NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На левом берегу заработало кафе, где готовят гречку на кокосовом молоке (фото)

На левом берегу заработало кафе, где готовят гречку на кокосовом молоке (фото)

В зале кафе всего три столика. Фото Стаса Соколова

В Новосибирске недалеко от торгового комплекса «Амстердам» открылось кафе здорового питания под названием «То что можно».

Заведение на ул. Геодезической открыли Кирилл Петкун и Дарья Крестьянникова, для которых это первый проект в рестораном бизнесе. Кафе разместилось в доме, который стоит внутри квартала, поэтому заметить его вывеску с улицы довольно сложно.

«Зато у фитнес-центра в "Амстердаме" окна прямо на нас выходят — там как раз стоят беговые дорожки. Так что они сначала там бегут, а потом к нам забегают», — говорит Дарья. Предприниматели выбрали своей целевой аудиторией людей, следящих за своим питанием.

Вход в кафе расположен с торца здания, которое стоит внутри квартала. Фото Стаса Соколова
Часть блюд можно купить уже готовыми. Фото Стаса Соколова

В кафе всего порядка 6–8 посадочных мест, однако владельцы рассчитывают прежде всего на покупателей, которые будут брать еду и напитки навынос. В меню салаты с нутом (турецкий горох), авокадо, шпинатом и булгуром, овощное рагу с киноа, гречка на кокосовом молоке с кокосовой стружкой и т.д. Салат и горячее обойдутся в среднем в 300 руб.

В заведении принципиально не используют сахар — вместо него к напиткам можно взять фруктозу. Вся посуда в кафе из биоразлагаемых материалов.

В привычные блюда в кафе добавляют неожиданные ингредиенты. Например, эти сырники сделаны с кокосовой стружкой. Фото Стаса Соколова 

Направление «здорового питания» в Новосибирске развивается в последние годы довольно активно, хотя работающие в нём заведения это, как правило, небольшие проекты энтузиастов. Среди наиболее заметных примеров такого рода можно назвать кафе Bottva, которое открылось в прошлом году в центре «Мира», детокс-кафе «После шести» на ул. Советсткая и точка «Шпинат» на фуд-корте ТЦ «Галерея Новосибирск».

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления