NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «Денег на выдачу вкладов нет»: новосибирцы наткнулись на закрытые двери столичного банка

«Денег на выдачу вкладов нет»: новосибирцы наткнулись на закрытые двери столичного банка

Часть отделений Межтопэнергобанка в Новосибирске временно не работает и не производит финансовые операции

Сами сотрудники банка пугают клиентов рассказами об отзыве лицензии

30 июня новосибирцы, пришедшие в отделения Межтопэнергобанка, наткнулись на закрытые двери.

«Сегодня пошли за вкладом в банк. Офисы оказались закрыты, на входе нас встретили охранники, которые сказали: "Всё, деньги не увидите". По их словам, банк скоро закроется, якобы все деньги перевели в офшоры. Мы сходили в большинство отделений банка — все они не работают, телефон горячей линии не отвечает. У нас открыт вклад в этом банке на 2 млн руб.», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ клиент Межтопэнергобанка, попросивший не называть его имени.

Однако на горячей линии Центробанка корреспонденту НГС.НОВОСТИ, который представился клиентом банка, сообщили, что у Межтопэнергобанка нет проблем с лицензией, а проверки не проводились:

«Сейчас с банком всё в порядке, они обязаны работать в штатном режиме и предоставлять свои услуги.

Если этого не происходит — вы должны написать жалобу нам. Либо через интернет-приемную, либо написать письмо», — сообщила сотрудник Центробанка.

В Новосибирске, по данным 2ГИС, 7 отделений Межтопэнергобанка. В отделении на ул. Богдана Хмельницкого, 59, где корреспондент представился клиентом, представитель банка заявила:

«У банка возможно будет отобрана лицензия в понедельник. Денежных средств на выдачу вкладов сейчас нет, поэтому платежи не осуществляем, ничего не принимаем. Сейчас наше отделение работает, про остальные ничего не могу сказать. Мы обслуживаем своих клиентов», — рассказала сотрудница отделения на ул. Богдана Хмельницкого.

Однако в московском офисе компании опровергли слова новосибирских работников банка.

«В настоящий момент наблюдаются технические сложности с работой программного обеспечения, что сказалось на возможности проведения платежей. Ситуация усугубилась резко возросшим количеством обращений клиентов для получения средств в кассах, с которым наш программно-аппаратный комплекс физически не справляется. Поэтому банк был вынужден сократить время обслуживания в ряде офисов», — рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе Межтопэнергобанка.

Как пояснили в пресс-службе, официальный режим работы банков — с 9:00 до 13:00 местного времени, большая часть отделений в это время работает в режиме консультирования, финансовые операции они практически не проводят. В это время принимаются бумажные платежные поручения и поручения посредством системы «Клиент-Банк».

Справка: По данным сайта banki.ru, Межтопэнергобанк был учреждён в 1994 году в форме АООТ для обслуживания предприятий московского топливно-энергетического комплекса. До 1998 года основными акционерами и клиентами банка выступали компании «Мосгаз», «Газавтоматика», «Брокгаз» и др. В 2002 году организационно-правовая форма была преобразована в открытое акционерное общество, а спустя 5 лет, в 2007 году, Межтопэнергобанк начал развитие розничного направления. В 2011 году банк присоединил к себе новосибирский банк «Алемар», чем расширил географию присутствия и зашёл в Сибирь.

В Новосибирске на этой неделе другая компания из-за технических проблем не смогла оперативно обслуживать своих клиентов. Серверы медицинской компании «Инвитро» подверглись атаке компьютерного вируса — в компании заявили, что персональные данные клиентов злоумышленникам похитить не удалось, но пострадала инфраструктура компании на территории России, Белоруссии и Украины.

Мария Шевлягина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления