ВСЕ КОММЕНТАРИИ (619)

11 мая 2017 в 11:00

Как, как, скажите мне можно прожить на 18 тыс? Даже на еду впритык хватит, я уже не говорю про одежду и все остальное....до чего же нас довели....смотришь как живут в Европе простые работяги и плакать хочется....от зависти((((

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 11:00

Как, как, скажите мне можно прожить на 18 тыс? Даже на еду впритык хватит, я уже не говорю про одежду и все остальное....до чего же нас довели....смотришь как живут в Европе простые работяги и плакать хочется....от зависти((((

ОТВЕТИТЬ
На пенсии
11 мая 2017 в 11:01

Из своей пенсии (около 16000) я 5000 ежемесячно откладываю на отдых. Получается за год 60000, так что дней 10-12 на море (Средиземном) я провожу. Хорошая квартира с хорошим ремонтом. Остальное - ЖКХ (есть льготы), продукты, кое-что из одежды и обуви, маникюр, стрижка, недорогие лекарства, хозтовары. Каждый день с фруктами, с конфетами, с обедами из 2 блюд и зеленью. Всякие закуски на вечерние бутерброды. Живу нормально. Хамон и особняк на Рублевке мне не нужны. ВСЕ остальные пенсионеры в доме живут тоже хорошо.

ОТВЕТИТЬ
свое мнение
11 мая 2017 в 11:01

30 т.р на 1 го члена семьи по моим меркам. Это чтоб можно было и в еде себе не отказывать, покупая фрукты мясо рыбу и хотя бы по праздникам деликатесы, покупать вещи не у дороги и не в Молле. И это при условии что есть жилье. Если нет жилья то аренду или ипотеку (20 т р нужно еще в добавок к 30 т.р. раскидать). Если у мужика и женщины до родов з п 30 считается хорошей какая может быть семья и дети? Но повышать зарплатув мы конечно не будем, мы введем лучше новый налог на малодетность!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2017 в 11:01

у меня зарплата 48—52 тыс.руб.ни в чем себе не отказываю...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2017 в 11:04

Новосибирскстат говорит средняя в Новосибирске 30 т.р. А сами получают 15 т.р. вот и делайте выводы про такие статейки !!! Кто и сколько получат. МЭР наш - 3 млн. р в год !!! Не плохо таки. Тут бы на 500 т.р. в год место найти. Думаю это всё фантастика ))) Всем удачи

ОТВЕТИТЬ
Павел
11 мая 2017 в 11:04

сейчас объявление вакансии на авито видел. Требуется инженер ПТО с вышкой и стажем от 3х, знать все на отлично. З\п 20 000 р. Мне стыдно стало что я инженер конструктор и живу в этой стране.

ОТВЕТИТЬ
вайвай
11 мая 2017 в 11:05

Вай, а нянечки в дет. садах получают 10-12 тысяч. А операторы на почте 11 тысяч. А что бы работать воспитателем за 15 тысяч надо пройти специалные курсы переподготовки за 20 тысяч. Все для людей. В службе занятости платят пособие в 1 тысячу рублей, при этом ты сам должен подобрать себе варианты трудоустройства перед встречей с инспектором дабы не напрягать тетеньку , а она так и быть даст тебе направление. При этом в службе занятости не заинтересованы в том что бы безработный нашел заработок. Такая служба интересная. Зачем она нужна только - я не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
Антон Олегович
11 мая 2017 в 11:08

Пессимизм и нищета гордо реет над Россией. Не мудрено, заграничные "кормушки" элиты закрыты санкциями и низкими ценами на нефть и металлы, соответственно, перешли на ограбление своего населения.
Раньше у нас была экономика "просачивания", т.е. деньги от элиты, их сверхдоходы, помаленьку просачивались на нижние ярусы общества, сейчас просачиваться нечему. Раньше у нас был бум потребительского кредитования, т.е. население тратило еще не заработанные деньги, сейчас кредиты недоступны большей части жителей, да и нецелесообразны, т.к. закредитованность огромна.
И, к сожалению, отсутствует точка перспективного роста экономики. Не на чем расти благосостоянию населения. Даже если сейчас нефть до 200 баксов поднимется (шанс 1 на миллион), население будет жить так же, т.к. надо будет сначала наполнить кубышки государственные, дать возможность "поесть" элите, и все в итоге опять сведется к экономике просачивания.
Я к чему все это: готовьтесь к годам стагнации и нищеты, меняйте модель потребительского поведения. Покупайте более дешевые и качественные товары, не платите за бренды, не верьте рекламе, не верьте власти, не смотрите новости про Сирию и Украину.
Россияне, мы в глубочайшем кризисе, похлеще 1997 года. И правительство ничего не делает для его преодоления, оно просто ждет. Хоть бы пропаганду запустили "покупай Российское", ничего не делается. И приходите на выборы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2017 в 11:08

для семьи из трех человек, чтобы не ощущать себя бедной, нужен годовой доход миллион рублей

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 11:09

Я не бедная! Пенсия плюс ЗП, аж 20 тысяч! Только почему-то продуктов в корзине с каждым разом всё меньше.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 11:10

Ввести трудодень и по карточкам гречку выдавать))) а то без вай фая в туалет сходить не интересно стало)))) и газету Правда выдать-прочитал и использовал!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 11:12

Прожиточный минимум в районе 12500р, на семью из 4х человек нужно 12,5х4 = 50 тыс.руб, исходя из условия что часто получается так что только один работает, то это и есть необходимый минимум заработной платы. Это еще минимум - нищета. Двое по 50тр зарабатывают - хорошо, вылезли из нищеты в бедность

ОТВЕТИТЬ
Полубарон Фафл
11 мая 2017 в 11:13

Ну тут вопрос конечно сильно дискутабельный, и можно мерять по разному - что не всегда обьективно.
Но все таки сейчас, при нынешних уровнях цен на все я бы обьективно сказал что уровень нищеты начинается ниже 25000. И то - если нет ипотек, долгов и прочего. При этом имея доход 25 или около того все равно что то около нищеты. На аудиторию Бахетле не потянешь...

ОТВЕТИТЬ
55443
11 мая 2017 в 11:24

почему пенсионерам меньше всех? они что не люди, а особый вид ? или они чем то больше обеспечены с какой то стороны? с возрастом потребности растут.

ОТВЕТИТЬ
Барышня
11 мая 2017 в 11:27

миллион день как у силуанова это зарплата, все остальное нищнское овощное существование

11 мая 2017 в 11:33

У кого большая ЗП, тех "пасодють".

11 мая 2017 в 11:38

примерно верно. Только ниже этой планки не бедность - а нищета. Давайте называть вещи своими именами.

Луковый пинцет.
11 мая 2017 в 11:38

Откуда в России бедные?

ОТВЕТИТЬ

Мне бы хватило в деревне 20 000. Надо просто экономно расходовать, не покупать лишнего. Есть куртка - носи. пока выглядит прилично. потом делай ее рабочей - для огорода, а потом ею можно укрывать саженцы. летний водопровод и т.п. В деревне всегда знают цену деньгам и каждой вещи.

ОТВЕТИТЬ
13344
11 мая 2017 в 11:50

я с зп 30тыс. в мес. считаю себя за чертой бедности. у меня нет возможности купить квартиру(ипотека не подходит,тк я хочу кушать,одеваться), и путешествовать могу только раз в несколько лет

Ничто не забыто!
11 мая 2017 в 11:51

Страна - победитель и созидатель еще не так давно, теперь мечтает о 20 тысячах путинских килорублей на каждого члена семьи в месяц. Когда Сечин и ему подобные получают миллионы в день! Так для кого там салюты с парадами устраиваются?

ОТВЕТИТЬ
мама из академа
11 мая 2017 в 11:52

мда... мы далеко за гранью нищеты...когда уже что-нибудь изменитмя в нашей стране.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 11:58

чтож так занижена самооценка народа поэтому к нам так и относятся власти всех уровней зачем им типа деньги они и так просуществуют короче ждуны ожидайте когда олигархи опустятся до вашего уровня и поймут-так жить нельзя

ОТВЕТИТЬ
Барышня
11 мая 2017 в 12:00

если говорить серьезно, деньги в стране есть и зарплату бюджетникам платить и малый бизнес поддержать, просто сильно хочется разделить общество на патрициев и плебеев, записав себя в патриции, конечно. посмотрите какие приоритеты у придержащих - войнушки и состязания дорогих рабов.

я бедняк и у меня лишь грёзы

Monstr
11 мая 2017 в 12:03

Почему люди грызутся из-за денег и материальности ,и чему это приводит ?!
Начегодняшний день жизни человечества, аппетиты растут безгранично! Какой бы бы не бил режим, жизнь преврачается в материальность и успех, а это ведёт к катострофе и войне! Завесть одних, и наглость других приводит к делеме, а что делать и чего ждать?.. Стали придумывать о будущем, прогнозах, судьбах, вере и религии, войне, и это = не работает истинна, опять материальность и пирамида ирархии! Одно радует , что рай это сейчас пока живые! Люди начинают жить в массе хорошо и ценить другдруга, только после катострофы, войны, такова сущность человека!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 12:05

Россия - страна третьего мира, это отлично видно по тому, что среднего класса у нас практически нет. У власти кучка олигархов с огромными доходами, а остальное население бедные или нищие, и с каждым годом ситуация все хуже. Если еще несколько лет назад какие-то намеки на средний класс были с доходом начиная тысяч от 100, ну может 120, то сейчас такой доход на средний класс уже не тянет, вроде уже и не бедность, но все-таки. По ощущениям, чтобы причислить себя к среднему классу, доход должен быть не менее 200 тысяч, а таких зарплат у нас практически нет, да и коммерсам сейчас несладко.

ОТВЕТИТЬ
Основной закон страны
11 мая 2017 в 12:17

Статья 7 Конституции РФ гласит: Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Где достойная жизнь? Ау гарант конституции? Почему не соблюдаем основной закон страны.

11 мая 2017 в 12:20

Сейчас есть Россия капиталистическая – в которой буржуи бесятся от жира и вседозволенности благодаря тому, что присваивают прибавочную стоимость, создаваемую неоплаченным трудом рабочих. Это Россия, в которой рабочий получает от буржуя за свои труды все меньше, а цены на продукты, одежду, жилье, коммунальные услуги – на все товары и услуги, необходимые рабочему и его семье – все растут и растут. Это Россия, в которой буржуазное государство душит рабочего и его семью налогами и поборами, лишает медицинского обслуживания и образования, запугивает штрафами, тюрьмами, дубинками и пулями. Это Россия, в которой для рабочего и его детей есть только рабский труд, безработица, голод, болезни, унижения, дубинки с тюрьмами и смерть в империалистической мясорубке за передел рынков.
Но сто лет назад родилась и почти семьдесят лет процветала Россия трудовая, в которой вся власть принадлежала трудящимся. Это была Россия, в которой народ не знал безработицы, в которой существовали бесплатные медицина и образование, доступные всем, где каждый гражданин бесплатно обеспечивался жильем и каждому предоставлялись все возможности для разностороннего духовного и физического развития. Это была Россия, где не голословно провозглашались, а реально существовали и обеспечивались государством рабочих права и свободы человека на жизнь, на труд, на отдых и пр.

Барышня
11 мая 2017 в 12:21

неужели наше чиновничье олигархическое руководство не видит как выглядит смешно страна с миллионными зарплатами футболистов и нищими врачами и учителями? я уже про тех кто у трубы вообще молчу - там алчность за гранью. еще что то строят из себя, отобрать все деньги у населения, присвоить себе все блага и ждать сжав кулачки когда трамп с меркель на них внимание обратят, стыдоба.

ОТВЕТИТЬ
Monstr
11 мая 2017 в 12:23

В Москве начали строить холявное жильё по программе реконструкция = капремонт народа! Сносят 5ти -9ти этажки приличные по меркам Регионов, где действительно в глубинке страны надо снасить жильё бусчатое 1900-1910 годов построек, а так же военноплеными немцами 1944-1973гг в два этажа!! Певцы что не платят налоги строят в 15 мил долларов замки с бомбоубежищем... Сытое чиновничество в зарплате вообще обнаглели, 18тыс считать унижением....Если введут налог за бездетность будет война не обратимая (Аристотль)! Нет заводов, нет работы, а цари не могут насытится от воровства и барщины поборной!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 12:23

Еда, одежда и бытовая техника - отражено в статье как основные расходы человека. Но почему-то не учитывается, что у каждого третьего, а то и второго человека имеются кредиты (ипотека и т.д.), которые могут съедать значительную часть доходов. И получается, что зарабатывает гражданин хоть 50 тыщ, а из них 30 - кредиты, и вот вроде и зарабатывает неплохо, а по факту - на грани указанного уровня нищеты.

ОТВЕТИТЬ
Леха
11 мая 2017 в 12:33

В разгар рабочего дня пишите комменты, потому и зп у Вас такая

ОТВЕТИТЬ
Бродяга
11 мая 2017 в 12:33

...а в это время, где-то далеко-далеко: ""Роснефть" в 6 раз увеличила выплаты своим топ-менеджерам в первом квартале, несмотря на резкое ухудшение всех финансовых показателей.
11 человек, входящих в правление компании, получили суммарное вознаграждение в размере 1,97 миллиарда рублей"
ссылку не привожу, легко гуглится...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2017 в 12:34

В тему (почти).. Вы измените дизайн Зарплата.ру Верните старый, или, сделайте новый.Настоящий по многим пунктам хуже предыдущего. Вам же многие об этом пишут.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 12:41

Скромен народ расейский. Вся его потребность "алейкой" кишку набить (доширак - привелегия зажиточных). На вождей бы только помолиться, да супостатов облаять. Плохо это всё, граждане энергетической державы.

11 мая 2017 в 12:46

Средняя статистическая в 30 000 это на руки чистая 26 тысяч. Это соответсвует уровню жизни на зарплату в Фрг на 1600 евро , Эстония 1000 евро ,Финляндия 2000 евро , Польша 2500 злотых.
Про "бедность. Сильно зависит от личности. Можно питаться дешево и хорошо ( мясо и овощи ) а можно дорого и плохо ( колбаса и пармезан).

ОТВЕТИТЬ
ликвидатор
11 мая 2017 в 12:48

11 % горожан признались, что им не хватает даже на еду
шел семнадцатый год...

11 мая 2017 в 12:54

Не, я поражаюсь большинству здешних комментаторов.
Судя по комментариям, те кто зарабатывает жалкие 50 тыс. и меньше свято уверен, что в его личных, прямо скажем не высоких доходах виноват президент, чиновник, олигарх, буржуй и прочие. Но только не он сам. Это полный капец, братцы. Я таких за свою жизнь уволил, наверное, уже под сотню. Такие не лечатся. Опыт получить можно, ошибки делать можно, но эту психологию нищеты как вылечить? Я не знаю. Такие люди не учатся новому, такие люди не стараются то-то придумать, чтобы принести пользу работодателю, такие люди без пригляда не делают даже минимума, ведь они уверены- А зачем? Ведь виноваты- вон выше. Их даже не смущает, что некоторые их школьные друзья, сокурсники очень даже не плохо живут и в "ЭТОЙ" стране, что на улицах куча машин, что на стоянках перед торговыми центрами не найдешь порой свободного места, даже до них порой доходит, что заграницей почти везде толпы русских. А, ну это воры! Украли у них что-то, хотя это что-то произвести было бы хорошо. И они это вбивают своим несчастным детям в голову- в университете ФСЁ куплено (зачем тогда учиться?), на хорошую работу только по блату (ну и бред! если только по блату фирма помрет через год).... Мигранты, МИГРАНТЫ! не соглашаются работать за 40-45 тыс и ведь ИХ берут, а вам и столько не ХОТЯТ платить. Думайте!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 13:00

Вспоминаю 90-е годы. До армии жил один, встану в 6 утра прогуляюсь по дворам соберу чебурашек, сдам светлые по 70коп темные по 90коп. Покупал приму Нево табак пачка за 3 руб ( это 40 раз покурить на 3 дня хватало)
Доширак для богачей, я брал макароны обычные иногда картофель, чай беседа.
На черно белом Изумруде кино вечером посмотрел и был счастлив.
А сейчас дома полный холодильник и нечего кушать.
Скаченные новые фильмы даже неохота включать смотреть.
Во дворе стоит машина на ней некуда ехать. Вообщем полная скуката...

ОТВЕТИТЬ
Кэт
11 мая 2017 в 13:02

Да это ужас, как можно прожить на 18 тыс. руб. взрослому человеку?? А то, что Кабана и иже с ним получающих 20 тыс. руб.-плюсует аудитория НГС, это показывает какая фин. ситуация у комментаторов НГС. По мне так получать 20 тыс. руб. в Новосибирске- взрослому здоровому мужику- явно недостаточно, а уже если есть семья- вообще недопустимо. Работы, кстати, хватает, не нужно ныть,что нет работы и мало платят. Значит такова ваша планка. Хоть заминисуйте. Нытиков и слабаков не уважаю. Если девушка в 30 лет может заработать не менее 50 тыс., то мужик и подавно.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
11 мая 2017 в 13:05

Ну, зато КрымНаш, кстати сравним как живут люди в проигравших нам Вторую мировую Германии, Италии или Японии

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 13:07

Вы не поверите, но у меня дочь, работала в библиотеке и получала 10000, а затем по 15000, есть зарплаты и по 7-8 тыс., меньше, чем пенсии. Это уже за гранью бедности???

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 13:11

решил экономно пожить прошлый месяц, попытаться копить, в итоге всего потратил 15000. Жить можно, но тоскливо-)) На одежду не тратил, ее хватает, основные затраты, кварплата, сигареты и алкоголь-) Что то нужно вычеркнуть-)))

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2017 в 13:40

Пенсия 16000 из них каждый месяц 5000 уходит на лекарство. Какие путешествия? На оставшиеся 10000 надо покушать, заплатить жкх, какие-то скромные подарочки на день рождения детям, внукам, к Новому году, 8 марта, 23 февраля. Всё. Конечно, это нищета, хоть и не хочется в этом признаваться, с 2 высшими образованиями.

Нищая
11 мая 2017 в 13:42

У нас в семье на члена семьи - 14 000 рублей.
А с учетом кредитов и квартплаты - 7 500 рублей.

ОТВЕТИТЬ
mamaniya61
11 мая 2017 в 13:44

Да уж- я так понимаю все меньше и меньше потребительская корзина, пенсионеров мы с мужем на двоих 16606 получаем .Интересно те кто эту корзину считает сможет прожить да еще и жильё съемное,Всю жизнь работали и заработали.С апреля месяца добавили мне 32 рубля а мужу 23 рубля во как -шикуем товарищи!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
дыр-дыр
11 мая 2017 в 13:46

Ну бред, я получаю 14 тыс, но я работаю 7 смен в неделю, сутки через трое, вполне адекватно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2017 в 13:55

около 30- ти мой доход.
правда иногда подработки беру.
хватает.
+ дачка кормит.и не меня одного.
а плохо то,что и год назад доход был примерно такой.
зарплаты не растут.

11 мая 2017 в 14:01

Бедная Россия