17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (511)

Вася
29 июн 2017 в 00:36

Обленились современные мамочки. Все им комфорт да удобства подавай.
А они будут толкать коляску впереди себя и пялиться в смартфон при этом.
Интересно, как мы без модных колясок с поворотными колесами справлялись?
Как поребрики преодолевали?
Я не говорю, что не должны быть предусмотрены удобства для колясок, но что мешало при покупке коляски измерить ширину ее, чтобы проходить по спуску в метро?
Пусть меня заминусуют, но стиралки, мультиварки, автомобили, роботы-пылесосы, посудомойки все же сильно облегчили жизнь современным женщинам. Теперь у них есть время сидеть в соцсетях).
Как наши бабушки и мамы без этого всегда обходились - ума не приложу....

ОТВЕТИТЬ
Вася
29 июн 2017 в 00:36

Обленились современные мамочки. Все им комфорт да удобства подавай.
А они будут толкать коляску впереди себя и пялиться в смартфон при этом.
Интересно, как мы без модных колясок с поворотными колесами справлялись?
Как поребрики преодолевали?
Я не говорю, что не должны быть предусмотрены удобства для колясок, но что мешало при покупке коляски измерить ширину ее, чтобы проходить по спуску в метро?
Пусть меня заминусуют, но стиралки, мультиварки, автомобили, роботы-пылесосы, посудомойки все же сильно облегчили жизнь современным женщинам. Теперь у них есть время сидеть в соцсетях).
Как наши бабушки и мамы без этого всегда обходились - ума не приложу....

ОТВЕТИТЬ
Подскажу
29 июн 2017 в 00:36

Первого ребенка носила везде в слинге, коляска вообще не пригодилась. Ни высокие бордюры, ни разбитый тротуар, ни метро не были помехой. Красота - ребенок спереди у груди в шарфе или рюкзаке, сзади рюкзачок с вещами, руки свободны! Объездили с ним весь город, парки, торговые центры, самая лучшая комната матери и ребенка, конечно, в Меге.
Со вторым ребенком до года тоже слинг выручал, а с третьим на лето взяла самую легкую трость плюс рюкзак. Но поездки, конечно, пришлось сократить, нелегко с тремя мелкими в общественном транспорте. Сейчас третий немного подрос, снова пробуем выбираться. Как раз вчера были в этом парке Кирова, добирались на метро и автобусе, но уже без коляски. Замечательное место, но состояние тротуаров ужасное..а может, так и задумано по тематике парка, наподобие сказочной лесной чащи с "неведомыми дорожками" ? :))

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 00:37

Зачем мамочке,с 5-ти месячным ребенком, ехать в АУРУ? Если у нее есть муж на машине? Ради комнаты матери и ребенка. Я лично до трех лет по магазинам за продуктами не ходила вообще. Для этого был муж. Позвонила, сказала-привез. Если надо пошопиться-ездили по одному. Зачем создавать самой себе трудности?

ОТВЕТИТЬ
Счастливая Мамочка
29 июн 2017 в 00:42

Вот-вот, с коляской вообще по городу не пройти, нас мамочек не уважают, никогда дверь не придержать, место никогда не уступят, на ребёнка никогда внимание не обратят, когда он улыбается

ОТВЕТИТЬ
135
29 июн 2017 в 00:42

Кажется, наш город не предназначен для всего колесного. И если дороги для автомобилей еще как-то пытаются делать (про качество и скорость - отдельный диалог), то велосипеды, детские и инвалидные коляски остаются где-то за гранью.

ОТВЕТИТЬ
Anonymously
29 июн 2017 в 00:44

Какой бред написан про трехколёсные коляски...
И с каких пор valco стали европейскими? Обычный бюджетный Китай с зарегистрированным в Австралии брендом.
У меня было много колясок, были и дешёвые, и дорогие, удобные и не очень, но таких ужастей как героиня, я не испытывала, хотя почти каждый день ходила от кинотеатра "Победа" до центрального рынка и обратно, ходила проверять дела в офисе во дворах за ЦУМом, катались в Альфамед на массаж и т.д. Единственное место, куда ездили на машине - Заельцовский парк.
ИМХО девушке надо нормальную трехколёсную коляску, если она хочет быть мобильной.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 00:52

НГС, А как дела в Карасуке, Татарске, Решотах и т.д.?

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 01:10

У нам вообще - все для людей! И чему удивлятся то...Забыли, где живем? Бордюры эти - вообще зло: идешь на каблуках - боишься каблуком зацепится; идешь на сплошной подошве - боишься носком. Когда устала. На Красном проспекте при мне пожилая женщина споткнулась о бардюр, разбила нос, пробила губу, это было ужасно. И скорую ждали минут 40 с ней. В аптеке. Так там фармацевты даже стул не давали, чтоб не стоящую от боли и шока, усадить. Дали, потому что я на них наорала, к совести призвала. Какое-то у нас вообще все странное: и люди, и все во круг как не для людей. Может, поэтому и мы такие?(((

ОТВЕТИТЬ
Южанна
29 июн 2017 в 01:14

В Новосибирске, собственно, как и везде в России, все друг друга ненавидят. Стереотип: "родила - сиди дома", как раз и указывает на тех, кто ненавидит больше всего. Особенно странно звучит с пониманием того, что в некоторых районах и гулять то, кроме парка, негде. Жили на юго-западном и на золотой ниве: на юго-западном зашёл за дом и вышел на бульвар - гуляй не хочу. И зимой почищено, летом чисто. На той же золотой ниве всего пара дворов, где можно погулять. Если ребёнок хочет бегать, то надо ехать в березовую рощу.
Золотая нива вообще образец того, как не предназначен город для людей: чтобы добраться до магазина надо было вкруговую обходить дома, так как по более короткому пути постоянно ездят машины, а тротуара там нет. Зимой же от моего дома с коляской до магазина было вообще не дойти.
Сейчас езжу на общественном транспорте без коляски. Но это у меня ребёнок сидеть там не хочет в свои 1,5 года. Я не знаю как затаскивать коляску в трамвай или автобус.
Больше всего убивают псевдопандусы, на которые ни одна из известных мне колясок не заедет.
Все живут по принципу: не моя проблема. Зато как дочь начальника местной управляющей компании родила, так сразу и нормальный пандус сделали, да и детскую площадку как по волшебству отремонтировали. Пока самих не коснётся, как говорится.

ОТВЕТИТЬ
из Германии директ
29 июн 2017 в 01:15

Пока не переехала в Германию не замечала насколько сложно передвигаться по Новосибирску людям с какими-либо ограничениями. И без разницы с коляской, с тростью, на костылях, слабовидящим, просто людям в возрасте и тп и тд. Даже с рукой в гипсе это проблематично, например открыть двери в метро или в магазине.
Первое, что бросилось в Германии в глаза, это количество людей на транспорте с детскими колясками и на костылях. Да, именно на костылях. Они могут ходить везде, везде есть либо лифт, либо эскалатор и двери нигде толкать не надо, сами открываются. Ну и гипс конечно там уже никто не накладывает, используются специальные ортопедические ортезы, которые позволяют наступать на больную ногу.
Даже в Москве и то проще передвигаться. Новосибирск это что то, особенно зимой и весной-осенью, когда везде лужи по колено.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 01:31

отличная статья! причем, прогулка была по центру, а не на окраинах. Еще показали бы прогулку старенькой бабушки, инвалида-колясочника, слепого и гостя города, чтобы посмотреть, как он будет ориентироваться, легко ли все найти.
Еще хочу заметить, что прогулка с коляской была летом. Зимой полоса препятствий еще жесче. Через некоторые сугробы и наледь спортсмену-то проблематично пробраться, а уд чего говорить о женщине с коляской. Эх, все для людей у нас!

Анастасия
29 июн 2017 в 01:37

Каким образом можно "потерять себя" родив ребенка? Как раз родив, женщиной настоящей и становишься. На жизнь свою смотришь по другому, более по взрослому. Уже не только о себе любимой думаешь...душа и сердце наполнены человечком, который от тебя зависит и без тебя просто не выживет. Поэтому побыть какой то период своей жизни "обслугой для ребенка" необходимо ради его выживания. Все эти тряпки, брови, кафешки, ТЦ могут годик и подождать. Это все "мишура". К этому потом можно вернуться всегда. А вот время, проведенное с маленьким ребенком, не вернешь уже. Наслаждайтесь, разговорами о какашках))) Потом еще скучать будете по этому времени, жалеть, думая о том, что можно было бы и побольше с ребенком играть, а не сидеть в салонах, рисуя брови)))

ОТВЕТИТЬ
Трое Детей
29 июн 2017 в 02:05

Когда переехала жить в Москву, то очень удивилась насколько там удобно ходить с коляской! Я уже привыкла таскать коляски по ступенькам и бордюрам, а тут везде с тротуаров есть плавный съезд. А в Барселоне когда была, то вообще кайфовала от поездок в метро с коляской! Там на каждой станции есть лифты, в вагонах метро специальные места оборудованы для колясок и даже велосипедов

Фото пользователя
29 июн 2017 в 02:39

Нское метро вполне себе нормальное, не соглашусь с героиней репортажа. Хотел бы я посмотреть как она с коляской будет спускаться в вековое парижское метро ))
Там даже пандусов не припомню )
Коляску в метро видел только раз и это было в Праге.

"Никого не было, бизнес-ланч уже закончился, но меня, когда хостес встречала, такая: "Сейчас-сейчас я посмотрю, куда вас посадить, чтобы вы никому не мешали"

Все правильно - никому не хочется обедать/ужинать под детский визг/плач.

"Но мне кажется, чтобы не превратиться в курицу, которая, кроме детских какашек, ничего не обсуждает, нужно сохранять ту жизнь, которая у тебя была, встречаться с друзьями, хорошо выглядеть"

Неа, не поможет. Все равно превращаются женщины в куриц и темы для обсуждений одни и те же.

ОТВЕТИТЬ
юлия
29 июн 2017 в 03:59

Слушайте, надо говорить прямо, что это просто позорище, практически ничего не сделано для беспрепятственного передвижения колясочников! Сама мама ребенка, нет двух лет, передвигаемся пока еще в коляске. Сколько у нас пешеходных переходов и везде высоченные бордюры, за исключением крупных улиц. В данный момент нахожусь в Мадриде с ребенком и просто это небо и земля. Насколько все удобно. На каждой жд и метро станции есть лифты, на дорогах есть съезды, не нужно коляску туда сюда поднимать. Идешь и не задумываешься а смогу ли я там то пройти. Так что просто ПОЗОР властям за такую «доступную среду».

***
29 июн 2017 в 06:09

Некоторых мам с детьми постоянно вижу в торговом центре. Вот объясните, что это за прогулка среди толпы, где нет кислорода, музыка, толкучка. Где есть лифты, понятно там тегче, а то подойдет к лестнице и ждет помощи, когда кто ее здоровенную тяжелую коляску поможет на верх затащить, а потом вниз спускать.

ОТВЕТИТЬ
Девушка
29 июн 2017 в 07:42

Странно читать рассуждения вроде "не могу добраться" в мире, где есть слинги и эргорюкзаки.
А в парикмахерскую и на маникюр вообще можно младенцев таскать? Ну хоть не в лакокрасочный цех.

ОТВЕТИТЬ
Ирина (мама двух сыновей)
29 июн 2017 в 07:49

Про то что город ну ооочень плохо оснащен для прогулок с колясками соглашусь безоговорочно! Про высокие поребрики, крутые или несорозмерные никаким коляскам пандусы тоже. И днйствительно двойные двери это полный кошмар...
Но данная мадам еще и сама создает себе проблемы. Ну вот зачем она поперлась на общий выход в метро??? Мне такое даже в голову ни разу не пришло. Зачем доставать ребенка из коляски перед заходом в автобус? Конечно если есть помощники, но они слабые физически то да, возможно это вариант... Но если их нет - поднимать ребенка прямо в коляске физиологически проще (руки то две), хоть и тяжелне по весу. И я так и не поняла - зачем оставлять коляску за комнатой? Я бы туда спокойно поместилась. При том что и коляска крупнее (и тяжелее кстати) и еще один ребенок в наличии. Т.ч. героиня типичная "яжемать", которой все должны...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2017 в 07:49

Самое забавное, что некоторые комментаторы пытаются убедить, что комфорт это плохо и что можно прожить и так.

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
29 июн 2017 в 08:00

Хорошая статья, как раз время задуматься о приближающихся выборах...

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 08:06

Нам нужен 4,5,6 мост через Обь. И хоккейная коробка (200млн. только проектирование если что).

На остальном не разбогатеешь.

ОТВЕТИТЬ
Мама трех
29 июн 2017 в 08:07

Граждане, вы о чем? Какие там Тц, какие каые, какие комнаты, когда с коляской даже до Березовой рощи или Нарымского сквера дойти погулять нереально! Живу на Гоголя, спусков на светофорах нет, тротуары либо в колдобинах, либо покрыты брусчаткой, где любую коляску трясет так, что дети просыпаются, переходы через Ипподромскую приподняты над землей и спуск-подъем у них хуже, чем в метро, киоски и остановочные павильоны расставлены так, что не объедешь... И дорога в поликлинику - та же.

Рюкзачки, к слову, делаются для детей старше шести месяцев (на крайняк, с четырех), а до этого времени видимо, надо дома пылью дышать и врача не посещать?

Умничающие про такси - явно бездетные, иначе бы молчали, ибо ни в одном из них детских кресел просто НЕТ, ни для подросших детей, ни для малышей, ни, тем более, для младенцев.

Лучший город Росии, ога.

ОТВЕТИТЬ
кампоситор
29 июн 2017 в 08:09

как же мы раньше жили, даже представить не могу. сначала раребрики мешают, подрастет и сам начнет мешать.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 08:16

Минимум такси оборудованы детскими креслами. А в тех, где установлены, страшно ездить, так как кресла самые самые дешевые и небезопасные

Старушенция
29 июн 2017 в 08:18

Так и думала, что почти половина будет обвинять передвигающуюся по городу маму. Она совершенно права, что надо не замыкаться на быте с гигиеной ребенка, а оставаться активным человеком. И город ДОЛЖЕН быть для этого обустроен, он же для людей, не так ли? И города, которые для людей, существуют на свете.

Коррективы, конечно, в свою жизнь вносить приходится, но не такие, когда даже в ближайший скверик попадаешь с трудом. Об инвалидах вообще лучше помолчать - это ужас, а не жизнь в "любимом городе".

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 08:22

Ой да конечно-конечно, женщина обленилась, да! И зачем мужчинам нужны эти новомодные машинки, как же раньше на метро и автобусах передвигались (кстати мужчинам без коляски), из таксофона звонили и ЗАРПЛАТУ ЖЕНЕ отдавали. И ничего жили же как-то?

ОТВЕТИТЬ
джон2
29 июн 2017 в 08:27

какие избалованные все стали, подзабыли уже времена недавние

29 июн 2017 в 08:28

В Кольцово реконструируют все тротуары. Можно будет от АБК до 5-ой школы гулять/кататься на роликах по ровненьким дорожкам)

ОТВЕТИТЬ
Ева21
29 июн 2017 в 08:28

У меня двое детей, по поводу грязи и колдобин и рельс и общего неудобства тут не только с коляской сложно, мне взрослой женщине иногда сложно ходить по разбитым дорогам. По поводу пошарится по ресторанам, повторю у меня двое детей и я считаю что не стоит тащить ребенка который еще на груди висит в ресторан, хочешь маникюр-делай вечером когда муж дома, вызови мастера домой в конце концов. По магазинам я с детьми тоже могу могу походить есть машина, коляски современные у них колеса и к ним по три блока в том числе автокресло. Для детей постарше вообще мини коляски складываются как зонтик, в общем что подразумевается под удобством "для мамочек" ? Пеленальные столы на каждом углу расставить? Я имею ввиду что те неудобства что перечисляют неудобны и обычному человеку, да с коляской сложнее но не уж не настолько все плохо

ОТВЕТИТЬ
11121
29 июн 2017 в 08:36

MumiMaps - это от слова mumi (мумия) ...если хотели мами - то пишется mammy.
высказывания мамочки вообще кто-то корректировал? "я ощущала себя каким-то инвалидом...Чувствуешь себя каким-то недочеловеком."т.е. по ее мнению инвалиды - недочеловеки? ..
"есть деньги, но ты не можешь никуда зайти....А "Пятёрочки", "Холидеи" — там ничего нет. Приходится переплачивать" - хаха ..это называется денег нет, но мы держимся.
"Эти железные рельсы (пандус. – К.Ш.), они слишком широкие для этой коляски, но слишком узкие для зимней коляски. Непонятно, для кого их делают," = ага.. купить коляску с разной колеей передних и задних колес и удивляться, что под них нет пандуса? если сделать сплошной, то как она сама будет спускаться?

ОТВЕТИТЬ
Mariya
29 июн 2017 в 08:36

Когда родился второй ребенок, мы жили в Стамбуле. Турция-не страна первого мира, но после Новосибирска я, как говориться. почувствовала разницу. В метро на всех станциях, помимо эскалаторов, есть лифты. Это невероятно удобно для родителей с коляской. Может и у нас к этом придут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2017 в 08:41

Наверное, в нашей стране только в Сочи ( да и то не во сем) создана доступная среда, но не по доброй воле, а как необходимое условие Параолимпийских игр. А свои граждане, да кому они нужны, если не создают прибавочную стоимость, а имеют наглость болеть, стареть или рожать.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 08:49

А я както и не додумалась в общественный транспорт маленького ребенка брать даже без коляски. Пару раз от ГПНТБ до Глобуса проехала с ним на троллейбусе 2 остановки и потом годовалого то пешком то на ручках в гости к подруге. На прививки и в банк возила ребенка на такси. Никогда не пыталась с малышом попасть в места большого скопления людей. В ТРЦ ездили с ним уже с 5 лет. А до этого с мужем на машине на 10 минут в магазин наскоком за всем необходимым. В продукты сама заезжала с коляской и ребенком, выбирая магазины рядом с домом. И это при том, что еще работала по субботам, когда муж мог дома побыть с малышом. Детский сад был только с 4 лет, бабушек в наличии не было. Няню не нанимала. За все время только 4 раза оставляла ребенка со знакомой изза работы.
Среда обитания почти та, что у героини. Магазины те же. Чуть поэкологичнее расположен мой дом. До 5 лет это пересечение Кирова и Никитина. С 5 лет ребенок живет у 185 лицея. Это район ГПНТБ, пересечение улиц Восход и Чехова.
Самым тяжелым стало в перемещениях с ребенком отсутствие нормальных лифтов в старых домах. Каждый день проблема спускания коляски с ребенком со своего этажа вниз и потом назад. А когда переехали в новый дом с 2 грузовыми лифтами ОТИС в каждом подьезде, то я вообще не понимаю проблем. Хотя мой ребенок на тот момент вырос и теперь это хорошо для его большого велосипеда Однако наличие детских колясок в автобусе странно. Сейчас и за 100 рублей на такси можно доехать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2017 в 08:54

Какой классный младенцуй!

Очень понравился репортаж, всё правда, похоже.
Суровые будни обычных мамулеев.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 08:56

Может, Лев станет мэром и что-нибудь изменит.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 08:56

Голову надо по-чаще включать, условия конечно у нас совсем мизерные, но так откровенно тупить. В метро можно пройти через вход ибо там есть проход для негабарита; в комнате матери и ребёнка коляска спокойно вошла бы между столиком и унитазом.

Фото пользователя
29 июн 2017 в 09:01

на Родниках таких проблем нет. Везде пандусы, нет колдобин, нет метро.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 09:05

Летом еще нормально, ну на 3 из 5.
А вот зимой, когда все тротуары будут представлять из себя ледяные дорожки по вершине многометровых сугробов; когда съезды на пешеходных переходах будут представлять из себя ледяные обрывы - вот тогда и посмотрим.
Вот это тихий ужас.
А умники, которые пишут, что нужно гулять во дворах, так они заставлены, если что)

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 09:08

Всё-таки ознакомившись с первой сотней комментариев, понимаешь, что до Европ нам далеко - злость просто так и пышет от многих ("зачем рожали", "сидите дома", "валите в деревню").

ОТВЕТИТЬ
Ташанск
29 июн 2017 в 09:14

Ой,ну прям переплачивать ей в Бахетле приходится, а коляску на несколько ступенек протащить вверх не судьба? а как в пятиэтажках без лифта коляски таскают и не жужжат.

ОТВЕТИТЬ
113
29 июн 2017 в 09:14

<< А "Пятёрочки", "Холидеи" — там ничего нет. Приходится переплачивать», — вздыхает девушка.>>
Девушка?? Возраст 29, есть муж, родила ребенка и после всего этого умудрилась остаться девушкой! Вопрос - как?)) Она как минимум 3 раза женщина. В смысле втройне женщина. Вот всегда ржу читая такое. Что за вечный этот абсурд в нашем диком дремучем варварском обществе женщин называть девушками. А муж у нее кто тогда? Юноша видимо. Ах-ха-ха.

ОТВЕТИТЬ
да с чего Вы взяли что я злой ?
29 июн 2017 в 09:15

"«Эти железные рельсы (пандус. – К.Ш.), они слишком широкие для этой коляски, но слишком узкие для зимней коляски. Непонятно, для кого их делают, у колясок же нет стандарта», " - Эт получается метрополитен должен всю лестницу занять швеллерами под разные стандарты миллиона разных производителей колясок ???
Бред какой то.

И что это за безалаберность через "турникет" который если что не так, бьёт будь здоров, малыша пихать ???
На руки взять не безопасней разве ???

Все должны и все обязаны думать за тебя ???

Помогать друг другу да, но чтоб везде и во всём угодить ???
: ))) смешно.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 09:15

Я думаю следующая тема будет такая (с фото). Мамочка стоящая в подъезде на 2 этаже или на пятом в доме в котором нет лифта. С криком души как жить дальше, так не возможно, о горе зам я только родила???

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 09:16

Я считаю, что ситуация с годами меняется в лучшую сторону. Раньше нельзя было даже подумать о комнате матери и ребенка в магазине, об удобных колясках, о доступных памперсах и еще о многом другом. Старшему 16 лет, я его катала на коляске Чкаловского завода, которая на каждой кочке норовила перейти в лежачее положение :)
Какой-то настрой нытья и недовольства вокруг, как та Пиявка из "Лунтика" - всё плохо, плохо, плохо!!!

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2017 в 09:17

Давайте не будем доходить до абсурда, кругом добрые люди и всегда смогут помочь , стоит только попросить, НА вас не кто не пошлет!

Аяя
29 июн 2017 в 09:22

Вот что меня удивляет в наших горожанах - все жалуются на город, все недовольны. И жалобы, кстати, объективные - ужасные тротуары, заставленные машинами, грязь, недоступность транспорта для маломобильных жителей и т.п. Но при этом, читая такие же жалобы другого человека, который также является жителем Новосибирска, злобно и язвительно начинают доказывать, что и так нормально, как нас наши мамы вырастили, уезжайте в деревню, сидите дома.
Стоит ли удивляться, что мы так живём?

29 июн 2017 в 09:33

Боже ж мой.. столько фото у краеведческого музея ))) Да там с другой стороны АБСОЛЮТНО ровная дорога . Ни одна нормальная мама не повезет ребенка в коляске вдоль Красного проспекта, если можно пройти лишних 20 метров и проехать вдоль сквера)) Выдумали проблему на пустом месте! Коляски прекрасно преодолевают бордюры. Вот че выдумали- то? Уж в центре вполне комфортно с коляской- проверено лично. Сама вырастила 2 детей в те времена, когда ни о каких специальных съездах и пандусах не знали и не думали ! Главное, чтоб снег чистили зимой. Да, гуляла одна, без помощников.. Изнежились в конец! проблем что ли больше нет..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2017 в 09:34

Более неблагоустроенного города для мам я в нашей стране еще не видела. Тут невозможно. Да и гулять негде. Одни машины. Нельзя детей рожать там, где детские площадки забирают под парковку и нет ни одного приличного парка. И не надо рассказывать про Заельцовский! Там нет дорожек и чтоб там прогуляться нужно добираться на машине до него. А прогулка это когда вышла и спокойно пошла гулять в тени деревьев. Вы б еще такой же репортаж зимой сделали)) Зимой можно вообще из дома не выходить в нске!

ОТВЕТИТЬ