23 июня среда
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (713)

Фото пользователя
24 мая 2017 в 08:59

выпиваю 1-2 в неделю.
пиво в основном ,в жаркий день это прекрасно.
водку не помню когда покупал.принципиально.конские цены.
иногда,в ожидании гостей,- самогон от надежного поставщика.

честно,иной раз напиться хочется.
этот вечный вопрос мучает- почему в России всё не так ?
но держусь.пока держусь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мая 2017 в 08:59

выпиваю 1-2 в неделю.
пиво в основном ,в жаркий день это прекрасно.
водку не помню когда покупал.принципиально.конские цены.
иногда,в ожидании гостей,- самогон от надежного поставщика.

честно,иной раз напиться хочется.
этот вечный вопрос мучает- почему в России всё не так ?
но держусь.пока держусь.

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:03

Да конечно, 4-е место... Видели бы вы, как синячит немчура, аглики, голландцы и прочие европейцы.

ОТВЕТИТЬ
Даниил
24 мая 2017 в 09:03

Кирилл правильно озвучил ситуацию.

Пьют богачи. Денег много, вот и пьют. Купят комнату в коммуналке или студию в муравейнике и жить соседям не дают своими пьянками-гулянками. Ещё любят на Иномарках погонять по городу пьяные. Удивительно, но такие люди нравятся работодателям и им зарплату платят больше, чем остальным. Умных, трезвых, злых никто не любит и таким не платят, таких боятся.

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:04

Не верю я статистике. 12 литров алкоголя на душу в год это литр пива в день. 365 дней в году. На каждого - в том числе глубоких стариков и младенцев.
Надо глубже вникнуть в суть вопроса - не попал ли сюда весь этанол в стране. Ведь его не только пьют, но и используют в промышленности

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мая 2017 в 09:07

пьют, потому что нет никаких интересов. потому что питие - самый доступный для нынешнего состояния "умов" способ проведения досуга. и да - этому способствует государство, т.к. пьющим населением легче управлять. оно все стерпит, лишь бы бутылка всегда была в доступе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мая 2017 в 09:08

Ого! В пересчете на слабое чешское пиво 3.3 градуса - это 1л/чел. в день! На взрослое население - около 1.5 л/день. Многовато...

24 мая 2017 в 09:08

Чтобы варить нормальное пиво на такой город как Новосибирск пивоварня должна быть размером с аэропорт Толмачево. Потому и продают частные пивоварни пиво от 100 р за литр. А что продается в огромном количестве по 30 р за пол литра - одному директору пивоварни известно

ОТВЕТИТЬ
Елгина
24 мая 2017 в 09:12

Да простят меня выпивохи, но вы для меня не существуете. Была однажды попытка спасти пьющего мужа, поняла , что бесполезно и тратить свою прекрасную жизнь на спасение утопающего -глупое занятие. И как пишет психолог Литвак М.,-алкоголик- это животное.
Прочитала откровения пьющих, скучно жить , забыться, тяжелая жизнь.
Все признаки алкогольной ломки, бросайте пока не поздно !!!
Я сама, мои друзья, коллеги редко по праздникам только бокал-другой, и все живут интересно, не скучают, не злятся и вполне счастливы.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
24 мая 2017 в 09:12

наркотики, алкоголь - это от нищеты и неустроенности, зеркало реального положения дел в стране

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:12

уважаемые корреспонденты НГС, вы можете что-то более позитивное написать? как ни как почти что лето на улице, солнышко радует, птички поют, природа цветет. о культуре нашего города хотелось бы больше узнать. а о проблемах алкоголя мы и так знаем.

ОТВЕТИТЬ
Изя
24 мая 2017 в 09:12

Все, что перечислено в напитках пить нельзя, потому как произведено в россии (исключение водка, хорошего качества, а не за 199руб), так же как и сыр, кондитерка, молоко, колбаса

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:16

На сайте ВОЗ нет этих данных! Материал впервые появился на литовском сайте сайте, а потом пошёл по СМИ.

ОТВЕТИТЬ
С той стороны
24 мая 2017 в 09:18

мне жаль людей покупающих пиво в нашей стране.... они не ведают , что берут и что пьют .

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:23

Нормально всё!
А пить стали реально меньше...

24 мая 2017 в 09:25

Вот чего понять не могу - скучно им, потому и пьют. Скучно - займитесь чем-нибудь. И проблема решена.
Почему мне не бывает скучно, а если вдруг и заскучаю, почему не кидаюсь веселиться к бутылке?
При этом я вовсе не трезвенница. Просто пиво-водку не пью, красное сухое нравится, могу просто ужин запивать, полбокальчика - и более чем достаточно.

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:25

к слову, мы вчера в 9 вечера искали мороженое (ребенок захотел пока на улице гуляли) встретили открытыми только пивные.. У нас самая спаиваемая страна

ОТВЕТИТЬ
Pr-Pr
24 мая 2017 в 09:26

Почему нет первоисточника на результаты рейтинга? Ссылаетесь на ВОЗ, приведите ссылку на доклад этой организации.
Почему не привели другие страны, указав только Россию, Латвию, Белоруссию и Литву?
Из русскоязычной информации доступна для нас только Википедия, там данные ВОЗ за 2010 год. Так по тем данным половина стран Европы употребляют алкоголя не на много меньше России, а пива даже больше.
Я хочу сказать, что не надо из крайностей в крайность. Мы все любим запрещать, а давайте лучше поднимать культуру. Запретами ничего не добьемся.

все просто
24 мая 2017 в 09:27

Просто вот так задуматься. Чем должен заниматься молодой человек в 25 лет после работы и где отдыхать в выходные? У нас почти все заведения куда можно сходить компанией реализуют спиртное. Боулинг, кино, в театр пойти и не выпить в буфете - это зря сходить в театр. На рыбалку поехать тоже алкоголь. шашлык в лесу или даче без рюмочки водочки сложно себе представить. Менталитет такой. Сложно получить удовольствия и поднять настроение без 100 грамм.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мая 2017 в 09:27

Пить надо умеючи. Тогда это не зло. Если на пляже пить коньяк, запивая пивом - то результат плачевный. Если виски заедать тушенкой - тоже мало радости. Если коньяк колой разбавлять - чего я только не видела в нске! Нигде не пьют пиво в таких огромных количествах! Да еще и дешевое. При грамотном употреблении, правильном подборе алкоголя к месту, времени, подходящей закуске вреда от выпивки нет. Тут, как в песне Шнура: "Если в башне пустота, то ЗОЖ не поможет")))

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:29

140 кг и не меньше бутылки водки раз в неделю... в 65 лет. я удивляюсь такой живучести)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мая 2017 в 09:33

Латвия, Литва, Белоруссия - 2+3+10= 15 млн. человек
Население России 145 млн. человек, как ни крути мы на первом месте и масштабы ужасны.
У людей в массе нет интересов/увлечений, перспектив развития, остается видно только бухать от всей нашей окружающей действительности. Пьют, а многие запойно и депутаты и работяги и интеллигенты, вот такая текущая духовная наша скрепа. И видно власть устраивает, пусть лучше пьют, чем начнут думать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мая 2017 в 09:35

А я бы угостил умную и красивую девушку, хорошим и вкусным пивком. Но она чем то до пятницы. Поэтому с пивом пока подождём.

Джен
24 мая 2017 в 09:36

Тот, кто не знает, что такое - вечно пьяный отец, гоняющий и бьющий детей и мать, тот, кто не знает, что такое близкий человек, пьющий запоями, до белой горячки - тот никогда не сможет понять, каким на самом деле злом является алкоголь.
Когда вы встаете на скользкую дорожку употребления алкоголя, пусть и сперва "культурно", вы не знаете, чем это может закончиться именно для вас.
Кто-то годами может выпивать исключительно по пятницам, без особых последствий, а кто-то спивается напрочь за 2-3 года. Это все очень индивидуально. Так стоит ли вообще начинать этот рискованный путь?

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:36

А журналисты ничего не перепутали в данных ВОЗ?
Если зайти на сайт ВОЗ, то можно своими глазами увидеть, что Россия на 16-м месте среди европейских стран с потреблением 10.1 л/душу

Eldar Jose
24 мая 2017 в 09:37

Интересно, где автор взял этот рейтинг? Статистики ВОЗ за 2016 год нет. Роспотребнадзор сообщает о 10 литрах на душу населения (возможно, без неучтенки). Но даже с "чуть больше 12 литров" потребление в России заведомо меньше, чем на Украине, в Румынии, Чехии, Венгрии. Откуда "4 место"?
Ну и косвенные данные вроде бы подтверждают сокращение последствий от употребления алкоголя (преступления, заболевания и др.).

234
24 мая 2017 в 09:37

Что будет, если все внезапно перестанут пить?) Будет революция. Если вдруг мы все завяжем, даже самый глупый человек поймет, что в стране происходит.
а так о политики только за столом разговаривают, не будет стола где то что то высказать то нужно будет

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:37

Было же в интернетах расследование на тему этого "исследования". Что на самом деле Россия по потреблению алкоголя даже не в первой десятке и среди европейских стран, а не всего мира.

Я даже позволил себе сейчас усомниться в этом - раз НГС авторитетно ссылается на ВОЗ, но что-то не нашел на их сайте похожих свежих публикаций...

ОТВЕТИТЬ
С той стороны
24 мая 2017 в 09:40

посчитал сколько выпиваю в год (коньяк , самогон) - 24 литра в год получилось и это минимум. ...при этом мне кажется это нормой пятница или суббота , вечерком у костра после баньки ... мммм....хорошо , что скоро пятница.)

ОТВЕТИТЬ
девушка
24 мая 2017 в 09:43

Евгений Иванов, 58 лет, не ординарный пример перекладывания с больной головы на здоровую). у нас больше пьют, чем статистике. Алкоголь-это обычная отрава, задурманивающая мозг, и люди готовы потребление оправдать чем угодно, "культурой пития", жизнь такая и прочая чепуха.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мая 2017 в 09:45

пиво - это омерзительно!

ОТВЕТИТЬ
человекообразный
24 мая 2017 в 09:47

Многие начинают понимать преимущества эндогенного алкоголя. Но сторонники алкогольной веры не могут отказаться от фразы " выпьем за ..."

24 мая 2017 в 09:49

Что-то тут не то. На мой взгляд - пить стали в разы меньше в последние лет 10. На это повлияло многое: самое главное - это, конечно, повальная автомобилизация. Второе: ограничения времени и мест продажи. Если еще недавно можно было спокойно пить пиво на улице - то с 2014 года за это штраф. Пить можно только дома или в кафе. Если сравнить с советскими временами - то тогда нормальным считалось пить на рабочих местах - сейчас это почти везде немыслимо. За работу или услугу ("калымы", "шабашки") зачастую рассчитывались бутылкой водки - сейчас себе можете такое представить?

ОТВЕТИТЬ
Максим
24 мая 2017 в 09:51

Если смотреть статистику потребления алкоголя, то виден рост до 1980 года (до 10.8), потом падение до 1985 года и потом опять рост. В 2000 году было потребление 18 литров на нос. В 2015 уже 15,7 литров (видел, правда и другие данные).
Т.е. потребление алкоголя в долгосрочной перспективе (10 лет) снижается.

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:54

Ангажированная и бредовая статья! Всё в рамках информационной войны против России. Зачем тиражировать лживые байки, сочиняемые западными информационнными диверсантами и пропагандистами. Стыдно за редакцию НГС. Выложили вранье, а там трава не расти. Никто не говорит, что в России не выпивают, но Россия далеко не первая в этом списке! Искателям мороженного, ищите и обрящите! Мороженным завалены все магазины!

ОТВЕТИТЬ
ток
24 мая 2017 в 09:55

Ага, Россия самая пьющая страна мира, а как например в Германии и во многих других странах проходят недельные пивные фестивали , где официанты не успевают таскать литровые кружки, где пиво льется тоннами. России до них еще расти и расти. Объехали бы вначале такие страны посетили их местные заведения, а потом бы и говорили.

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 09:55

Пью летом пиво при резких перепадах температуры, и соответственно давления и влажности. Пью водку при похолодании, чтобы заставить себя больше есть. А запрет 1985 года привет к токсикомании у подростков.

ОТВЕТИТЬ

А я согласна с одной из опрошенных что статистика какая-то странная. И я не думаю что у нас прямо таки пьющая страна, не более чем в той же Европе, где в принципе в норме опрокинуть пару бокалов красного за ужином. И они это делают постоянно, это просто часть семейного ужина. Правда у них конечно и виноградники под боком и вино наверняка другое по качеству но тем не менее я не верю что мы уж такая прям нация алкашей. И да, молодежь сейчас пьет мало. Сейчас же идет мода на ЗОЖ. Мы с мужем пьем очень редко. По сути только по праздникам (и то не всегда) и по каким-то особым случаям (приезд гостей, с которыми давно не виделись и т.п.). При этом мы вообще не пьем водку, я ее в принципе пить не могу. Я могу ещё как-то выпить хороший мягкий коньяк или виски, но не водку, а вообще предпочту хорошее красное сухое или шампанское. Вообще вся эта алкоголизация действительно активизировалась после революции. До этого момента пили мало, женщины вообще не пили практически. Водка - тоже достаточно современное изобретение, а ни какое не исконно русское. Исконно русское - медовуха или брага, но не водка, так что не надо из русских делать образ какого-то пропитого алкаша с чекушкой.

ОТВЕТИТЬ
Яна
24 мая 2017 в 09:55

Кто сколько пьет в неделю? И с какого момента можно понять, что ситуация вышла из под контроля?

ОТВЕТИТЬ
протрезвел недавно
24 мая 2017 в 10:02

Реально существует лишь две причины по которым люди употребляют спиртное. Первая и основная в том, что люди ошибочно ожидают от алкоголя каких-либо "положительных" эффектов, например, радости/успокоения или уверенности/общительности. Это общее заблуждение относительно "чудесных" свойств алкоголя, которому подвержены как пьющие люди, так и убежденные трезвенники. По факту же имеет место лишь спутанное и заторможенное сознание вызванное токсическим действием алкоголя на головной мозг. Весьма сомнительное надо сказать удовольствие. Вторая причина - это похмелье/абстиненция, когда люди пытаются заглушить физический или психический дискомфорт вызванный недавним употреблением. Зависимость, как есть. Других объективных причин употребления спиртного нет. Все остальное - это вымысел, зависимые люди превосходные мастера в придумывании оправданий и самообмане.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мая 2017 в 10:07

Отчего пьют? От безответвенности, от скуки, от пустоты. Отсутствия обязательств перед семьёй, перед своей работой. Такой субъект может спокойно на работу не пойти, там ничего от его отсутствия не изменится. Можно под градусом много болтать о мироздании, о правде жизни, но ничего не быть способным сделать. Если такой человек пить не будет, он тоже ничего не сделает, не сможет. Вот потому и пьёт, оправдывает своё бессилие и пустоту.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 мая 2017 в 10:09

Алкоголь действительно наша национальная проблема, заходишь бывает в продуктовый супермаркет и там очередь с пивом и водкой только (ещё себя дураком чувствуешь что в тележке у тебя йогурт, фрукты и т.д.). А вот если летом в пятницу вечером зайти в любой супермаркет у вас останутся просто незабываемые впечатления.
А всё это от того что 1. У нас реально нечем заняться в городе (из-за этого сам бывает выпиваю т.к. скучно). 2. Нам практически с детства из всех уголков прививается что любой праздник должен проходить под рюмку. 3. Ну и конечно это так называемый "отдых" у нашего народа когда если на природу поехать то надо выпить, если в баню то снова выпить, да даже в кинотеатре каждый второй с бутылкой "отдыхает", как по другому то отдыхать правда?

