NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Бизнесмены заявили о маленькой наценке на товары в магазинах

Бизнесмены заявили о маленькой наценке на товары в магазинах

10,9 % опрошенных бизнесменов считают, что ситуация в экономике только ухудшится

Новосибирские предприниматели жалуются на высокие налоги и чрезмерную арендную плату, но считают, что ситуация в экономике скоро улучшится.

К такому выводу пришли аналитики Новосибирскстата.

Работники службы статистики опросили 55 руководителей предприятий, занимающихся розничной торговлей в Новосибирской области, и разузнали, как бизнесмены оценивали общую экономическую ситуацию во II квартале 2017 года.

Как оказалось, многих опрошенных руководителей (74,5 %) устраивает экономическая ситуация. Неблагоприятной её считают только 12,7% участников опроса.

63,6 % опрошенных бизнесменов пожаловались на высокую конкуренцию, 60 % на низкую платежеспособность покупателей, 47,3 % — на высокий уровень налогов, 45,5 % — на чрезмерную арендную плату. 23,6 % предпринимателей признались в высоких транспортных расходах, 23,6 % — в недостатке денег. 21,8 % участников опроса посетовали на высокие проценты по коммерческим кредитам.

Также статистики выяснили, что во II квартале 2017 года предприниматели наценяли свои товары в среднем на 33,5 %.

«При этом большинство респондентов считают, что он (средний уровень торговой наценки. — О.Х.) существенно ниже уровня, который был бы достаточным для возмещения их затрат и обеспечил бы получение необходимой прибыли.

Разница между сложившимся и достаточным уровнем торговой наценки по всем обследованным организациям составила 6,4 процентных пункта. Среди опрошенных респондентов более 60 % полагают, что для получения необходимой прибыли средний уровень торговой наценки должен быть не ниже 16 %, но и не выше 50 %», — описали ситуацию в службе статистики.

Но, несмотря на трудности, многие участники опроса смотрят на ситуацию позитивно. Большинство из них считает, что ситуация в экономике будет улучшаться.

«Всего 10,9 % опрошенных спрогнозировали ухудшения в III квартале 2017 года», — сообщили в Новосибирскстате.

Как сообщалось ранее, за первые 5 месяцев 2017 года инфляция в Новосибирской области достигла 1,5 %. Больше всего подорожали платные услуги, чуть меньше — продукты и непродовольственные товары.

Ольга Хмелевская


Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления