NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Летучие собаки Винко и Мэгги обзавелись первым детёнышем в зоопарке (фото)

Летучие собаки Винко и Мэгги обзавелись первым детёнышем в зоопарке (фото)

Летучие собаки Винко и Мэгги вместе со своим детёнышем (на груди у животного, справа)

25 июня в контактном зоопарке «Трогай, гладь, корми» в МФК «Сан Сити» у пары летучих собак Винко и Мэгги родился первый детёныш.

«Летучих собак мы держали с нашего открытия, с ноября. Они приехали к нам достаточно маленькие.

Последние месяцы мы видели их заигрывания днём, но так как собачки ещё достаточно маленькие, это у них первый опыт, мы могли только надеяться, что у них получится завести потомство»,

— рассказала сотрудник контактного зоопарка Яна Смолева.

Летучие собаки обедают фруктами в контактном зоопарке

Как отметила Смолева, самочка начала набирать вес только за 2 недели до родов. На момент родов присутствовал ветеринар, который приехал на плановый осмотр всех животных зоопарка. «Сейчас малыш находится постоянно на груди у матери, поэтому она сама не летает и не питается. Самец берёт фрукты, чистит их и кормит её. Через 6 недель она начнёт отпускать ребёнка, который начнёт самостоятельно висеть», — добавила Яна Смолева.

Пол детёныша пока неизвестен. Имя новому питомцу работники контактного зоопарка хотят определить с помощью голосования в соцсетях. «Хочется, чтобы имя было связано с Новосибирском — всё-таки в День города родился», — отметила Смолева.

Справка: Египетская летучая собака относится к семейству крыланов. Это ночное животное, питающееся фруктами и насекомыми. Распространено на территории Египта, Турции, Кипра. Длина взрослой особи достигает 17 см. Половая зрелость наступает в возрасте 9 месяцев.

Согласно данным 2ГИС, в Новосибирске есть семь контактных зоопарков, например, «Лесное посольство» в Заельцовском районе или «Обитаемый остров» в Кировском районе.

Сейчас сотрудники другого зоопарка — Новосибирского зоопарка им. Р.А. Шило — придумывают имена амурским тигрятам, которые родились ещё в апреле.

Мария Шевлягина
Фото и видео Яны Смолевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления