NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика «Ростелеком» объявил о строительстве второй «большой флешки» в Новосибирске

«Ростелеком» объявил о строительстве второй «большой флешки» в Новосибирске

Новый центр обработки данных будет мощнее существующего в 6 раз

«Ростелеком» объявил о планах по запуску в Новосибирске нового центра обработки данных (ЦОД или дата-центра), который будет в 6 раз мощнее уже существующего.

Запуск ЦОД планируется к середине 2018 года. Он разместится рядом с уже существующим дата-центром в Калининском районе на ул. Менделеева, 1, рассказали НГС.НОВОСТИ в департаменте внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Внутри центра обработки данных 

«Новый центр обработки данных (ЦОД или дата-центр) мощностью 3 МВт станет крупнейшим за Уралом. По мощности он в 6 раз превысит действующий в Новосибирске дата-центр "Ростелекома" (0,5 МВт). В ближайшее время начнутся процедуры по выбору подрядчиков на проектирование, выполнение строительных работ, поставки и пусконаладки оборудования. ЦОД планируется использовать для оказания всего спектра услуг по модели облачных вычислений», — привели в компании слова начальника отдела организации эксплуатации технической инфраструктуры ИТ Дениса Грищенко.

Сейчас проект находится «на стадии формирования требований и подготовки технических заданий».

Новый дата-центр построят рядом с уже существующим на ул. Менделеева

«Ресурсы ЦОД планируется использовать для предоставления всего спектра услуг — от colоcation (размещение оборудования клиентов в ЦОД), предоставления в аренду оборудования до облачных услуг и SaaS(software as a service, т.е. программное обеспечение по требованию. — О.В.) корпоративным, государственным и частным заказчикам», — пояснили в «Ростелекоме».

В департаменте внешних коммуникаций отметили, что расширение мощностей дата-центра нужно и для развития собственной инфраструктуры «Ростелекома».

Дата-центр позволяет хранить большие объёмы информации

Замдекана факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Виктор Куршин по просьбе корреспондента НГС.НОВОСТИ объяснил простым языком, что такое центр обработки данных.

«По факту ЦОД — это память, большая флешка, которая далеко лежит, и к ней есть доступ через интернет. Вторая функция ЦОД — это удалённые вычисления», — сказал Виктор Куршин, пояснив, что подобные центры проводят большое количество вычислений в секунду.

Дата-центр — это своего рода огромная флешка

В «Ростелекоме» напомнили, что существующий дата-центр был построен в 2009 году. Он до сих пор является одним из крупнейших в Сибири и на Дальнем Востоке.

Это не только масштабное «хранилище» серверов, это программно-технический комплекс, который объединяет сетевые ресурсы разных компаний, помогает управлять ими, синхронизировать их с бизнес-процессами. Объект ориентирован как на решение собственных задач «Ростелекома», так и на ИТ-аутсорсинг. Сейчас он сотрудничает с такими компаниями, как Google, Yandex, Yota, Тele2, Скартел и др.

В 2012 году компания «Ростелеком» тоже расширяла свои возможности — тогда она подключила всю Новосибирскую область к широкополосному доступу (ШПД) в интернет. После этого интернет стал доступен во всех 490 муниципальных образованиях региона.

Ольга Власова
Фото предоставлены департаментом внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления