NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Посадили мишку на кол (фоторепортаж)

Посадили мишку на кол (фоторепортаж)

Распятые звери, лебеди из шин и Чебурашка-Годзилла — НГС изучил, как новосибирцы украшают свои дворы

Обычно двор многоквартирного дома — это вечная парковка автомобилей местных жильцов. У тех, кому повезло больше, под окнами есть несколько качелей, горок и каруселей, либо доживших до наших дней из советского прошлого, либо поставленных каким-нибудь депутатом в пылу очередной предвыборной гонки. Вершиной благоустройства двора можно назвать народное творчество, когда жители сооружают что-нибудь у себя под окнами не то по наставлению ЖЭУ, не то в силу душевного порыва. Ну а порывы, как это понятно, у всех разные — корреспондент НГС.НОВОСТИ прогулялся по дворам Новосибирска и нашёл примеры странных, страшных и временами милых украшений, сделанных руками местных жителей и коммунальщиков.

О народном благоустройстве дворов многоквартирных домов НГС.НОВОСТИ рассказывали не раз. Наступает лето, и некоторые придомовые территории руками жильцов превращаются в «сказку». Иногда в довольно страшную. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились на прогулку по дворам города, чтобы оценить креативность авторов ЖКХ-арта.

Небольшое украшение из лебедей и поросят с торца дома по адресу ул. Римского-Корсакова, 7/2. Поросята из ПЭТ-бутылок, лебеди из шин — всё, как и положено. Лебеди из шин вообще можно назвать главным трендом дворового творчества. За них даже «битвы» порой разгораются.

«Пустое место было, вот и решил что-то сделать. Года 4 назад ещё. Люди смотрят, ходят, благодарят. Первые [лебеди] постояли год, и их утащили. Ночью. Дачники, наверное. Были такие, кто говорил в открытую, мол, не хочешь нам сделать то же, так мы утащим», — рассказал пенсионер, автор лебедей и поросят Василий Колиушко.

Эти украшения двора дома № 5 на ул. Станиславского прячутся в зарослях. К деревьям недрогнувшей рукой жильцов оказались прибиты гвоздями старый плюшевый медведь, выцветшая мягкая собачка и лохматый зелёный заяц.

«А что? Ребятишкам нравится», — заметила прогуливающаяся вдоль дома мама с коляской. Прибитые к деревьям игрушки — ещё одно, если можно так выразиться, модное направление благоустройства детских площадок Новосибирска.

Ул. Бориса Богаткова, 163/5: во дворе стоит странный пенёк, похожий то ли на гусеницу Вупсень из мультфильма про Лунтика, то ли на улитку, потерявшую свой домик.

А вот на ул. Бориса Богаткова, 194/5 лебедей и поросят, которые, судя по рассказам, здесь были раньше, корреспонденты НГС.НОВОСТИ не обнаружили. «Улетели куда-то ночью», — то ли прокашлял, то ли хрипло рассмеялся проходивший мимо мужчина неопределённого состояния в спортивной одежде. Впрочем, шины всё же пригодились — для клумб.

На одном из газонов многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. Крылова, 40, обосновалась забавная одинокая мышь в цветах.

А это такой же одинокий домик-теремок перед домом на ул. Лескова, 252. Обшивка стен — пробки от пластиковых бутылок, кровля — жестяная: крышки от соков, соусов и майонезов...

Ул. Тургенева, 225. В благоустройство этого двора силы вложили и жильцы дома, и местное ЖЭУ. А говорят, ещё и какой-то депутат помог. Здесь даже есть свой фонтан, который охраняет то ли крокодил, то ли варан. Фонтан пока ещё не включили.

Фигуры аистов в гнёздах тоже довольно часто встречаются во дворах домов. Вот эти, например, угнездились у частного дома на ул. Короленко.

Один из самых популярных дворов Новосибирска, который не раз попадал в репортажи местных СМИ. Это двор обычной пятиэтажки по адресу ул. Сибиряков-Гвардейцев, 12.

«Сказку» здесь с размахом наводит старшая по дому Татьяна Павлова. Сначала она своими силами привела в порядок территорию перед домом и на детской площадке. Потом женщина развернулась на территории, расположенной за домом.

«Перед домом что-то обновлять уже даже порой неохота. Тут постоянно воруют цветы. Ночью обычно. Вот недавно вырвали целое поле ромашек. Куда уносят? Да вон же пл. Маркса рядом, продают», — грустно заметила женщина.

Татьяна рассказала, как однажды увидела в окно взрослого мужчину лет 30, который старательно отрывал прибитого к полену плюшевого медведя. После этого медведя возле небольшого теремка сажать она перестала. Сейчас медведь сидит на колу. То есть на трубе забора, конечно же.

«Кто мне помогает? Иногда мужиков попрошу из нашего дома. А так в основном всё сама. И на свои деньги. Вот камней цветных для сада закупила на 14 тыс.», — показывает старшая по дому и уточняет, что отсюда вряд ли что-то украдут — вся территория за домом и детская площадка вынужденно обнесены забором.

Ещё один сказочный мир обнаружен корреспондентами НГС.НОВОСТИ в микрорайоне «Стрижи» — за домом по ул. Кубовая, 93. Здесь разместились колодец, Баба-яга в ступе, маленький пруд, крокодил Гена и Чебурашка на рыбалке. Последние почему-то оказались совсем не в классической пропорции — на фоне Гены ушастый зверь кажется Годзиллой.

«Начал делать всё 6 лет назад. Один всё делал. А жители? Пакостят иногда, ломают. Вот видите на берёзе черный круг? Там часы были. Да, шли. Обыкновенные домашние, которые по 300 руб. Шесть часов сняли, а седьмые я прикрутил, так их не смогли снять и сломали. Но ребёнок на такую высоту не залезет — 3–4 м», — рассказал автор местной «сказки», работающий пенсионер Михаил Шарошенко.

Сколько личных денег на всё ушло — Михаил и не считал. Единственное, точно знает стоимость композиции с привычными уже лебедями. В композиции использованы около 600 пластиковых литровых пивных бутылок.

«42 тыс. за все [пивные бутылки]. Предлагали пустые брать — есть же такие, привозят в магазин [где продают пиво на розлив], но это же не то, тут — приятное с полезным», — улыбается Михаил.

А это маленький пруд, сделанный по принципу дачных бассейнов, глубиной всего полметра. Дорожки вокруг выложены привезёнными со всей области камнями — по ним теперь к прудику ходят на водопой местные кошки.

Последний кадр — не совсем «придворовое народное творчество». Маленький ослик с тележкой расположился возле продуктового магазина на ул. Депутатская и уже стал местной достопримечательностью. Просто директор магазина тоже захотел благоустроить территорию. Теперь магазин так и называют — «У ослика».

А как выглядит ваш двор? Присылайте фото украшений, которые сделали своими руками жители вашего дома — лучшие кадры будут опубликованы на нашем сайте. Мы ждём снимки в редакционной почте news@ngs.ru или в приложении WhatsApp по номеру редакционного мобильного +7-923-157-0000. Не забудьте указать адрес двора и написать несколько слов о том, как вы преобразили свой двор.

Илья Калинин
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления