NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В Академгородке ёлки окрасились в необычный цвет (фото)

В Академгородке ёлки окрасились в необычный цвет (фото)

Порозовела сама хвоя, утверждают читатели

Ёлки на Морском проспекте в Академгородке порозовели по неизвестным причинам, сообщают читатели.

Новосибирец Илья Пирогов сообщил НГС.НОВОСТИ, что ёлки, которые находятся в парке через дорогу от Президиума СО РАН на Морском проспекте, окрасились в розовый цвет. Читатель отмечает, что это не налёт и не краска — порозовела сама хвоя.

Ёлка на Морском проспекте 

Другая жительница Академгородка, Карина, прислала в редакцию свои фотографии розовых деревьев. «Розовые иголки другие по текстуре, они сухие, и если их потрогать, осыпаются. Таких ёлок там несколько, но почему-то рядом с больной ёлочкой стоит здоровая, может быть, это другой вид, но она зеленая полностью», — сообщила Карина. По её наблюдениям, покрасить эти деревья было бы сложно — розовый цвет распространился до самой макушки некоторых очень высоких ёлок.

Порозовевшая хвоя осыпается

Напомним, в декабре Горзеленхоз покрывал деревья в городе антивандальным веществом розового цвета. Всего службы обработали тогда 3 тысячи ёлок и сосен. Такой раствор помогал защитить деревья от незаконной вырубки перед Новым годом. «В теплом помещении вещество начинает издавать резкий неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение нескольких недель», — описывали ранее в пресс-центре мэрии свойства раствора.

Здоровое дерево недалеко от порозовевших ёлок

В декабре специалисты обработали ели, сосны и кедры в скверах Героев Революции, Первомайском, Нарымском, Троицком, Кедровом, Тимирязевском, у театра «Глобус», у нового фонтана на Орджоникидзе, на набережной, вдоль Советского шоссе, у Бугринского моста и в других частях города. Тогда представители «Горзеленхоза» утверждали, что раствор полностью безопасен для людей, животных и окружающей среды, а смыться он должен был после первых весенних дождей.

Читатели, приславшие фотографии в редакцию, опасаются, что раствор мог впитаться в почву и теперь влага из земли окрашивает ёлки изнутри.

Летом в Новосибирске необычный цвет приобретают не только деревья, но и фонтаны.

Наталья Гредина
Фото читателя НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления