Отбились новости от "у нас всё хорошо, развиваемся".
Буквально пару дней назад на РБК читал о том
что в Новосибе рост договоров долевого участия.
Типа реально встаём с колен.
А тут бац и такая нехорошая статья, щас уволят этого корреспондента.
Новосибирцы сами могут победить точечную застройку. Если перестанут её покупать.
Уродцы типа Кропоткинского или Беркут-хауса будут строить, пока есть спрос. Не будет спроса - не будет и строек.
И на месте снесённого Дома спорта не взлетят многоэтажки, если спроса не будет и пойму на левом берегу тоже не застроят.
Зачем мне новостройка у чёрта на рогах? Я за вторичку в хорошем месте, с развитой инфраструктурой, с хорошей транспортной доступностью. Вариантов на рынке сейчас много. Были бы деньги.
Хорошая новость, видимо народ стал умнее. Лично я не готова свои последние кровно заработанные деньги вкладывать туда, где есть даже малейший риск их потерять, а потом еще и выстаивать на митинге обманутых дольщиков.
Нет никакого противоречия. У кого есть деньги - купили по 2-3, это верно. Сейчас сдать не могут. У кого нет денег - не купят и по 30 тыс метр. Расслоение дикое. В америке кстати такая же тема. Кризис 2008 случился как раз потому что малоимущим стали ипотеку раздавать без обеспечения
Другу одобрили ипотечный кредит, парень радовался, мол, наконец-то буду жить в "своём" жилье. Через неделю потерял работу. Сидит и радуется, что не взял ипотеку. Переехал к родителям.
Город уже дошел до точки когда еще дальше чем Твардовского и Новомарусино смысла строить нет при этом там перспективы развития инфраструктуры и дорог призрачные. Дошли до точки и в самом городе - уже на все свободные куски воткнули бизнес центры и свечки. При этом перспективы то какие ? на миллионный город 2,5 завода, 70% предприятий - купи продайки. Все кто мог уже купил жилья. Лопнет пузырь скоро. Имхо конечно.
Посмотрел, приехал, деньги есть, но, господа, это незаверонное строительство, это непригодно для жилья.
Позвонил многим, квартир готовых нет, вообще нет!
Поясняю, квартира, это когда ты платишь дентги, и через три дня заезжаешь с семье жить, мебель "стандарт должна быть", или чтоб с доплатой можно было поменять. Я ничего дополнительно в хате, за свои деньги доделывать не собираюсь
Сегодня, на продаже от застройщиков, пригодных для жилья только три квартиры, на весь город.но мне такое для внука покк рано
За базар отвечаю, я в Чикаго сейчас..., внук и батя его(сын), ни в какую...
Отношусь с пониманием.Хоть и не согласен я
Все очень и очень относительно! Центр продолжает быть востребованным, окраины все иначе. Стройки в центре с этапом завершения 90-95% стоят только в продаже либо нижние этажи, либо большие 3ки (и то не кое-где), остальное все раскуплено.
Дешевые квартиры за последние месяцы в центре повымывались почти все.
Просто спрос на вторичку стал восстанавливаться (страна выползает из кризиса), вот и первичка теряет интерес покупателей. Покупайте вторичку! Такой вот вывод. Арамис.
ДДУ теперь заключается между застройщиком и его же фирмочкой. Междусобойчик не имеет никаких отношений к продажам. Затем этот ДДУ выступает залогом проектного финансирования в банке. А граждане заключают какие угодно договоры в обход 214ФЗ и страдают от этого.
Логично делают люди. Зачем заключать договор долевого участия в нулевом цикле или другом? Когда почти за эти же деньги можно купить в сданном доме. Гарантий больше. Застройщики ещё и торгуются, дают рассрочку.
Аналитика рынка недвижимости на НГС для меня уже встала в один ряд с прогнозами погоды: сегодня так, а завтра этак, а послезавтра поперёк. То у экспертов резко спрос растет, то он прям вот замер, то падение и дно рынка уже нащупано, то спешите покупать пока не расхватали. И все это - за одну неделю.
потеряли интерес не только к строящемуся жилью, но и в целом, ко всему рынку недвижимости. статистику нужно давать в полном объеме, а то сторонники недвижимии, уже начинают восклицать - все пошли покупать "вторичку". угу... данные за первый квартала этого года
"на 25% уменьшилось количество зарегистрированных прав на жилые помещения: с 45,0 тыс. до 33,8 тыс.,
количество совершенных регистрационных действий на земельные участки снизилось: с 45,2 тыс. до 18,7 тыс.
Количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве снизилось на 38%: с 7,6 тыс. за 1 квартал 2016 года до 4,7 тыс.
за 1 квартал 2017 года.
Количество ипотечных сделок по видам объектов недвижимого имущества уменьшилось на 9%, (с 13,3 тыс. до 12,2 тыс.)"
Это и понятно. Уровень доходов населения растёт, сейчас уже никому не интересны квартиры в многоквартирных домах. Люди переселяются в собственные малоэтажные дома. Никому не охота жить в этих многоэтажных муравейниках. Как перейду работать в область ИТ, тоже куплю себе роскошный коттедж.
Застройщикам веры нет, а еще не всем под силу потом доделывать квартиру, чтобы в ней жить. Нигде так не делается, продавать квартиры под самоотделку, продают даже мебелью, а у нас одни стены и за огромные деньги. Совесть имейте строители, раньше люди въезжали и жили, а сейчас годами доводят квартиру до ума.
люди голосуют своим кошельком-это повод властям и строителям,(а у нас в городе это как правило одни и те же люди) задуматься над качеством и стоимостью жилья. Строят у нас очень не качественно, а цены космические задирают.
"Вваливать деньги в стройку в кризис - самое последнее дело" - сказали бы на 1-м курсе экономического. И вообще, в кризис вкладываться в стройку могут только безбашенно-сильные духом люди
По заявлению президента РФ господина Путина В.В. президенту Чехии доходы россиян повально всех выросли на 48 %,ну а зачем богатым россиянам жилье в всяких спальных микрорайонах новых,где нет и неизвестно когда будет инфраструктура(детсады,поликлиники,школы),откуда чтобы выехать утром с массивишки стоишь в пробке 40-50 минут?пример:Чистая Слобода...
...И так греет ухо постоянная реклама по местным каналам: "Краснообск Монтаж спецстрой продает квартиры практически в каждом районе города..." Продает, и не может продать)))
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (92)
Я не потерял интерес! Кто даст мне 5- 6 млн на квартиру?
Много если строят, то и жильё должно быть недорогим - 10, максимум15 тыщ за кв. метр.
а смысл вкладываться в стройку, если есть риск вляпаться в долгострой? тем более цены на вторичку порой меньше
Интерес то имею. Средствов не хватат
Отбились новости от "у нас всё хорошо, развиваемся".
Буквально пару дней назад на РБК читал о том
что в Новосибе рост договоров долевого участия.
Типа реально встаём с колен.
А тут бац и такая нехорошая статья, щас уволят этого корреспондента.
Спасибо не надо, а то группа товарищей с ул. Тульской вложилась пару десятков лет назад.....
Интерес есть, но денег нет! Всего Вам доброго, хорошего настроения, стройте дальше.
Скоро будет как в Ордосе или в Нейпьидо.
хоть бы определились наши агенства по продаже недвижимости
буквально кажется неделю назад писали что вырос спрос и цена со сдачей через два года
Виллу в Испании проще взять)))
Вот она и реновация в Москве, насильно всех заселить - старое разломать, деньги... деньги государственны, -судьба известна