NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город На набережную Оби вышли тысячи митингующих против коррупции (обновлено)

На набережную Оби вышли тысячи митингующих против коррупции (обновлено)

Некоторые митингующие держат в руках уточек

Сегодня, в День России, на Михайловской набережной Оби в районе Речного вокзала в 13:30 началась акция новосибирских сторонников

На Михайловской набережной Новосибирска около 13:30 началась акция новосибирских сторонников оппозиционного политика Алексея Навального.

Митинг был анонсирован заранее как антикоррупционный, его проведение было согласовано с городскими властями.

По оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ, находящегося на месте событий, на набережной собралось порядка 3 тыс. человек — то есть примерно столько же, сколько участвует в официальных мероприятиях по случаю празднования Дня России на площади Ленина.

Митингующие у метромоста через Обь
По оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ, на Михайловской набережной собралось не менее 3 тыс. человек

Колонна митингующих двигается от метромоста к памятнику Александру III в парке «Городское начало». Собравшиеся скандируют лозунги.

Как и на прошлой антикоррупционной акции, среди собравшихся много молодёжи
Митингующие идут по Михайловской набережной
Главный лозунг колонны митинга

Наш корреспондент отмечает, что мероприятие проходит спокойно: колонну сопровождает полиция, нарушений общественного порядка нет.

Около 14:00 колонна подошла к памятнику Александру III — здесь пройдёт уже сам митинг. Число участников акции подросло на несколько сотен.

Напомним, прошлая акция антикоррупционной направленности прошла в Новосибирске 26 марта — тогда на неё вышло около 4 тыс. человек.

Собравшиеся по очереди выступают с трибуны у памятника монарху. Бывший руководитель департамента массовых коммуникаций НСО Андрей Гладченко отметил, что в Новосибирске антикоррупционный митинг проходит традиционно спокойнее, чем в других городах страны, особенно в Москве. Депутат Госдумы II созыва, которая заседала в 1995–1999 годах, Аркадий Янковский вспоминает митинги 1990-х, а ещё один активист, Дмитрий Холявченко, жалуется на местную власть, из-за которой, по его мнению, колонне пришлось идти на набережной по лужам (напомним, после Дня города мэрия Новосибирска решила начать реконструкцию Михайловской набережной).

Как и на официальном митинге в честь Дня России, участники антикоррупционной акции на Михайловской набережной держат в руках триколоры.

Митинг у памятника Александру III 

От организаторов звучат оценки количества митингующих — около 5 тыс. человек. Корреспондент НГС.НОВОСТИ на Михайловской набережной готов поспорить — порядка 4 тыс. человек.

Выступающие также призывают не давать взяток, что напоминает собравшимся о заявленной повестке митинга.

Митинг завершился под песню Стаса Намина «Мы желаем счастья вам!» — собравшиеся начинают расходиться. Корреспондент НГС.НОВОСТИ сообщает, что мероприятие прошло без явных нарушений общественного порядка.

Митингующие покидают Михайловскую набережную
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления