NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город В Новосибирске скончался известный режиссёр Валерий Соломин

В Новосибирске скончался известный режиссёр Валерий Соломин

Валерий Соломин 

В Новосибирске на 79-м году жизни скончался известный кинорежиссёр-документалист Валерий Соломин.

Скончался Валерий Соломин 9 июня. «В возрасте 78 лет ушел из жизни Валерий Викторович Соломин, новосибирский кинорежиссёр, кинооператор, сценарист», — сообщили в министерстве культуры Новосибирской области.

Прощание с режиссёром пройдет 12 июня в 12:00 в похоронном доме на Кропоткина, 112, рассказали в новосибирском отделении Союза театральных деятелей.

Валерий Соломин родился в Новосибирске 20 декабря 1938 года. С 1960 года начал работу в кино — был осветителем на Новосибирской студии телевидения. Через 2 года поступил во ВГИК на операторский факультет (мастерская П.А. Ногина), который в 1968 году успешно окончил.

После этого Соломин работал оператором на Иркутском телевидении, где снял документальный фильм «Алюминий», на Приморском телевидении снял фильм «О диких оленях и пастухе Карамзине», в Ленинграде работал над фильмом «Оранжевый десант». Все картины получили дипломы на фестивалях документальных фильмов.

В 1976 году Валерий Соломин возвращается в Новосибирск, где работает на студии «Новосибирсктелефильм». «Как автор, режиссёр и оператор он снял фильм "На тёплом месте", "Как стать чемпионом", "Акваланг и ласты". В этих картинах уже отчасти заявлен неповторимый "соломинский стиль" и тема простого человека, его мировоззрения, отношения к труду, к любви, к окружающей жизни», — отмечает пресс-служба министерства культуры.

Многие из фильмов режиссёра были представлены на отечественных и зарубежных кинофестивалях, становились номинантами и победителями престижных кинематографических премий.

Недавно в Новосибирске на 73-м году жизни скончался известный художник Александр Шуриц.

Ксения Евдокимова
Фото предоставлено новосибирским отделением Союза театральных деятелей РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления