28 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (188)

16 июн 2017 в 12:47

Ипотека- круто. Купили первую квартиру в ипотеку, досрочно рассчитались, собираемся брать вторую квартиру без продажи первой и снова в ипотеку. Кстати, мы спокойно могли закрыть ипотека на пару лет раньше, но смысл? Ставка по ипотеке была 11,95 %, а мы свои деньги размещали под 18 %. Сейчас тоже можем купить квартиру без ипотеки, деньги есть, но эти деньги, во-первых, приносят доход сопоставимый со ставкой ипотеки, во-вторых, как у каждого нормального взрослого человека у нас эти деньги - 3-х летний запас, т.е. благодаря им мы сможем жить так же как сейчас в течение 3-х лет, даже если произойдет беда и у нас в течение этих 3-х лет совсем не будет доходов. А так мы спокойно сможем выплачивать ипотеку, даже если лишимся работы несколько лет.

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2017 в 12:47

Ипотека- круто. Купили первую квартиру в ипотеку, досрочно рассчитались, собираемся брать вторую квартиру без продажи первой и снова в ипотеку. Кстати, мы спокойно могли закрыть ипотека на пару лет раньше, но смысл? Ставка по ипотеке была 11,95 %, а мы свои деньги размещали под 18 %. Сейчас тоже можем купить квартиру без ипотеки, деньги есть, но эти деньги, во-первых, приносят доход сопоставимый со ставкой ипотеки, во-вторых, как у каждого нормального взрослого человека у нас эти деньги - 3-х летний запас, т.е. благодаря им мы сможем жить так же как сейчас в течение 3-х лет, даже если произойдет беда и у нас в течение этих 3-х лет совсем не будет доходов. А так мы спокойно сможем выплачивать ипотеку, даже если лишимся работы несколько лет.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
16 июн 2017 в 12:48

Да хоть до 1 % снижайте ипотеку. Как в таких экономических реалиях вообще можно покупать квартиру в России!? Во первых цены на жилье, особенно на новое завышены сильно, еще и при соответствующем "качестве". Во вторых весь семейный бюджет уходит на обязательные платежи (коммуналка, школа, бензин и т.д.) и продукты питания. На одежду деньги копим. О какой квартире может идти речь. Не буду обобщать, это конкретно моя ситуация и мои реалии, у других может быть по другому.

ОТВЕТИТЬ
Снусмумрик
16 июн 2017 в 12:53

Если есть желанеи рефинансирования, ждать конца года (10%) или лучше сейчас?
Имею ставку 13.85, по калькуляторам рефинанса дают 11.5%. Понятно что лучше в банк. Но может быть подождать до НГ?

ОТВЕТИТЬ
Курортник
16 июн 2017 в 12:55

Ипотека выше 0.99% это тоталитаризм, ибо при сталине ставка была 1% годовых, годовая зарплата на которую можно купить дом тоже пережитки тоталитаризма, а сейчас что? бомжевизм - полная свобода от достойной зарплаты и жилья!

Почетный Ипотечник
16 июн 2017 в 13:08

Статья - чистая реклама ипотечных кредитов, и только.
Ставки менее 10% -только по партнерским программам между банками и застройщиками. А это означает что застройщик субсидирует %% банку.
В результате запуска подобных программ цены почти у всех застройщиков подросли ровно на эту разницу процентов, у тех кто вступил в программу.
Т.о. ничего не поменялось. То что раньше можно было купить по цене 37-40т.руб/м2 по ставке ипотеки 11,5-11,9%, то сейчас стало 45-50т.руб/м2 по "акции" по ставке 8%.

16 июн 2017 в 14:18

Почетный Ипотечник - Тот кто всё верно подметил из всех комментариев!!! Молодца!!!

16 июн 2017 в 14:57

ипотека на 1-2% упала, цены на новостройки возросли. то на то и выходит.

Таксист
16 июн 2017 в 14:57

Уже 2 - ой год в машине живу - а денег на жильё так и не заработал , работаю как папа карло . 2 года прошдо даже кредит за авто не выплатил - кредиты - это рабство . с такими зарплатами жить порой не охото.

Местный Чиновник
16 июн 2017 в 15:59

Вот прикинем годовая ставка 11,5 процентов, теперь смотрим итог, за 10 лет ипотеки получаем 115 процентов переплаты. Если берём под 7 процентов переплата составляет 70 процентов за 10 лет, если берём загнивающий запад под 3 процента, на 10 лет переплата будет 30 процентов. Итог Россия дерёт с нас трижды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июн 2017 в 17:47

"При этом повышение цен на недвижимость Евдокимов считает в этой ситуации возможным: доступная ипотека может «пустить их в рост»"

Так уже было не раз. Доступная ипотека только подстегнет цены на жилье. Нет у нас ни нормальной ипотеки, ни нормального рынка недвижимости (

16 июн 2017 в 17:50

"Ослабили ярмо"
Типа, "благодетели" расщедрились.
Когда же народ поймет, что денежный оборот принадлежит ему, а не банкирам.

111111
16 июн 2017 в 22:01

И все-таки стоит ли сейчас брать ипотеку?

17 июн 2017 в 00:04

банкиры сами себе подпилили сук! введя привязку к положительной кредитной истории - оттолкнули ту часть населения которая готова была играть в их игры....

Фото пользователя