Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации Начальник метро назвал неудачной шуткой подталкивание сломанного поезда на станции
Начальник метро назвал неудачной шуткой подталкивание
сломанного поезда на станции

7 июня 2017 в 19:18

Че-то у него слабая стрессоустойчивость для новосибирского чиновника на столь ключевой позиции. Пусть берет пример с губернатора - про него что только СМИ не пишут. Про огонь в камментах тактично промолчу. И ничего, вроде не нервничает особо )))).

7 июня 2017 в 22:15

а чего он остановился? неужели бензин кончился? это недоработка начальника метро

7 июня 2017 в 19:41

"На всякий случай замечу, что один вагон весит 32 тонны, а в составе 4 вагона."
Это при условии, если колёса квадратные...

О,как
7 июня 2017 в 19:16

Господин Чмыхайло - пресса без желтизны ,что Нгс без троллей .
Привыкайте.

7 июня 2017 в 19:50

НГС, возьмите на заметку слова Чмыхайло про прессу.

7 июня 2017 в 19:15

Ну так толкали или нет? прямо так и не ответил)))))

7 июня 2017 в 19:27

А еще в первом вагоне в понедельник не горел свет. Пассажиры первого вагона ехали в темноте.

Пфф... Бурлаки на Волге гружёные баржи толкали против течения, а тут какой-то небольшой поезд.

7 июня 2017 в 20:25

Да какой там толкали? Машинист с кривого стартера завел его)

7 июня 2017 в 23:10

Метром пользуюсь каждый день.
В Нью Йорке не успел побывать,
Но новосибирский метрополитен не самый худший.

дуболом
7 июня 2017 в 20:03

все, кто толкал железнодорожные вагоны, знает - масса большая, но трение качения очень маленькое. и сдвинуть с места очень тяжелые вагоны можно - даже небольшим количеством людей.
а чиновник с такой трудовой биографией возомнил себя повелителем права на высказывание. скоро закон придумают об оскорблении чувств сотрудников метрополитена

Babrak
7 июня 2017 в 19:25

"На всякий случай замечу, что один вагон весит 32 тонны, а в составе 4 вагона."
Ну и что? Трёх человек бы хватило.
"Оксана Кошелева из российского Иркутска сдвинула с места два трамвайных вагона с пассажирами и несколько метров тащила их по рельсам. Общий вес груза составил около 42 тонн" (с)

Агась
7 июня 2017 в 23:13

Ну прям обиделся... Выше нос генерал, пресса это такое дело, особенно российская...

макс
8 июня 2017 в 00:19

у чмыхайло даже чувства юмора нет

7 июня 2017 в 19:31

Ну так толкать же не вверх ))
Вот например вполе реальная новость:
"Иван Савкин справился и с этим - успешно отбуксировал шесть вагонов с цементом весом 512 тонн на 1 метр 60 сантиметров." ( это Владивосток)
А тут и вес меньше и народе больше. Ничего нереального. ))

Пассажир метро
8 июня 2017 в 09:01

Лучше бы Чмыхайло прокомментировал то "шоу", извините за выражение, которое творится по утрам на пл. Маркса, когда огромный поток народа пытаются пропустить через две узенькие рамки. Толкучка, давка, отдавленные ноги. Многие, как будто впервые в метро, шарахаются из стороны в сторону. Иной раз очередь в рамки расталкивает очередь за жетонами.
Причем мне непонятно, в чем смысл, большинство с рюкзаками и тележками гудят и спокойно проходят.

7 июня 2017 в 19:13

смешно что руководит метрополитеном охранник!

7 июня 2017 в 19:23

"угрозы для безопасности людей не было. Она была разрешена в течение 9 минут". Да ладно - должен же, как военный, знать приказ "копать от меня и до следующего дуба". Тут нерадивые жители попутали - надо было копать, а не толкать. Метро всё же. Да и расстояния "от" и "до", в целом, небольшие.

Елена
7 июня 2017 в 20:03

Хочется надеяться, что "разбор полета" все-таки состоится, несмотря на благополучный исход

7 июня 2017 в 20:42

Ксензова уволили и началось! Зотова с городских фонтанов убрали и сразу плавучий утопили. Неплохо однако.

Огурцов
7 июня 2017 в 22:32

Лично Я, за это безобразие, никакой ответственности не несу.

8 июня 2017 в 12:13

"Один вагон весит 32 тонны, а в составе 4 вагона"
То есть теоретически очень небольшое количество людей могут подтолкнуть состав.

Бабка из автобуса
7 июня 2017 в 21:12

А мне шутка понравилась!

Изот
7 июня 2017 в 19:48

нгс обычно любит такие маневры с заголовками

Дима
8 июня 2017 в 09:28

Господин Чмыхайло лукавит. Учитывая интервал движения поездов (~2 мин. утром) и то, что на таймере отбытия в обратном направлении красовалась цифра 15, а также то, что в это время поезда приходят в обе стороны одновременно (каждый день езжу, много наблюдений делаю со скуки), реальный простой поезда был минут 10 *минимум*.

7 июня 2017 в 21:51

ну подтолкнули чуток. ничего в этом нет зазорного.
не надо стесняться

7 июня 2017 в 23:44

что-то часто поезда в метро стали ломаться. 28 мая вечером были на станции , наблюдали буксировку

xxx
8 июня 2017 в 00:59

Будет только хуже...! У них в инженерном кого только нет... да и контора давно коммуналка!

8 июня 2017 в 01:33

"Также начальник метрополитена возмутился тем, как происшествие было отражено в прессе"

Ну и зря. Шутливый пиар, он все равно пиар.

7 июня 2017 в 20:29

да, по высказыванию начальника видно, что далек от эксплуатации, -причем тут вообще вес вагона! Его же не поднимают, а катят. Колеса круглые, трение качение небольшое. Конечно весь состав катить не реально, но один вагон - нескольким крепким мужчинам вполне реально, если не в горку.

7 июня 2017 в 20:25

>их интересовало только одно: толкали ли пассажиры состав? На всякий случай замечу, что один вагон весит 32 тонны, а в составе 4 вагона.

Это он о чем? Если 128 тыкгов поезд и 1 пассажир может придать силу 100 ньютонов (оло 10 кгс), а пассажиров всего 100, то они могут придать поезду ускорение около 0.08 м/с^2 , что за минуту передвинет поезд метров на 150

7 июня 2017 в 21:19

Чем то этот обездвиженный вагон напоминает государство Россия.

Аленка
7 июня 2017 в 19:21

По тех причинам,не верю! Просто уже все прогнило в этих подземках. А денег жалеют на то, чтоб исправить.

baahav
10 июня 2017 в 22:56

«сопротивление качению современных вагонов со стальными колесами не превышает 10 кг/т, что равноценно коэффициенту трения 0,01»

32 тонны * 4 = 128 тонн. При этом сила тяги на поддержание движения получается 128000 кг * 0,01 = 1280 кг.

Со среднего человека килограмм по 60 - значит справилось бы ~20 человек.

Но если мы просто приложим к стоячему вагону силу в 1280 кг, эта сила уравновесится* силой трения качения и вагон просто останется на месте.
Поэтому требуется ещё и разогнать 128 тонн до некоей минимально-приемлемой скорости движения, будто они находятся в невесомости (силу трения мы уже скомпенсировали).

Дополнительных 128 кг на протяжении 5 метров хватит, чтобы разогнать 128 тонн до 0,1 метра в секунду.

* Т/н «Сила трения покоя» в нашем случае отсутствует, т/к у нас сила трения качения, а не скольжения.