26 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (805)

9 мая 2017 в 14:59

А мы по сторонам не смотрели: кто как улыбается, кто что говорит, фейковые усы или нет у генералов . Мы просто прошли с тысячами в Бессмертном полку и рядом с нами прошли наши ушедшие родные, наши герои, наша история.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 15:02

Из донесения председателя КГБ Семичастного Хрущеву о высказываниях находящегося на покое маршала Жукова: «Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали. Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых бы мы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну. Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин! У нас не было взрывчатки, пороха, не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии».
Эти слова прославленного полководца к тому, что бы в нынешнем ура-патриотическом угаре не забывали, что Вторая Мировая Война выиграна общими усилиями.

ОТВЕТИТЬ
facepalm
9 мая 2017 в 15:08

А ведь детей богатых и успешных родителей, которые пользуются успехом и дарами родителей, обычно, мягко говоря, недолюбливают, считая что надо самому чего-то добиваться, а не выезжать на чужих заслугах.
Сегодня мы наблюдаем как гордятся делами практически вымершего поколения и возводят это в культ. То есть целым поколениям нечем гордиться по итогам своих собственных дел, нет никаких достижений.
Вот если бы мы были греками и гордились достижениями Древней Греции в области развития цивилизации и науки, я бы еще понял. Но мы гордимся одной лишь войной. Неужели все настолько плохо?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 15:33

Дети с оружием в руках? Фото на память?В детский альбом? Страшно!

ОТВЕТИТЬ
Облако
9 мая 2017 в 15:42

Господа празднующие, а газоны в Первомайском сквере, пусть даже и в День Победы, разве позволительно вытаптывать?

ОТВЕТИТЬ
ПАТРИОТ
9 мая 2017 в 15:45

, ДЕНЬ ПОБЕДЫ ,это День окончания войны,в которой в течении четырех кровавых лет гибли люди! Но Я сел посмотреть ,как празднуют люди ,сам не могу быть на площади .не по силам ,но скажу что САМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ в 1945 году ,конечно праздновали далеко не так не все одинаково .Кто живой остался и его родственники плакали от радости ,а те у кого погибли -рыдали безутешным ,безнадежным плачем ,который рвал душу. У меня была подруга ,учились в школе вместе в одном классе .Скромная ,застенчивая девочка ,очень красивая и умная была .Но фамилия её доставляла ей много неприятностей ,ХЕРКОВА её фамилия была ,это была фамилия её Матери ,Первый МУЖ у МАТЕРИ погиб в 1941 году и МАМА девочки не стала менять фамилию .И Девочку записала на свою фамилию В 14 лет ,девочка хотела сменять фамилию на фамилию своего ОТЦА , но сказали только в 16 лет это можно сделать . А ВОТ главное то ,исполнилось ДЕВОЧКИ 16 лет и она сказала себе , ведь Человек носивший эту ФАМИЛИЮ -ПОГИБ НА поле боя , Я буду НОСИТЬ его фамилию в ПАМЯТЬ о НЁМ ! так и жила с этой "матершинной"фамилией пока не вышла замуж .И уже МНОГО лет СПУСТЯ МАМА её призналась ,что не сменила эту фамилию по той же причине . Представляете как смеялись над девочкой в школе из -за такой фамилии?Но держалась девочка. А ПАМЯТЬ о погибшем МАЛЬЧИКЕ 25 лет-ПАМЯТЬ в семье навсегда осталась .ВОТ такая ДАНЬ и ПОЧТЕНИЕ погибшему в 1941 году под МОСКВОЙ

Survivor
9 мая 2017 в 15:47

Вот честно - скаждым годом все пафоснее и пафоснее. Даже в совке такого не было. Убрать эту ширму и посмротреть, что на самом деле значит этот день для каждого. Если кого обидел, sorry, но впечатления именно такие.

ОТВЕТИТЬ
Александр
9 мая 2017 в 15:48

"Нормальный парад" и хорошее шествие" Бессмертного полка"!! Безграмотное освящение всего-каналом ОТС..Вообщем-неплохо для захудалой провинции,но не как не для города притендующего на статус -столицы Сибири))

Из воспоминаний
9 мая 2017 в 15:49

Мой дед быстро вернулся с войны, потому что забыл дома автомат.

9 мая 2017 в 15:53

Хороший парад, Т-34 порадовал, одно дело смотреть на него на постаменте другое в движении.
Интересно было увидеть и подержать в руках наше и трофейное оружие.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 15:57

Показушники - скорбят не так, а это фарс нынешней власти, которой кроме солдатовщины больше хвастаться нечем

ОТВЕТИТЬ
Алтаец
9 мая 2017 в 16:02

Когда уже наша страна будет гордиться не танками и глупым патриотизмом, а интеллектуальным трудом?

ОТВЕТИТЬ
что в имени тебе моём ?
9 мая 2017 в 16:10

надеюсь хоть этот пропустите : )))

а ещё добавить хотел, следующее.
Скажите люди добрые, а кто больший патриот ?
Тот кому досталась когда то давно георгиевская ленточка и он уже лет пять её не снимает с зеркала центрального вида, или тот кто клеит "спасибо деду за победу" ? Тот кто кричит своими транспарантами на стёклах авто о уважении к ветеранам и старикам фафкая и поторапливая их на зебрах, или тот кто просто молча помнит рассказанную бабушкой правду как погибли в одном экипаже её родные братья Друзелевич Иван и Андрей мои двоюродные деды ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 16:11

Был на монументе Славы... удивил товарищ Локоть, который ни к месту упомянул "фашистов, которые 2 мая 2014 года сожгли в Одессе людей". Какое отношение это имеет у Празднику Победы? Зачем в святой день памяти и скорби разжигать лишний раз?

ОТВЕТИТЬ
Пила
9 мая 2017 в 16:23

Парень неправильно держит винтовку, еще и палец на курке... в кого стрелять собрался?))

ОТВЕТИТЬ

Около 50-ти человек пали жертвой военной пропаганды. А так, все хорошо.
Кроме того, что если подвести итоги, становится непонятно кто кого еще победил в результате...Может быть те, которые зигуют в прибалтике и украине? Или может быть, наследники нацистов(зачеркнуто) покаявшихся немцев, живущие лучше своих победителей? Или может быть те великие коммунисты-победители, кто прикарманил все народное достояние, налету переобувшись в либералов/демократов/квазипатриотов и прочих "измов"?
Или...?
А так, все хорошо.

9 мая 2017 в 16:35

Для меня это не праздник, а день скорби по павшим русским войнам, которые сложили свои жизни ни за то, что происходит сейчас. Написал бы, да комментарий не пропустят.
Люди забыли для чего была одержана победа,
Для жизни России, а не для существования во имя бреда,
Погибали деды, за свободу Отчизны,
А ты сейчас просто нажраться ищешь причины.
Я осмотрелся, меня охватил страх,
Молодёжь с сигаретами в зубах, пивище в руках,
И все типа отдают дань, я помню, я нажрусь,
Я б никогда не хотел видеть такую Русь...

ОТВЕТИТЬ
Читающий
9 мая 2017 в 16:49

Всех с праздников ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!! Кто служил в горячих точках и воевал поймут, что такое война, и что такое смерть. Спасибо нашим фронтовикам за их ПОБЕДУ.

zzz
9 мая 2017 в 16:59

ну и сколько тысяч человек придет на акцию Бессмертный полк в следующем году? Пол миллиона ? А еще через пару лет весь город включая младенцев? Надеюсь путин будет доволен такой явкой

Затулинец
9 мая 2017 в 17:05

Народу масса, толком никуда не подойти, ни посмотреть. Народ очередь вообще не соблюдает, детей вперед, как щит, и на таран, что за кашей (народ, серьезно очередяки стоит за плошкой гречки), что сфотографироваться. Да многие без очереди.
Было бы удобнее, если бы хоть соблюдали правосторннее движение по дорожкам, да куда там право/лево, рот открыть и по газону!
Особенный трэш, когда мамули своих десятилетних (не меньше!) сынков на БТРы подсаживали. Да дети сороковых бы засмеяли, а у нас ещё и носик вытрут.
Праздник Великий! А вот празднуем мы чаще дома, сегодня выбрались, глянули и домой поехали.

ОТВЕТИТЬ
я не робот
9 мая 2017 в 17:36

Эй космополиты и ксенопатриоты. Вы стараетесь внушить нам, что 9 мая - это не Победа, не великое историческое торжество справедливости, а некое, непонятное с кем «примирение», и «скорбь» (вероятно, по уничтоженной в бункере верхушке рейха)? Не выйдет, мы помним, мы гордимся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 17:50

"Поразительная разница существует между передовой, где льется кровь, где
страдание, где смерть, где не поднять головы под пулями и осколками, где
голод и страх, непосильная работа, жара летом, мороз зимой, где и жить-то
невозможно, -- и тылами.
Здесь, в тылу, другой мир.
Здесь находится начальство, здесь штабы, стоят тяжелые орудия, расположены склады, медсанбаты. Изредка сюда долетают снаряды или сбросит бомбу самолет. Убитые и раненые тут редкость. Не война, а курорт! Те, кто на передовой -- не жильцы. Они обречены. Спасение им -- лишь ранение.
Те, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперед, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов. Отрастят животы, обзаведутся лысинами, украсят грудь памятными медалями, орденами и будут рассказывать, как геройски они воевали, как разгромили Гитлера.
И сами в это уверуют!
Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Какие мы герои! И то, что война -- ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдет на второй план."
Николай Николаевич Никулин хранитель Эрмитажа, профессор искусствоведения, солдат, прошагавший и проползший на брюхе от Ленинграда до Берлина.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 17:54

"Война, которая велась методами концлагерей и коллективизации, не
способствовала развитию человечности. Солдатские жизни ни во что не
ставились. А по выдуманной политработниками концепции, наша армия -- лучшая в мире, воюет без потерь.
Миллионы людей, полегшие на полях сражений, не соответствовали этой схеме. О них не полагалось говорить, их не следовало замечать. Их сваливали, как падаль, в ямы и присыпали землей похоронные команды, либо просто гнили они там, где погибли.
Говорить об этом было опасно, могли поставить к стенке "за пораженчество". И до сих пор эта официальная концепция продолжает жить, она крепко вбита в сознание наших людей. Объявили взятую с потолка цифру 20 миллионов, а архивы, списки, планы захоронений и вся документация -- строгая тайна."

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 17:57

К сожалению, для администрации нашего города и страны такая дата не стала поводом для поздравления ветерана с днём 9 мая. А уже 9 мая. Еще с этого года уменьшились выплаты, хотя его заслуги не уменьшились. Их осталось не так много зачем их обижать. Пусть последние годы своей жизни у стариков будут беззаботные, им хватило хлебнуть в свои молодые годы…и т.д. Я внук и не хочу терпеть унижения своего деда. Деду 94 года.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:01

19-летний лейтенант-танкист Ион Деген – написал их в далёком декабре 1944 года то самое знаменитое стихотворение в своей жизни, которое назовут одним из лучших стихотворений о войне:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше погрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Подари на прощанье мне валенки.
Нам еще наступать предстоит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:05

Я завтра снова в бой сорвусь
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою
Я воскресну и спою.
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.

ОТВЕТИТЬ
***
9 мая 2017 в 18:31

Парад, память тех, кто прошел войну, кто не вернулся, кто воевал на полях в тылу, тем самым кормил тех кто на войне, кто на заводах. Это конечно хорошо, но побывав на параде, вернулась домой с какой то тоской и обидой за наших дедов. Сегодня продавали флажки по всему городу, многие их покупали, побывав на параде помахав флажками народ пошел домой и эти флажки выбрасывал в мусорки. Народ с планшетами делал фото, такое впечатление, что у нас одни папарацци кругом, с телефонами даже там не расстаются, орут в трубку, как будто полчаса нельзя побыть без связи. Сегодня одна такая стояла спереди, сначала все подряд снимала, потом включив громкую связь начала вести прямой репортаж. Мне как и моим соседям было не интересно ее слушать.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:33

Отступающая в 1941 году Красная Армия проводила тотальное уничтожение всего, что только можно было уничтожить. Приказ Ставки Верховного Главнокомандования от 17 ноября 1941 года за № 0428 предписывал: "Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог… При вынужденном отходе наших частей… обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать".

Мирные жители после уничтожения их домов подлежали выселению.
Приказ был подписан Сталиным и начальником Генштаба Шапошниковым.
Приказом Военного совета Западного фронта от 12 августа 1941 года за № 017 была установлена пятикилометровая полоса боевых действий, из которой население удалялось в обязательном порядке. Позже эта полоса была расширена до 25 километров.
Военный совет предписывал арестовывать и передавать органам НКВД всех граждан, оказывающих сопротивление выселению.

Логика Сталина - в тех районах, куда, увы, немцы неизбежно придут, они должны найти выжженную пустыню. Поэтому: заводы взорвать, продовольственные запасы отравить, жилые дома сжечь, гидроузлы разрушить, территорию затопить…

Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:35

3 ноября 1941 г. из Москвы в осажденный город руководству Ленинградского фронта было передано следующее указание Сталина: «Из опыта знаю, что немцы, когда они переходят на оборону, как, например, У вас перед Ленинградом, они обычно устраиваются под домами и избушками населенных пунктов в подвальных помещениях, которые они обычно углубляют. Без сомнения, перед вашим фронтом немцы обосновываются таким же образом. Поэтому мой совет — при продвижении вперед не задаваться целью взять тот или иной населенный пункт вроде 1-го городка Синявино и т. д., а поставить себе задачу разрушить до основания населенные пункты и сжечь их, похоронив под ними укрывающиеся немецкие штабы и части. Откиньте всякую сентиментальность и разрушайте дотла все населенные пункты на вашем пути. Это лучшее средство пробить дорогу на восток».

В 1941 сотрудники НКВД заложили 20 тонн тола в плотину Днепрогэса, взрыв которого разрушил часть дамбы длиной 165 метров, вызвав 20-метровую волну. Волна смыла прибрежную городскую полосу и дошла до Марганца и Никополя. В связи с тем, что НКВД никого не предупредило об опасности, погибли, по приблизительным данным, более 100 тыс. человек, из них около 20 тыс. красноармейцев и около 80 тыс. мирных жителей и около 1,5 тыс. немцев.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:37

«Еще полгода, может быть, годик и гитлеровская Германия рухнет под тяжестью своих преступлений». Сталин.

ДОКЛАД т. СТАЛИНА
6 ноября 1941 года
...За 4 месяца войны мы потеряли убитыми 350 тысяч и пропавшими без вести 378 тысяч человек, а раненых имеем 1 миллион 20 тысяч человек За этот же период враг потерял убитыми, ранеными и пленными более 4 с половиной миллионов человек.
Не может быть сомнения, что в результате 4-х месяцев войны Германия, людские резервы которой уже иссякают, оказалась значительно более ослабленной, чем Советский Союз, резервы которого только теперь разворачиваются в полном объеме...
"Правда" 7 ноября 1941 года

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:40

Елена и ее дочка Надя! А когда Вы успели дослужиться до званий лейтенантов? У нас форма военная стала маскарадной? Раньше за подобные чудеса срок могли дать, а сейчас... Ничего святого

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:46

Письмо членов ВКП(б) А. Окунева, В. Кузнецова и А. Бычкова Сталину 15 августа 1941 года:
«В начале августа мы прибыли на Смоленское направление на участок фронта, занимаемый 89 дивизией. И что же?
Прекрасный боевой дух политбойцов в несколько дней был подорван бессмысленной (на наш взгляд преступной) тактикой изолированных наступлений отдельных рот и батальонов на линию обороны противника (при отсутствии наших танков и самолетов). Причем все эти наступления проводились днем, словно нарочно для того, чтобы побольше вывести из строя наших политбойцов …. Так, 6 августа днем по открытому полю, не имея перед собой никакой определенной задачи, наступала 7-я рота; поползав по полю взад-вперед, она потеряла половину своего состава. Так было 12-го августа с 6-й ротой; 11 августа с развед. отрядом 8-й роты и т. д. и т. д. В итоге за неделю был истреблен не только боевой дух, но и личный состав….
В результате так организованных, вернее, совсем не организованных наступлений наши замечательные бойцы умирали на поле боя с горьким сознанием бессмысленной гибели. И верно: получилось избиение наших людей в открытом поле…..
Командование указанных полков таким образом расходует человеческий материал как нерадивый хозяин... »

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:47

Генерал-полковник Ф. Гальдер в своем дневнике отмечал:
«Происходит укомплектование разбитых советских дивизий необученными контингентами. Дивизии вступают в бой с хода, с марша, малыми раздробленными силами и несут огромные потери.
Русская тактика наступления: трехминутный огневой налет, потом — пауза, после чего — атака пехоты с криком «ура» глубоко эшелонированными боевыми порядками (до 12 волн) без поддержки огнем тяжелого оружия, даже в тех случаях, когда атака производится с дальних дистанций. Отсюда невероятно большие потери русских»

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 19:07

Спецсообщение ОО НКВД СТФ в УОО НКВД СССР "Об отрицательных высказываниях отдельных военнослужащих Сталинградского фронта в связи с изданием приказа Ставки № 227"
19 августа 1942 г.

Начальник ОВС 226 СД интендант 3-го ранга Филиппенко: "...Всегда после приказов все вдвое скорее делается, так будет и теперь. После этого приказа Красная Армия удирает от Ростова до Сальска вдвое быстрее...".

Санинструктор Демченко: "...Приказ этот направлен только на истребление народа, а толку никакого не получится, как отступали, так и будем отступать...".

Красноармеец Сорокин: "...Этот приказ дает нашей стране больше мяса, т.к. нашего брата будут стрелять не только немцы, а и свои".

Красноармеец Дубовик: "...Организация заградительных отрядов - это есть второй фронт. На передовой нас будут расстреливать немцы, а с тыла заградотряды, куда теперь податься нашему брату...".

Красноармеец Думнов: "...Революцию на штыках не удержишь. Рабочих замучили, как опоздаешь на 10 минут на работу, так сейчас же 6 месяцев принудиловки, а вот теперь и результаты...".

Красноармеец Глухов: "...Этот приказ ничего хорошего не дает, т.к. пойдет волнение в армии между передовыми частями и заградотрядами...".

Calmaro
9 мая 2017 в 19:20

Ленты, дети в пародии на форму ВОВ, девушки в этой же форме - звезды селфи, торгаши шашлыками, боевые осьминоги, Сталин и попЫ, примазавшиеся со своим Георгием. Это не День Победы это бесовщина.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 19:21

А ведь это день победы страны, воевавшей за продвижения социализма. Против стран капитализма, заметьте. Почему его так любят наши нынешние правители-буржуи? Нет ли тут неискренности с их стороны? И желания манипулировать обманутыми людьми?

Сеня
9 мая 2017 в 19:40

Вообще история второй мировой позорна для всех участников, все "отличились". Что касается СССР, то есть за что стыдиться.
Сухие факты.
Начало второй мировой ознаменовалось позорным договором в гитлеровской Германией из захватом Польши. Явная агрессия, аналогичная немецкой.
СССР начал "бороться с нацизмом" только после того как Гитлер напал на СССР. Страшно представить, что бы было, если бы договор остался в силе.
Освобождение Восточной Европы внезапно закончилось ее захватом и превращением в "соцлагерь" (слово то какое).
Поэтому мне мягко говоря неловко осознавать эти неприглядные факты и смотреть на пафосные марши.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 19:50

Подпись к фото 19:08
Грязные лица и чистый Локоть

Фото пользователя
9 мая 2017 в 19:51

"Военные набирают контрактников прямо в Первомайском сквере"

Распишитесь на каждой странице контракта. Завтра вылетаете в Сирию.

"Всем миром помяним"

Omg, даже плакат без ошибки написать не могут.

P.S. Не понял зачем в чашу вечного огня кидают монеты. В чем прикол?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 19:51

уверен, девочка с первого фото и на хэлоувин примерно такое же себе нарисует...

особенно в этот год до боли в кулаках меня раздражали продавцы флагов и наклеек. их стало бесконечно много, желающих нажиться на памяти людской. и продавцы то все какие-то мутные - азиаты, цыгане, двадцати летние балбесы. считаю, нужно на государственном уровне запретить не попадя кому торговать государственной символикой. никто не знает, на что пойдут деньги, вырученные от этих продаж. разрешить продавать символику лишь организациям, получившим разрешение соответствующих органов и 30% полученной прибыли обязать направлять в детские дома, к примеру.
вообще в последнее время творится какая-то вакханалия вокруг этой даты. уже напоминает 8 марта, когда азиаты стригут купоны на цветах, новый год, когда кому не лень впаривают кособокие елочки. люди, хватит делать бабло на святом. хватит! надоело! ей богу. почему никто не стоит на углах с тельниками на день ВДВ? потому, что за святое десантура ребра поломает, а тут - никого не напрягает - не властей, ни людей...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 19:54

В 1943 президент США Рузвельт считал, что Берлин должны были взять Соединенные Штаты.
1 апреля 1945 Черчилль полагал, что Берлин должны были брать англо-американцы, но Эйзенхауэр ОТКАЗАЛСЯ выделять 10 дивизий, считая, что возможны большие потери личного состава.

"Почетную миссию" возложили на себя Сталин со товарищами!
Во что обошлась самая кровопролитная операция по взятию Берлина для Советского Союза?

Среднесуточные потери были самыми высокими среди всех наступательных операций советских войск в войне – 15 712 человек! Не обеспечив подавления огневых средств противника Жуков гнал войска вперёд. Вечером 30 апреля Жуков позвонил Сталину и заявил: "Мы подготовили подарок нашему народу, хотим порадовать его к пролетарскому празднику".
Было потеряно более 800 танков. Общие потери составили - 352475 человек.

Прав был Жуков со Сталиным: всего-то 3 сотни потерь советских солдат, но - гордость на многие года вперед!
Мы гордимся за предоставленное нам право, вместо американцев и англичан, положить на алтарь победы тысячи своих отцов и дедов!

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 20:04

Были в "Первомайском" с ребенком.Очень понравилось.Как то давно уже не ходили в центр на 9 мая(был опыт неприятный, пьяная толпа и давка)
Приятно было посмотреть на наших курсантов всех мастей.Идея с просвещением людей в военную технику, оружие и все что было в палатках отличная, правда мальчишек военных было жаль,люди как дикие...

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:05

За много лет понял,что этот день похлеще бразильского карнавала!

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:12

Справка ОО НКВД СТФ в УОО НКВД СССР о деятельности заградительных отрядов Сталинградского и Донского фронтов
[Не ранее 15 октября] 1942 г.

Заградительными отрядами с начала их сформирования (с 1 августа по 15 октября с.г.) задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:16

Служебная записка 2-го спецотдела НКВД СССР в УОО НКВД СССР с выписками из писем, конфискованных ВЦ СТФ

13 ноября 1942 г.

Сообщаю для оперативного использования выписки из антисоветских писем, конфискованных Военной цензурой 2-го спецотдела УНКВД Сталинградской области.

"...Да, дорогая мама, бой здесь с 18 по 20/IX был большой и сейчас он продолжается. 18/IX было начало наступления на этом фронте и "мясорубка" была хорошая. Много было изрублено за эти 2 - 3 дня и пролито крови, и все ради чего? Из-за славы, власти и богатства какой-то кучки людей, но, как говорит русская народная пословица, "око за око, кровь за кровь" и "что посеешь, то и пожнешь". За людские страдания, за пролитую кровь, за вдов, сирот и т.д. скоро организаторы этой бойни поплатятся своей головой и настанет, как говорилось в старину, "божье возмездие". Да, дорогая мама, про-веденные мной несколько дней здесь, т.е. за 15 - 20 дней, меня, как говорится, переродили совсем и сейчас я стал совсем другим, чем был раньше. Толь¬ко теперь я понял всю политику этой войны, за что и кого мы проливали свою кровь и ложим свои головы, на что пошли все наши займы, сборы, пожертвования и налоги. Все эти деньги пошли на наши же головы, на нашу пролитую кровь и т.д., а не на мирное строительство нашей Родины.

продолжение

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:16

продолжение

Будь я проклят, если по возвращении меня домой, я хоть одну копейку внесу на заем, пожертвования и т.д. Я лучше эти деньги пропью, отдам нищим или, наконец, выброшу в уборную, но на займы не дам никогда. Прошу тебя, сходи за меня в церковь, помолись за меня... и поставь несколько свечей перед иконой. Помолись богу за скорейшее окончание войны, многострадающий русский народ, за новый мир. Нахожусь я еще в гвардейском госпитале, так как я гвардейской части...".

(в г. Новосибирск, ул. Нарымская, № 62, кв. 2, Кринской Е.И.)

Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:18

"...Вы думаете, что для меня страшен фронт или страшна смерть? На эти вещи я смотрю, как на явления - дождь или снег. Но только одно мне остается непонятным, что у нас кругом обман и насильствие, что мы на-столько демагогичны, что не видим действительности и говорим на белый предмет черный. Так выходит с нашей свободой, с нашей техникой, когда самолеты неприятеля днем и ночью парят в нашем российском воздухе. И, глядя на это, берет сомнение, что у нас развита техника, о которой говорят нам книги и лекторы. Лозунг "Все для разгрома" - есть только лозунг, но не действительность, о которой вам, может быть, я расскажу подробно, когда с вами увижусь в обстановке мира и свободной человеческой жизни, когда на земле восстановится порядок и истинная правда и правда народа.

продолжение

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 20:19

продолжение

А на этом листе бумаги я упадническую свою философию изложить не смогу, да и при том, в окопе стоя, писать и думать больно уж мне неудобно: устает рука и буквы выходят некультурными, искаженными и обманными, как наша власть, за которую умирают люди под силой кулаков и пулеметов, установленных за спиной наступающих, свободных и сознательных людей, людей сталинской эпохи. Так, сегодня опять пред¬стоит голодный 45-километровый марш ближе к фронту, о котором так мечтают бойцы, ибо голодная угнетающая жизнь всем надоела и желает каждый или смерть, или раны и освобождения.
Я ничуть не оплакиваю свою судьбу. Вам, как единственному мне другу, я раскрываю нутро и содержание нашей действительности. Я буду вам писать, пока есть возможность, а сейчас прощай... Тимка".

(В г. Новосибирск, Карамзина, 81, Тороповой Э.Ю.)

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 20:22

Да Здравствует наша Великая Победа!!!

я не робот
9 мая 2017 в 20:30

О боже, какая желчь, какая злоба, какая экспрессия в комментариях креаклиата. Правители современной России прекрасно понимают. что плохо жилось ветеранам в послевоенные годы, но еще хуже жилось им как раз во времена любимого почтенными аффтарами дикого капитализма, тогда они потеряли не только надежду на достойную жизнь, но и страну, а со страной, многие и саму жизнь. Сейчас же многие живут достаточно достойно, уровень их доходов гораздо выше "прожиточного минимума", хоть и уступают доходам их немецких визави. И вы хотите лишить их этих радостей: парадов, салютов, концертов, встреч с молодежью, что наполняет светом последние годы их жизни? Кто еще тут лицемером является