Дмитрий
24 мая 2017 в 10:12

Если не ошибаюсь, то как то была новость, что производитель пивного оборудования в Новосибирске устраивал семинары на тему: как легко открыть точку по продаже пива. Вот и понаоткрывали. От моего подъезда в пяти минутах ходьбы аж 10 точек разливного пива (а было 11). В Москве и Питере мне было проблематично найти разливное пиво.

24 мая 2017 в 10:18

Ну вот как не стыдно врать?? Во Франции вино как воду пьют, и никто их алкашами не считает почему-то! А американские фильмы посмотрите внимательней - виски хлещут постоянно, у всех бар в доме, а закусывать у них даже не принято!
Никто свою нацию не очерняет, и нам надо перестать это делать!!

ОТВЕТИТЬ
Володя
24 мая 2017 в 10:19

Нормальное общество должно быть трезвым. Понятно, что отношение к алкоголю формируется с детства с семьи и с телевизора. При этом нужно понимать, что твоё отношение перенимают твои дети. Я для себя решил, что я не буду примером и проводником для детей в мир алкоголиков. После рождения детей в семье все праздники и все выходные трезвые. Можно ли жить без алкоголя? Да, на себе сделал такой эксперимент. После 9 лет трезвости можно сделать выводы: алкоголь это наркотик и шуточное отношение к нему опасно, внедряется в семьи через СМИ и пьющих знакомых, которые уже имеют зависимость он него. Нас очень сильно обманывают хозяева пивных компаний в историческом потреблении алкоголя русскими. Можно много писать, но хочется чтобы трезвость везде ассоциировалась с русскими и весь мир на нас равнялся в этом. )))

ОТВЕТИТЬ
седьмой
24 мая 2017 в 10:20

Полезные привычки продляют жизнь.
А вредные делают её интересной.

24 мая 2017 в 10:21

Мне вот интересно, некоторые комментаторы пытаются оправдать алкоголь. И мне кажется что в общем всё сводится к доводу, что алкоголь не вреден по причине того, что миллионы мужчин не могут ошибаться))

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 10:24

Лет 7 пью только свои напитки - и крепкие, и пиво
Получается значительно качественней, чем можно купить в магазине
Хобби не из дешевых, но возвращаться назад к "казенке" - желания нет вообще.
Я точно знаю - что я пью, и какие последствия будут после этого питья (точнее, что их не будет)

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2017 в 10:25

Согласен когда заняться нечем пьешь водку, когда дела то дела сделал и пьёшь водку

Фото пользователя
24 мая 2017 в 10:25

1. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) к здравоохранению практически не имеет отношения. Это политически ангажированная организация, управляемая хозяевами из США.
2. Методика ВОЗ крайне непрозрачна и построена таким образом, чтобы самыми пьющими, отсталыми, больными и т.д. оказывались постсоветские страны, при том, что в абсолютном количестве спирта на душу Голландия опережает Россию в четыре с половиной раза.
3. Всё есть яд и всё есть лекарство (с). Алкоголь КРАЙНЕ полезен при соблюдении физиологической нормы. Если норму не соблюдать, то отравиться насмерть можно и солью (обычной поваренной) и аспирином и даже шоколадом.
4. При почечнокаменной болезни урологи ПРОПИСЫВАЮТ пиво по 2-3 литра в день. При поражении радионуклидами основным лечебным средством является красное вино. При некоторых отравлениях спасает только коньяк. При укусе гремучей змеи и щитомордника от смерти спасает стакан виски. Многие депрессивные состояния прекрасно лечатся сладкими винами. Продолжать можно бесконечно.
5. Напился - веди себя пристойно.

ОТВЕТИТЬ