NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Губернатор Городецкий прокомментировал голодовку дольщиков на площади Ленина

Губернатор Городецкий прокомментировал голодовку дольщиков на площади Ленина

Дольщики голодают на пл. Ленина

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий прокомментировал ситуацию с дольщиками домов на ул. Тульской, которые вчера объявили голодовку на пл. Ленина.

«К сожалению, проблема обманутых дольщиков существует у нас, в тоже время есть объективные показатели, как мы решаем: от 17 до 18 проблемных домов вводим в эксплуатацию при поддержке органов власти и при правильном отношении к этой проблеме самих обманутых дольщиков. Что касается Тульской: предыстория далёкая, но переломный момент наступил в конце 2012 года, когда подписали четырёхстороннее соглашение губернатор, мэр, [застройщик] "Баутехник" и строительный кооператив», — рассказал Городецкий 6 июня на встрече с журналистами.

После этого соглашения застройщик домов на ул. Тульской, 80 и 82 «Баутехник» получил участок земли взамен на обязательства достроить дома. После этого, с 2013 по начало 2016 года «началась эффективная стройка», сказал губернатор. По его словам, уже тогда 292 человека были признаны дольщиками, так как у них был договор долевого участия.

Долгострой на ул. Тульской в Кировском районе

«В доме были свободные средства, это как ресурс для достройки дома, и "Баутехник" заключает договор подряда со строительной организацией "Стройцентр", те работают. и в результате стало еще 198 договоров долевого участия уже с новыми людьми. В то же время, мне так кажется, но сейчас занимаются следственные органы, это их компетенция, элементы мошенничества появились в дальнейшей работе "Стройцентра". Каким образом — заключаются договора предварительного долевого участия, что запрещено законом: нарушил застройщик, но и люди», — пояснил Городецкий.

Он добавил, что власти предлагают как можно быстрее заключить договоры долевого участия, а «"Баутехник" не может заключить такие договоры, поскольку не подтверждено освоение капитальных вложений», — отметил Городецкий.

Кроме того, губернатор заявил, что люди с предварительными договорами никак не могут провести общее собрание — они не смогли собраться в прошедшие субботу и воскресенье.

«По поводу места голодовки: да, они заявились на акцию, мэрия города отказала в этом месте. 12 июня будет День независимости, мероприятия целый день будут проходить. Будут они здесь или не будут, это сейчас решают правоохранительные органы, в том числе прокуратура. Поэтому никаких депрессий абсолютно нет, есть желание тяжёлый путь проходить. Мы проходим этот путь, к сожалению, уже несколько лет, и позитив есть», — заключил Городецкий.

На пл. Ленина собралось около 20 участников голодовки — все они в красных майках

Утром 5 июня около 20 дольщиков с ул. Тульской начали голодовку на пл. Ленина. Вечером этого же дня вице-мэр Новосибирска Алексей Кондратьев сказал, что строительство долгостроя возобновят в конце июня — для завершения объекта необходимо 560 млн руб.

Ксения Евдокимова
Фото Александра Ощепкова (1, 3), Ольги Власовой (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления