20 января четверг
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (807)

9 мая 2017 в 17:57

К сожалению, для администрации нашего города и страны такая дата не стала поводом для поздравления ветерана с днём 9 мая. А уже 9 мая. Еще с этого года уменьшились выплаты, хотя его заслуги не уменьшились. Их осталось не так много зачем их обижать. Пусть последние годы своей жизни у стариков будут беззаботные, им хватило хлебнуть в свои молодые годы…и т.д. Я внук и не хочу терпеть унижения своего деда. Деду 94 года.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:01

19-летний лейтенант-танкист Ион Деген – написал их в далёком декабре 1944 года то самое знаменитое стихотворение в своей жизни, которое назовут одним из лучших стихотворений о войне:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше погрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Подари на прощанье мне валенки.
Нам еще наступать предстоит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:05

Я завтра снова в бой сорвусь
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою
Я воскресну и спою.
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.

ОТВЕТИТЬ
***
9 мая 2017 в 18:31

Парад, память тех, кто прошел войну, кто не вернулся, кто воевал на полях в тылу, тем самым кормил тех кто на войне, кто на заводах. Это конечно хорошо, но побывав на параде, вернулась домой с какой то тоской и обидой за наших дедов. Сегодня продавали флажки по всему городу, многие их покупали, побывав на параде помахав флажками народ пошел домой и эти флажки выбрасывал в мусорки. Народ с планшетами делал фото, такое впечатление, что у нас одни папарацци кругом, с телефонами даже там не расстаются, орут в трубку, как будто полчаса нельзя побыть без связи. Сегодня одна такая стояла спереди, сначала все подряд снимала, потом включив громкую связь начала вести прямой репортаж. Мне как и моим соседям было не интересно ее слушать.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:33

Отступающая в 1941 году Красная Армия проводила тотальное уничтожение всего, что только можно было уничтожить. Приказ Ставки Верховного Главнокомандования от 17 ноября 1941 года за № 0428 предписывал: "Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог… При вынужденном отходе наших частей… обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать".

Мирные жители после уничтожения их домов подлежали выселению.
Приказ был подписан Сталиным и начальником Генштаба Шапошниковым.
Приказом Военного совета Западного фронта от 12 августа 1941 года за № 017 была установлена пятикилометровая полоса боевых действий, из которой население удалялось в обязательном порядке. Позже эта полоса была расширена до 25 километров.
Военный совет предписывал арестовывать и передавать органам НКВД всех граждан, оказывающих сопротивление выселению.

Логика Сталина - в тех районах, куда, увы, немцы неизбежно придут, они должны найти выжженную пустыню. Поэтому: заводы взорвать, продовольственные запасы отравить, жилые дома сжечь, гидроузлы разрушить, территорию затопить…

Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:35

3 ноября 1941 г. из Москвы в осажденный город руководству Ленинградского фронта было передано следующее указание Сталина: «Из опыта знаю, что немцы, когда они переходят на оборону, как, например, У вас перед Ленинградом, они обычно устраиваются под домами и избушками населенных пунктов в подвальных помещениях, которые они обычно углубляют. Без сомнения, перед вашим фронтом немцы обосновываются таким же образом. Поэтому мой совет — при продвижении вперед не задаваться целью взять тот или иной населенный пункт вроде 1-го городка Синявино и т. д., а поставить себе задачу разрушить до основания населенные пункты и сжечь их, похоронив под ними укрывающиеся немецкие штабы и части. Откиньте всякую сентиментальность и разрушайте дотла все населенные пункты на вашем пути. Это лучшее средство пробить дорогу на восток».

В 1941 сотрудники НКВД заложили 20 тонн тола в плотину Днепрогэса, взрыв которого разрушил часть дамбы длиной 165 метров, вызвав 20-метровую волну. Волна смыла прибрежную городскую полосу и дошла до Марганца и Никополя. В связи с тем, что НКВД никого не предупредило об опасности, погибли, по приблизительным данным, более 100 тыс. человек, из них около 20 тыс. красноармейцев и около 80 тыс. мирных жителей и около 1,5 тыс. немцев.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:37

«Еще полгода, может быть, годик и гитлеровская Германия рухнет под тяжестью своих преступлений». Сталин.

ДОКЛАД т. СТАЛИНА
6 ноября 1941 года
...За 4 месяца войны мы потеряли убитыми 350 тысяч и пропавшими без вести 378 тысяч человек, а раненых имеем 1 миллион 20 тысяч человек За этот же период враг потерял убитыми, ранеными и пленными более 4 с половиной миллионов человек.
Не может быть сомнения, что в результате 4-х месяцев войны Германия, людские резервы которой уже иссякают, оказалась значительно более ослабленной, чем Советский Союз, резервы которого только теперь разворачиваются в полном объеме...
"Правда" 7 ноября 1941 года

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:40

Елена и ее дочка Надя! А когда Вы успели дослужиться до званий лейтенантов? У нас форма военная стала маскарадной? Раньше за подобные чудеса срок могли дать, а сейчас... Ничего святого

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:46

Письмо членов ВКП(б) А. Окунева, В. Кузнецова и А. Бычкова Сталину 15 августа 1941 года:
«В начале августа мы прибыли на Смоленское направление на участок фронта, занимаемый 89 дивизией. И что же?
Прекрасный боевой дух политбойцов в несколько дней был подорван бессмысленной (на наш взгляд преступной) тактикой изолированных наступлений отдельных рот и батальонов на линию обороны противника (при отсутствии наших танков и самолетов). Причем все эти наступления проводились днем, словно нарочно для того, чтобы побольше вывести из строя наших политбойцов …. Так, 6 августа днем по открытому полю, не имея перед собой никакой определенной задачи, наступала 7-я рота; поползав по полю взад-вперед, она потеряла половину своего состава. Так было 12-го августа с 6-й ротой; 11 августа с развед. отрядом 8-й роты и т. д. и т. д. В итоге за неделю был истреблен не только боевой дух, но и личный состав….
В результате так организованных, вернее, совсем не организованных наступлений наши замечательные бойцы умирали на поле боя с горьким сознанием бессмысленной гибели. И верно: получилось избиение наших людей в открытом поле…..
Командование указанных полков таким образом расходует человеческий материал как нерадивый хозяин... »

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:47

Генерал-полковник Ф. Гальдер в своем дневнике отмечал:
«Происходит укомплектование разбитых советских дивизий необученными контингентами. Дивизии вступают в бой с хода, с марша, малыми раздробленными силами и несут огромные потери.
Русская тактика наступления: трехминутный огневой налет, потом — пауза, после чего — атака пехоты с криком «ура» глубоко эшелонированными боевыми порядками (до 12 волн) без поддержки огнем тяжелого оружия, даже в тех случаях, когда атака производится с дальних дистанций. Отсюда невероятно большие потери русских»

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 19:07

Спецсообщение ОО НКВД СТФ в УОО НКВД СССР "Об отрицательных высказываниях отдельных военнослужащих Сталинградского фронта в связи с изданием приказа Ставки № 227"
19 августа 1942 г.

Начальник ОВС 226 СД интендант 3-го ранга Филиппенко: "...Всегда после приказов все вдвое скорее делается, так будет и теперь. После этого приказа Красная Армия удирает от Ростова до Сальска вдвое быстрее...".

Санинструктор Демченко: "...Приказ этот направлен только на истребление народа, а толку никакого не получится, как отступали, так и будем отступать...".

Красноармеец Сорокин: "...Этот приказ дает нашей стране больше мяса, т.к. нашего брата будут стрелять не только немцы, а и свои".

Красноармеец Дубовик: "...Организация заградительных отрядов - это есть второй фронт. На передовой нас будут расстреливать немцы, а с тыла заградотряды, куда теперь податься нашему брату...".

Красноармеец Думнов: "...Революцию на штыках не удержишь. Рабочих замучили, как опоздаешь на 10 минут на работу, так сейчас же 6 месяцев принудиловки, а вот теперь и результаты...".

Красноармеец Глухов: "...Этот приказ ничего хорошего не дает, т.к. пойдет волнение в армии между передовыми частями и заградотрядами...".

Calmaro
9 мая 2017 в 19:20

Ленты, дети в пародии на форму ВОВ, девушки в этой же форме - звезды селфи, торгаши шашлыками, боевые осьминоги, Сталин и попЫ, примазавшиеся со своим Георгием. Это не День Победы это бесовщина.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 19:21

А ведь это день победы страны, воевавшей за продвижения социализма. Против стран капитализма, заметьте. Почему его так любят наши нынешние правители-буржуи? Нет ли тут неискренности с их стороны? И желания манипулировать обманутыми людьми?

Сеня
9 мая 2017 в 19:40

Вообще история второй мировой позорна для всех участников, все "отличились". Что касается СССР, то есть за что стыдиться.
Сухие факты.
Начало второй мировой ознаменовалось позорным договором в гитлеровской Германией из захватом Польши. Явная агрессия, аналогичная немецкой.
СССР начал "бороться с нацизмом" только после того как Гитлер напал на СССР. Страшно представить, что бы было, если бы договор остался в силе.
Освобождение Восточной Европы внезапно закончилось ее захватом и превращением в "соцлагерь" (слово то какое).
Поэтому мне мягко говоря неловко осознавать эти неприглядные факты и смотреть на пафосные марши.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 19:50

Подпись к фото 19:08
Грязные лица и чистый Локоть

Фото пользователя
9 мая 2017 в 19:51

"Военные набирают контрактников прямо в Первомайском сквере"

Распишитесь на каждой странице контракта. Завтра вылетаете в Сирию.

"Всем миром помяним"

Omg, даже плакат без ошибки написать не могут.

P.S. Не понял зачем в чашу вечного огня кидают монеты. В чем прикол?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 19:51

уверен, девочка с первого фото и на хэлоувин примерно такое же себе нарисует...

особенно в этот год до боли в кулаках меня раздражали продавцы флагов и наклеек. их стало бесконечно много, желающих нажиться на памяти людской. и продавцы то все какие-то мутные - азиаты, цыгане, двадцати летние балбесы. считаю, нужно на государственном уровне запретить не попадя кому торговать государственной символикой. никто не знает, на что пойдут деньги, вырученные от этих продаж. разрешить продавать символику лишь организациям, получившим разрешение соответствующих органов и 30% полученной прибыли обязать направлять в детские дома, к примеру.
вообще в последнее время творится какая-то вакханалия вокруг этой даты. уже напоминает 8 марта, когда азиаты стригут купоны на цветах, новый год, когда кому не лень впаривают кособокие елочки. люди, хватит делать бабло на святом. хватит! надоело! ей богу. почему никто не стоит на углах с тельниками на день ВДВ? потому, что за святое десантура ребра поломает, а тут - никого не напрягает - не властей, ни людей...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 19:54

В 1943 президент США Рузвельт считал, что Берлин должны были взять Соединенные Штаты.
1 апреля 1945 Черчилль полагал, что Берлин должны были брать англо-американцы, но Эйзенхауэр ОТКАЗАЛСЯ выделять 10 дивизий, считая, что возможны большие потери личного состава.

"Почетную миссию" возложили на себя Сталин со товарищами!
Во что обошлась самая кровопролитная операция по взятию Берлина для Советского Союза?

Среднесуточные потери были самыми высокими среди всех наступательных операций советских войск в войне – 15 712 человек! Не обеспечив подавления огневых средств противника Жуков гнал войска вперёд. Вечером 30 апреля Жуков позвонил Сталину и заявил: "Мы подготовили подарок нашему народу, хотим порадовать его к пролетарскому празднику".
Было потеряно более 800 танков. Общие потери составили - 352475 человек.

Прав был Жуков со Сталиным: всего-то 3 сотни потерь советских солдат, но - гордость на многие года вперед!
Мы гордимся за предоставленное нам право, вместо американцев и англичан, положить на алтарь победы тысячи своих отцов и дедов!

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 20:04

Были в "Первомайском" с ребенком.Очень понравилось.Как то давно уже не ходили в центр на 9 мая(был опыт неприятный, пьяная толпа и давка)
Приятно было посмотреть на наших курсантов всех мастей.Идея с просвещением людей в военную технику, оружие и все что было в палатках отличная, правда мальчишек военных было жаль,люди как дикие...

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:05

За много лет понял,что этот день похлеще бразильского карнавала!

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:12

Справка ОО НКВД СТФ в УОО НКВД СССР о деятельности заградительных отрядов Сталинградского и Донского фронтов
[Не ранее 15 октября] 1942 г.

Заградительными отрядами с начала их сформирования (с 1 августа по 15 октября с.г.) задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:16

Служебная записка 2-го спецотдела НКВД СССР в УОО НКВД СССР с выписками из писем, конфискованных ВЦ СТФ

13 ноября 1942 г.

Сообщаю для оперативного использования выписки из антисоветских писем, конфискованных Военной цензурой 2-го спецотдела УНКВД Сталинградской области.

"...Да, дорогая мама, бой здесь с 18 по 20/IX был большой и сейчас он продолжается. 18/IX было начало наступления на этом фронте и "мясорубка" была хорошая. Много было изрублено за эти 2 - 3 дня и пролито крови, и все ради чего? Из-за славы, власти и богатства какой-то кучки людей, но, как говорит русская народная пословица, "око за око, кровь за кровь" и "что посеешь, то и пожнешь". За людские страдания, за пролитую кровь, за вдов, сирот и т.д. скоро организаторы этой бойни поплатятся своей головой и настанет, как говорилось в старину, "божье возмездие". Да, дорогая мама, про-веденные мной несколько дней здесь, т.е. за 15 - 20 дней, меня, как говорится, переродили совсем и сейчас я стал совсем другим, чем был раньше. Толь¬ко теперь я понял всю политику этой войны, за что и кого мы проливали свою кровь и ложим свои головы, на что пошли все наши займы, сборы, пожертвования и налоги. Все эти деньги пошли на наши же головы, на нашу пролитую кровь и т.д., а не на мирное строительство нашей Родины.

продолжение

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:16

продолжение

Будь я проклят, если по возвращении меня домой, я хоть одну копейку внесу на заем, пожертвования и т.д. Я лучше эти деньги пропью, отдам нищим или, наконец, выброшу в уборную, но на займы не дам никогда. Прошу тебя, сходи за меня в церковь, помолись за меня... и поставь несколько свечей перед иконой. Помолись богу за скорейшее окончание войны, многострадающий русский народ, за новый мир. Нахожусь я еще в гвардейском госпитале, так как я гвардейской части...".

(в г. Новосибирск, ул. Нарымская, № 62, кв. 2, Кринской Е.И.)

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:18

"...Вы думаете, что для меня страшен фронт или страшна смерть? На эти вещи я смотрю, как на явления - дождь или снег. Но только одно мне остается непонятным, что у нас кругом обман и насильствие, что мы на-столько демагогичны, что не видим действительности и говорим на белый предмет черный. Так выходит с нашей свободой, с нашей техникой, когда самолеты неприятеля днем и ночью парят в нашем российском воздухе. И, глядя на это, берет сомнение, что у нас развита техника, о которой говорят нам книги и лекторы. Лозунг "Все для разгрома" - есть только лозунг, но не действительность, о которой вам, может быть, я расскажу подробно, когда с вами увижусь в обстановке мира и свободной человеческой жизни, когда на земле восстановится порядок и истинная правда и правда народа.

продолжение

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:19

продолжение

А на этом листе бумаги я упадническую свою философию изложить не смогу, да и при том, в окопе стоя, писать и думать больно уж мне неудобно: устает рука и буквы выходят некультурными, искаженными и обманными, как наша власть, за которую умирают люди под силой кулаков и пулеметов, установленных за спиной наступающих, свободных и сознательных людей, людей сталинской эпохи. Так, сегодня опять пред¬стоит голодный 45-километровый марш ближе к фронту, о котором так мечтают бойцы, ибо голодная угнетающая жизнь всем надоела и желает каждый или смерть, или раны и освобождения.
Я ничуть не оплакиваю свою судьбу. Вам, как единственному мне другу, я раскрываю нутро и содержание нашей действительности. Я буду вам писать, пока есть возможность, а сейчас прощай... Тимка".

(В г. Новосибирск, Карамзина, 81, Тороповой Э.Ю.)

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 20:22

Да Здравствует наша Великая Победа!!!

я не робот
9 мая 2017 в 20:30

О боже, какая желчь, какая злоба, какая экспрессия в комментариях креаклиата. Правители современной России прекрасно понимают. что плохо жилось ветеранам в послевоенные годы, но еще хуже жилось им как раз во времена любимого почтенными аффтарами дикого капитализма, тогда они потеряли не только надежду на достойную жизнь, но и страну, а со страной, многие и саму жизнь. Сейчас же многие живут достаточно достойно, уровень их доходов гораздо выше "прожиточного минимума", хоть и уступают доходам их немецких визави. И вы хотите лишить их этих радостей: парадов, салютов, концертов, встреч с молодежью, что наполняет светом последние годы их жизни? Кто еще тут лицемером является

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 20:32

Печально. Почитание ветеранов превратилось со временем в массовую показуху и истерию под маской пропаганды патриотизма.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:33

В этом году мне не досталось каши на 9 мая... И вот почему. Бесплатная раздача каши - это уже не просто элемент государственной праздничной программы. Это уже сюрреалистичный флэшмоб-перформанс, отражающий негативные аспекты мироустройства. В основе раздачи лежит условная бесплатность каши, хотя все прекрасно понимают, что каша приготовлена на бюджетные деньги, а значит фактически, все принимающие кашу участвуют в мини-распиле бюджета. При этом раздача происходит, как и в жизни, крайне несправедливо, в зависимости от расположения баландёра: кому-то достаётся 15 тарелок каши в 1 руки, кому-то хмурят брови: "хотите каши вперёд ребёнка?". Сама очередь живая и чем ближе к раздаче, чем явственнее аромат подгоревшей каши, тем более нервной и нетерпеливой становится очередь. Дразнящие ароматы летают в воздухе, но толпа отделяет страждущих, от объекта их страсти. Наиболее наглые лезут по головам, чтобы быстрей "освоить" в своих желудках гречу, толкаются локтями. Более скромные и интеллигентные соблюдают очередь, им каши уже не достанется, только горбушка чёрного и чай. Через 1,5 часа ожидания все соседи по очереди, уже как родные. 7-летний мальчик выныривает из толпы с тарелкой гречи и хвастается друзьям: "Я дрался за эту кашу и победил". Играет песня Тухманова День Победы, мальчик счастлив до слёз. Страна-победитель с огромной очередью и дракой детей за бесплатную кашу. Всё, занавес.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 20:38

Не праздновал День Победы. Впрочем победу 1812 года тоже не праздную и день победы Первой МВ тоже не праздную.
Это личное дело каждого праздновать или нет.

ОТВЕТИТЬ
321
9 мая 2017 в 20:43

Подборка фотографий к материалу, озаглавленному "День Победы" просто ужасна. К этим фото подходит только вторая часть "Отмечали как могли". А вообще фото и комментарии к ним, с потугой на юмор, мягко говоря, не очень. Многие ветераны только и могут, что телевизор посмотреть да фото на нгс, на само гулянье им уже тяжело. Хорошо, что дедушка до такого глумленья не дожил.

ОТВЕТИТЬ
я не робот
9 мая 2017 в 20:58

Орден славы

Был учреждён в 1943 году Указом Президиума ВС СССР «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Тот самый, который якобы «особой популярностью и даже известностью на фронте не пользовался».
«Непопулярным» орденом было награждено более 1 миллиона человек. При этом более 46 тысяч бойцов — II степени и 2 562 человека — I степени. Последнее число означает полных кавалеров ордена Славы всех трёх степеней.

я не робот
9 мая 2017 в 21:08

Скажете, что "колорадской" ленточки не было при Сталине, пожалуйста: в 1945 году художник А.Горпенко создал политический плакат Слава сталинской гвардии!. Плакат растиражировало Государственное издательство «Искусство» тиражом в 30000 экземпляров. На плакате изображены счастливые победители в страшной Великой Отечественной войне - пехотинец, летчик и моряк. На переднем плане нагрудный знак "Гвардия" и георгиевская ленточка. Гвардейские представители войск стоят на фоне лучезарной звезды с серпом и молотом. Плакат выполнен с преобладанием красных тонов, что придает ему праздничную атмосферу, атмосферу Победы над фашизмом. Плакат прославляет героические войска, одержавшие такую тяжелую победу - гвардейские войска. http://softsalo.com/sovet_41-45_polit/polit_27.html

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 21:10

Из воспоминаний Даниила Гранина:
-В первый год войны было очень много непонятного. Не могли винтовок нам напастись — не хватало их. Мне не досталось винтовки. Нам дали бутылки с зажигательной смесью. А где же наше оружие всё? Где наши самолеты? Почему немцы нас бомбят, а никакой защиты вроде истребителей на нашем участке фронта нет? Всё время возникало недоумение: а где всё? Ноги были в обмотках. А где сапоги? Нам выдали кавалерийские галифе. А где же нормальное обмундирование? Хотя бы б/у? Совершенно неожиданно вдруг обнажилась полная неготовность нашей армии к войне. Не было даже топографических карт. Это обескураживало. У нас же были военные парады. Мы распевали песни о том, какие у нас Ворошилов, Буденный: «Никто пути пройденного у нас не отберет, Красная дивизия, вперед, вперед, вперед…»
Разочарование в том, что мы оказались не готовы к войне, нарастало. В том, что Сталина немцы обвели вокруг пальца. Об этом даже подумать сначала было страшно: сам Сталин не понимал, что нас обманывали. Мы были не готовы к настоящей войне. Не ожидали, что немцы превосходят нас и по вооружению, и по связи, и по обеспечению. У них всё было подготовлено, а у нас ничего. Мы бежали. Это унизительное чувство. Это паническое чувство.

9 мая 2017 в 21:20

"Там где прошла война даже дети перестают играть в неё"(с) лейтенатская проза

Хотел промолчать, пусть хоть миллион будет и "всезапутина!". Но не надо детишек рядить в форму, не надо. Думаю никто не хочет своим детям увидеть войну.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 21:39

Вот что пишут о праздновании к примеру в Германии "Russland organisiert ein pompöses Propaganda-Konzert"
Думаю и перевод не нужен, и суть передана точнее некуда благодаря немецкому языку.
С каждым годом все это превращается в помпезную пропаганду, а пропаганду чего и так все понимают

ОТВЕТИТЬ

особо в этот день отличилиось поколение дома и егз-пьяные, в солдатских касках и пилотках, восседающие якобы на виллисах....

Подпись к фото с мэром: "Пройдёмте!"

9 мая 2017 в 21:47

Девушки в армии в капроновых голготах служат? Или попрактичнее что-то имеется?

ОТВЕТИТЬ
трындец
9 мая 2017 в 22:10

Смешной комментарий на конкурс:
"Ну что, товарищ Локоть, говорите, нет грязи в городе?"

9 мая 2017 в 22:19

Из воспоминаний Даниила Гранина:
- Был факт, который всех нас поразил. Сталин ни разу не произнес какого-то тоста, «царствие небесное», «спасибо тем, кто отдал свою жизнь, погиб» — в память о погибших. Ведь он-то знал, что их не 7 миллионов. Может быть, он полной цифры не знал. Но знал, что гораздо больше. И на приеме после победы он не произнес ничего о них. Не помянул. Не выпил. Не было тоста. Это непростительно.

К к г
9 мая 2017 в 22:20

На набережной совсем отстойный салют был.

Open
9 мая 2017 в 22:23

Вся эта толпа приходит только на импровизированный праздник. А будет реальная угроза, все разбегутся кто куда и не будет никакого единства народа. Страна нищая, какой тут праздник! К сожалению, мы - не Япония.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 22:31

"21:26
Вот именно таким и должен быть мирный город - чистый, солнечный и без военной техники на улицах и в небе"

Именно. Хватит с нас парадов и бряцания оружием.

ОТВЕТИТЬ
Jack
9 мая 2017 в 22:32

А завтра с утра весь этот народ будет барыжить за проценты.

ОТВЕТИТЬ
Жонатый Холостяк
9 мая 2017 в 22:41

Я ожидал на площади Ленина настоящий салют, артиллерийский....((

Вася
9 мая 2017 в 22:42

Кто бы что тут не писал, супостаты должны понимать - если что, все поднимутся и встанут плечом к плечу, да таких наваляют им люлей, что мало не покажется!!!
Это в комментах, да на кухне мы можем спорить и доказывать до хрипоты каждый свое мнение - но это наше право и наши проблемы)...

ОТВЕТИТЬ
елена2010
9 мая 2017 в 22:59

Знаете что мне не понятно? По какой причине те, кто сам не отмечает день Великой Победы изо всех сил старается полить грязью тех, кто этот праздник отмечает? Казалось бы: никто вас силой на парад не тащит, при желании довольно легко можно было бы избежать праздничной суеты, выехать на природу, например, заняться своими домашними делами. Но нет, надо непременно уязвить тех, кто помнит свою историю, кто хранит память о своих предках. Вывод напрашивается один - они сами не довольны той грязью, что живёт внутри них, поделать ничего не могут и грязь выплескивают на окружающих. Но ничего, мы то самоочистимся, а вам легче не станет. Мира и добра всем)

ОТВЕТИТЬ
Помнящая
9 мая 2017 в 23:07

Большинство уважают некий абстрактный образ ветеранов ВОВ.
Однако, проявлять уважением к ветеранам надо не только 9 мая и не только во время праздничных выступлений, а всегда и везде: в транспорте, и на дороге, в поликлинике и просто на улице, в своем доме, подъезде. Не говоря уже о родственниках-ветеранах. Это истинное уважение. Все остальное - показуха.

Столько детей в военной форме. Ужас!
Люди! Ау-у-уу!
Зачем вы приучаете детишек радоваться войне?
Вы что - не навоевались? Вы уже забыли - сколько людей погибло?
Вы реально не понимаете, что если ребенок не видит ничего плохого в войне - он с радостью пойдет убивать. Почему никто не скажет ему, что на войне убивать будет не только он - но и его?

ОТВЕТИТЬ