27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (135)

7 июн 2017 в 18:21

Результаты
А где то тут палатка с весами стояла-не видали?

7 июн 2017 в 18:43

Вот это да... вот это подарок для бомжей.

7 июн 2017 в 18:55

Присоединяюсь к просьбе опубликовать результаты эсперимента. Причем в лвух частях - до публикации на НГС и после.

Фото пользователя
7 июн 2017 в 19:11

Если воруют при продавцах, то без продавцов тем более будут воровать! Не все конечно.... если хозяин только хочет заниматься благотворительностью, то будет так работать. Все хотели бы экономить на продавцах, но при таком виде торговли без денег останется...

Фото пользователя
7 июн 2017 в 19:21

Подобные форматы были еще в Финляндии в составе Российской империи, до ее незавимости. Кажется, у Бунина хорошо описан данный формат на примере финского вокзального буфета самообслуживания с самостоятельной оплатой.

Мы, конечно, отстаем на целый век, но появление таких новаций я приветствую очень и очень сильно. Хоть кто-то пытается внедрить протестантскую этику в нашем обществе.

ОТВЕТИТЬ
Ягодка-малинка
7 июн 2017 в 19:30

Ну если быть уж совсем честными - тогда повесть сертификаты качества на товар, поставьте фискальный кассовый аппарат, передающий сведения о продаже. Давайте будем честными и покупатели и продавцы

Фото пользователя
7 июн 2017 в 19:30

По большому счету этот эксперимент с палаткой самообслуживания - своеобразный тест для населения, который покажет - европейцы мы по своему менталитету или нет. Всем Европа нравится (ура- и тв-патриоты не в счет), но вот такую же обустроить в России не получается никак. И дело не столько в санкциях, сколько в нас самих.

ОТВЕТИТЬ
40+
7 июн 2017 в 21:14

Сколько человек, как и я, сразу же вспомнили соответствующую серию о Масяне?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2017 в 21:32

Полу комми-социализм?)) Овощи без нитратов и насекомых? Тогда - хорошая идея!

йцу
7 июн 2017 в 21:54

утопия

Дед Михей
7 июн 2017 в 22:33

Помню в 80-х в одном из корпусов НЭТИ (ныне НГТУ) в столовой был подобный эксперимент, там на одном разносе лежали пирожки и бутерброды, а на другом мелочь для сдачи, туда же и оплачивали. Но что то не долго это продолжалось.

Приезжих сразу видно, ничего пооботрётся этот предприниматель в Новосибирске, ещё чудо-весы поставит, которые вместо 100 грамм, сразу полкило вывешивают.

Димитрий
7 июн 2017 в 22:55

В Японии был такой супермаркет, без продавцов. Эксперимент провалился. Если не вдаваться в подробности - людям нужно поговорить, пообщаться, поторговаться - никогда и ничто не заменит живого человеческого общения.

Владимир
7 июн 2017 в 23:13

Сегодня покупал там фрукты и овощи, все честно до рубля оплатил. Но мне кажется это провальный эксперимент.

Фото пользователя
7 июн 2017 в 23:38

Увы, не в этой жизни!...

Фото пользователя
7 июн 2017 в 23:41

ну блииин, как же мне хочется верить, что этот эксперимент удался!!!

Фото пользователя
8 июн 2017 в 01:20

Лично видела, как в холидее старушка набрала яблок в пакет, взвесила, прилепила ценник, а потом еще яблок в пакет доложила. На кассе спокойно рассчиталась. Думаю она не первая и не последняя. Очень бы хотелось, чтоб задумка удалась, но не все люди честные, увы).

ОТВЕТИТЬ
Анонимно
8 июн 2017 в 05:02

Вот уж нанотехнологии дошли... Ребят, это серьезно? Есть же заводсткое изделие - автоматичекая касса называется - там весы товар взвешивают или пробивают по штрих-коду, деньги и карточки касса принимает, сдачу и чек автоматиечски выдает. У нас в Канаде такие кассы в каждом магазине есть. А вас коробку поставили с дырочкой сверху... ну не смешно уже :-(

Фото пользователя
8 июн 2017 в 07:31

"..что люди по справедливости оплатят тот труд, который был затрачен для выращивания этих овощей, для их доставки, сортировки и т.д..." при этом умалчивают что у фермера картошку берут в сезон по 2-5р за кило, а перепродают по 30-40

Леший
8 июн 2017 в 07:59

Какая же себестоимость этих товаров что за ними можно не присматривать? А на АЗС когда такое чудо будет?

ОТВЕТИТЬ
777
8 июн 2017 в 09:00

В 15 маршрутке постоянно ездят такие, которые не платят или платят меньше, чем должны. Причем, это всегда жители Академа, остальные платят честно. А "интеллигентные", хорошо одетые люди постоянно ездят за чужой счет. Вот и сегодня, ехала одна такая. Цена за проезд задрана так, что водителей даже не волнует, все заплатили или нет.

8 июн 2017 в 09:32

Опять эти западные ценности. В Германии давным-давно хоть в католическом соборе крестики и сувениры, хоть в поле у фермера - срезать цветы самому или набрать клубники - ценник висит, берешь товар, оставляешь деньги, сам и без контроля. Но это же Запад. Как же нам теперь со скрепами то быть

Ося
8 июн 2017 в 09:44

Пытаются понять есть ли совесть? Первый день на свете живут, видимо? У одних людей есть совесть, у других нет. Все люди находятся на совершенно разных ступенях развития либо деградации. Скорее, это рекламная акция, призванная народ к микрорайону Стрижи привлечь. Вот в этот мотив больше верится.

Новосибирец
8 июн 2017 в 10:27

Креативно. Такая палатка обойдется меньше 1 рекламного щита по затратам, правильно? Привлекла внимание заметно лучше. Еще и сарафанное радио сработает.
Фермерский рынок «Крестьянская Слобода» явно в плюсе будет.
Смотрите шире, дело явно не в палатке. И это, организаторам 5+ отлична идея.

Фото пользователя
8 июн 2017 в 10:53

Это вам не Бавария, наплачетесь с местными... Но попробуйте, попробуйте, о результатах напишите. Лучшая табличка будет такая: "Платите честно. Кто не заплатил - тот Элтон Джон".

Анастасия
8 июн 2017 в 11:13

Круто. Молодцы!) Эксперемнты - это здорово)

Виталик
8 июн 2017 в 11:50

Ох не в той стране они этот эксперимент устроили...))

8 июн 2017 в 12:08

Прикольный экспиримент, но увы.. Народ твердо уверен, "нам должны"

сибирячка
8 июн 2017 в 12:33

Мне хочется верить ; что честных ; порядочных людей больше ! Мы же Люди ; как иначе ?

АК!
8 июн 2017 в 13:25

а вообще, в случае успеха эксперимента, куча продавцов рискуют остаться без работы...
одновременно может вырасти спрос на скрыте камеры наблюдения....

Астана
8 июн 2017 в 15:01

Помню в Самарканде когда жили в 70-х, там развозка товаров типа хлебо-булочных и молочки по магазинам начиналась в 5 утра летом, а сами магазины открывались в 8.
В итоге народ,, кому срочно надо, просто подходил, брал нужный товар, оставлял взамен деньги.
Прикольно было.
никто не воровал.
Потому что в магазе продавец - твой сосед, и если что - он же попадет на деньги, неудобно перед соседом...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2017 в 21:59

А что расфасовать и продавать через автомат уже тупо лень????

Epaletta
23 июн 2017 в 17:39

Чем закончился эксперимент?