похожа? На сына. Как ложку держит, манеры какие-то. Все говорят, что наша. У меня спрашивали все в доме: сколько вам лет, вы завёли ребёнка. А мы: ну, так получилось, а что? (Смеётся.)

А.П.: Помню, ей два года было, я чуть похудее. Мы с ней прыгали в длину. Соседи говорят: "Мы все тут смотрим, Петрович, как ты прыгаешь. Здорово получается". (Смеётся.) А я ведь хотел, чтобы второй ребёнок у меня девочка была.

А.П.: Мы с ней всегда много разговариваем, всё игрой. В три года она уже читала. Ей было просто интересно. Дима, младший сын, как раз в институте учился, смотрела на него, пример брала. У нас тайна была с ней — палочка, спрятанная в снег. Вот из садика бежим, берём эту палочку, и она пишет: "дед", "Катя".

Потом жуками начала интересоваться. Пока дойдём отсюда до садика, жуков наберёт, их и домой, и в садик. Потом все: "А-а-ай, а-а-ай". А сейчас боится любого паука. (Смеётся.)

Бабушку Катя называет мамой, а дедушку — дедом

А.Н.: В классе втором или в третьем Катя наградила меня этой медалью. (Показывает медаль «Самая лучшая мама в мире».) Мы никогда особо-то и не ссорились. В детстве играли в Капризульку. "О, Капризулька сидит у тебя. Где? На плече, давай смахнём". А сейчас, если она как-то не в духе, я говорю: "Что, дочь, гормоны?". Она так махнёт головой — да.

Конечно, дочь, а кто же? Мы не избегали темы её родителей. Хотя конкретного разговора как-то не было. Она и так всё понимает. Я сильно переживала на эту тему, когда Кате было 12, 13, 14 лет. А потом пошли паспорт получать, меня так прям…(Сжала кулак.) Там подает женщина бланки. Катя взяла его и говорит: "Мам, их (родителей. — А.Б.) в одну строчку или в две писать?".

Анна Николаевна показывает картины, вышитые внучкой

Если сейчас что-то спросит, всё скажем, объясним. Как-то она рассказывала, что и мама, и папа ей что-то там писали на почту — "прости" и т.д. Однажды она сказала: "Мам, у меня же его гены".

(Как рассказали НГС.НОВОСТИ Анна Николаевна и Александр Петрович, с 4 лет они отдали Катю заниматься танцами, её приняли в ансамбль «Бердчаночка». Сейчас она солистка ансамбля, была на гастролях в нескольких странах мира.)

Сейчас Екатерина — солистка ансамбля «Бердчаночка»

А.П.: Настолько мы привыкли сами в этом вариться. Я с работы прибегаю в последние три года, беру её сумку с танцев, бегу встречаю её на остановке. Забираю её портфель, отдаю сумку, сажу её на автобус, сам бегу домой. Чтобы она успевала по времени. А потом ещё встречаю. Но в последний год уже всё, там теперь провожатые есть, мне отставку дали.

А.Н.: Вот она даже когда собирает чемоданы в очередную поездку с танцами, я говорю: "Ты только собираешься, а я уже скучаю". Она: "Мам, я так задумалась, тоже уже домой хочется"».

Анна Богданова
Фото Ольги Бурлаковой, из семейных архивов героев статьи (10, 11, 13)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления