NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Застройщикам запретили возводить на месте «Космоса» жильё и бизнес-центр

Застройщикам запретили возводить на месте «Космоса» жильё и бизнес-центр

Совет депутатов Новосибирска утвердил перезонирование участка под кинотеатром — построить вместо «Космоса» жильё или бизнес-центр будет нельзя.

19 июня на сессии горсовета депутаты утвердили перезонирование участка на ул. Богдана Хмельницкого, на котором расположено здание кинотеатра «Космос», из общественно-деловой зоны ОД-1 в зону Р-4 — культурных и спортивных объектов.

Как объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ представляющий эту часть Калининского района депутат горсовета Дмитрий Прибаловец, ранее здание могло быть снесено по двум причинам: если бы было продано арендатору, который на участке в зоне ОД-1 мог построить как жильё, так и офисное здание высотой до 50 этажей, и если бы департамент земельных и имущественных отношений перезонировал участок в ИТ-3 под перспективную Космическую магистраль.

«Теперь он защищён зоной Р-4, и мэрия сейчас занимается поиском инвестора туда, тех, кто может зайти, сделать там ремонт и использовать [здание] по культурному или спортивному профилю», — сообщил Прибаловец, добавив, что кинотеатра в здании больше не будет.

В мае о судьбе здания рассказала глава департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анна Терешкова: в нём планируется организовать большой тренажёрный зал для хоккеистов и футболистов.

По данным депутата, уже 21 июня в мэрии запланировано совещание по передаче здания кинотеатра в концессию. Прибаловец также отметил, что заинтересованные инвесторы есть уже сейчас.

Публичные слушания, на которых было принято решение изменить статус земли под кинотеатром, прошли 10 мая. В конце мая на пустующих площадках перед зданием в рамках исполнения депутатского наказа установили лавочки.

Лиза Пичугина
Фото Стаса Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления