NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Детскую площадку у многоэтажки сдали в аренду под магазин (фото)

Детскую площадку у многоэтажки сдали в аренду под магазин (фото)

Детская площадка около дома на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 58/1

Жители дома на Сибиряков-Гвардейцев, 58/1 в Кировском районе Новосибирска возмутились, что пустырь перед их домом, на котором стояла детская площадка, отдали для строительства магазина

Жители дома на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 58/1 в Кировском районе Новосибирска возмутились, что пустырь перед их домом, на котором стояла детская площадка, отдали для строительства магазина.

«Перед домом был большой пустырь, родители собрались, выкосили [траву], посадили деревья, площадку сделали. И теперь этот пустырь понадобился под торговую застройку. Если это муниципальная земля, почему решили строить очередной магазин, если видят, что люди обработали эту землю, поставили площадку, значит, люди нуждаются», — рассказала НГС.НОВОСТИ жительница дома, многодетная мама Надежда Бичева.

По её словам, площадку жители дома облагораживали около 30 лет: там есть футбольное поле с воротами, песочница, детский городок, который поставили несколько лет назад, стоят лавочки, посажены деревья.

Вид на детскую площадку около дома

В апреле жители увидели, что на участке стали делать замеры, а в конце мае на участок приехала машина, которая брала пробу грунтов.

Случайно от главы администрации Кировского района жители узнали, что территорию арендовали под магазин. «Будущий застройщик предложил [некоторым из соседей] перенести [детскую] площадку на территорию другого общежития, оно через дорогу находится. Там территория очень маленькая, а у нас детей очень много — более полусотни. И они вечером выходят все на площадку», — пояснила Надежда Бичева.

В департаменте архитектуры и департамента земельных и имущественных отношений мэрии НГС.НОВОСТИ рассказали, что 2 ноября 2016 года ООО «ФОРТУНА» и мэрия заключили договор аренды земельного участка для строительства магазина. Аренда закончится у компании в ноябре 2026 года.

По данным «СПАРК», в Новосибирской области зарегистрировано несколько десятков обществ с ограниченной ответственностью под наименованием «Фортуна», занимающихся различными видами деятельности. Какое именно ООО «ФОРТУНА» арендовало территорию, в мэрии не пояснили, сославшись на персональные данные.

Площадь участка около 2,5 тыс. кв. м

По данным Публичной кадастровой карты, участок около дома на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 58/1, на котором сейчас располагается детская площадка и который сдали в аренду, имеет площадь 2,5 тыс. кв. м.

«ООО "ФОРТУНА" обязывалась осуществить проектирование и строительство детской площадки взамен ранее сносимой в границах земельного участка, согласованного для строительства», — добавили в департаменте.

Мэрия Новосибирска объявила о начале программы «Формирование современной городской среды» на 2017 год — к концу года власти планируют отремонтировать и благоустроить более 180 городских дворов по всему городу. Как выяснили корреспонденты НГС.НОВОСТИ, большинство местных жителей, чьи дворы попали в программу, сетуют на 2 проблемы: негде припарковаться и негде поиграть детям.

Ксения Евдокимова
Фото Надежды Бичевой
Скриншот pkk5.rosreestr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления