
Опрошенные новосибирцы жаловались на экологию, преступность и нехватку достойной работы
Поделиться
Новосибирск занял 6-е место в рейтинге мегаполисов России по версии журнала «Русский репортер».
При этом
Сегодня, 16 мая, после 3-летнего перерыва федеральное издание «Русский репортер» опубликовало свой традиционный рейтинг мегаполисов России. Аналитики оценили 21 город с населением более 600 тыс. человек по 10 показателям социально-экономического развития: среднемесячной зарплате, уровню преступности, безработицы, объемам строительства, расходам на образование, культуру и спорт и др. Кроме того, учитывались результаты опроса жителей.
По объективным показателям Новосибирск расположился на 5-м месте в рейтинге мегаполисов. Однако на вопрос социологов «Нравится ли вам жить в вашем городе?» положительно ответили только
«Русский репортер» уточняет, что новосибирцы недовольны экологией и безопасностью в городе, а также жалуются на нехватку достойной работы.
«Новосибирск — город с квалифицированным, образованным населением. У людей здесь высокие запросы, а обеспечить эти запросы город не всегда успевает», — комментирует ситуацию заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» Фонда «Институт экономики города» Роман Попов.
Первое место в итоговом рейтинге мегаполисов заняла Тюмень, за ней следуют Краснодар и Ростов-на-Дону. Также Новосибирск обогнали Екатеринбург (4-е место) и Казань, расположившаяся на 5-й строчке.
Ранее Новосибирск попал в рейтинг самых криминогенных городов мира по версии портала Numbeo.