NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирец получил по заказу в AliExpress кусок пластилина вместо смартфона (видео)

Новосибирец получил по заказу в AliExpress кусок пластилина вместо смартфона (видео)

Вместо смартфона в пакете оказался кусок зеленого пластилина

Новосибирец получил по почте кусок пластилина вместо смартфона, который он заказал в интернет-магазине AliExpress.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ новосибирец Андрей Филатов, в середине апреля он заказал на торговой площадке AliExpress телефон Xiaomi Redmi 4 Pro за 8970 руб., оплатил покупку и стал ждать, когда она придет в Новосибирск. Бандероль шла из Китая в Россию через Сингапур.

5 мая мужчина пришел за своим заказом в почтовое отделение № 99 (ул. Ленина, 5) и попросил операторов вскрыть бандероль, а сам начал снимать этот процесс на видео. Когда оператор вскрыла пакет, оказалось, что внутри лежит кусок зеленого пластилина.

Андрей Филатов склоняется к мнению, что телефон пропал из бандероли уже в России. По словам мужчины, он отслеживал путь своего заказа по трек-коду на сайте Почты России и знает, что после пересечения границы бандероль вышла с российской таможни в аэропорту Внуково с тем же весом, с каким ее отправлял продавец (376 г). При этом когда клиент получал бандероль в Новосибирске, вес пакета изменился на несколько граммов.

В акте вскрытия бандероли (копия есть в распоряжении редакции НГС.НОВОСТИ) говорится, что вес вложения составляет 386 г.

По словам мужчины, он написал претензию в адрес руководства Почты России с просьбой разобраться в ситуации и вернуть ему деньги. Также Андрей открыл спор с продавцом на AliExpress. Но продавец ответил, что он отправил клиенту заказанный телефон и к подмене его на кусок пластилина отношения не имеет.

Андрей Филатов рассказал, что оставил бандероль с пластилином на Почте России. «Очень интересный момент произошел: посылку они забрали, но при этом почта почему-то поставила мне вручение посылки по трек-коду. <…> Т.е. мне теперь придется очень тяжело доказывать, чтобы мне деньги вернули. Сейчас с почтой разбираюсь по поводу того, чтобы они изменили статус посылки в трек-коде, потому что в этом случае AliExpress тогда будет вести спор с именно Почтой России, а не со мной, мне вернут деньги — и все, вопрос закрыт сразу будет», — пояснил Андрей Филатов.

Также со ссылкой на почтовых работников мужчина сообщил, что его случай не единичный: пластилин вместо телефонов новосибирцы получают регулярно.

В Почте России корреспонденту НГС.НОВОСТИ в ответ на запрос сообщили, что в январе-апреле 2017 года новосибирцы регулярно жаловались на содержимое своих посылок. «За это время количество обращений от новосибирцев по поводу замены или отсутствия вложений составило порядка 10 в месяц. В каждом случае обратившийся клиент получает ответ в установленный законом срок. В настоящее время филиалом совместно с правоохранительными органами ведется проверка», — говорится в ответе Почты России.

При этом управление Федеральной почтовой службы НСО отмечает, что за 4 месяца этого года поток международной почты вырос «в разы» — только за I квартал 2017 года ММПО Толмачёво обработало более 6,78 млн почтовых отправлений из-за рубежа, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этого числа отправлений более 90 % — интернет-заказы.

Также в Почте России напомнили, что наиболее надежной формой доставки товаров для пользователей интернет-магазинов является наложенный платеж — в этом случае заказчики застрахованы от недобросовестных продавцов. «Интернет-магазины получают денежные средства за проданный товар денежным переводом только после вручения посылки адресату. Такой вид доставки не предусматривает предоплаты. При этом срок хранения посылок в почтовом отделении составляет один месяц», — пояснили в Почте России.

В прошлом году десятки читателей НГС.НОВОСТИ жаловались на то, что вместо заказанных на AliExpress смартфонов им приходили по почте деревяшки.

Ольга Хмелевская
Скриншот видео
Видео предоставлено Андреем Филатовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления