27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (804)

9 мая 2017 в 12:44

С днем Победы!!!!
Всем кто вышел на марш бессмертного полка низкий поклон!!! Я Вами горжусь!

А теперь про желчные комменты типа кому нужно...победили а живем хуже победителей... напомню тем кто книжек уже не читает- идеология нацизма это установление одной , ВЫСШЕЙ расы и уничтожение целых народов как "недочеловеков". Наци считали что нужно оставить небольшую группу словян как рабов для обслуживания ГЛАВНОЙ нации. А если бы не победили?
далее. не надо путать ПОБЕДУ и после военную историю. Деды и прадеды победили ценой огромных жертв, восстановили страну... а сыны? внуки? правнуки?
И даже, если вы были недовольны страной, которую Вам передало в 80-е поколение, прошедшее войну, то у вас была возможность сделать как надо, но вы таки обосрались и деды - прадеды тут не причем.
Еще раз с Победой! Нашей Победой!

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 12:48

Если кто нибудь знает, есть ли выставка техники в городе, напишите плиз

9 мая 2017 в 12:50

Стыд и позор. "Патриоты" прутся по газонам, торопятся к своим немецким и японским тачкам,припаркованным в чужих дворах ,на газонах и клумбах. Стыд. Деды в гробу переворачиваются. Вчера ветер в соседнем дворе мусор из мусорного бака разбросал. Так со вчерашнего дня и валяется,а сегодня демонстранты ,как лопаты на плечах по этому мусору и идут. Ни когда в этой показухе учавствовать наша семья не будет. У на семеро не вернулись. От рядового до подполковника. Мы их помним всегда и нет надобности на палку их насаживать один раз в год. Прокляли нашу страну деды погибшие. Победители хуже побежденных живут. Вместо того,чтобы среди говна маршировать,может нам,хотя бы убраться?

ОТВЕТИТЬ
главнаятролль
9 мая 2017 в 12:55

Уважаемые, призываю хотя бы в этот день отказаться от троллинга.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
9 мая 2017 в 12:59

С Великой Победой Всех!!!Большая благодарность всем тем,кто защищал нашу Родину ценою собственной жизни,а не перешёл на сторону врага,как сделали многие нации Советского Союза!!!Слава Русскому народу и всем нациям,кто воевал с нами за Благое дело! УРА!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 13:02

Для Анастасии Панфиловой,что колонны не видно конца,..колонна из 8 шеренг на 1,5тыс человек( было курсантов где учился) занимала в длину 400м( личный опыт из военного училища),если 250 тыс то длинна должна быть 20-40 км,вы сами Анастасия верите в это?

ОТВЕТИТЬ

весьма показательно. на религиозные хождения столько не приходят. есть о чём подумать некоторым😏

дочь ветерана
9 мая 2017 в 13:18

Моя мама ушла на фронт 18-летней девчонкой, два года назад ее не стало. Сегодня в бессмертном полку шли ее внуки и правнуки, которые гордятся ей и ее братьями, прошедшими эту страшную войну. Они несли мамин портрет и портрет ее погибшего младшего брата, которого забрали на фронт в 44 году совсем молоденьким и у которого не осталось потомков. Вечная память и слава всем погибшим и умершим позднее ветеранам! Тем, для кого этот праздник ничего не значит, бог вам судья, вы либо недостойные потомки, либо вам совсем не кем и не чем гордиться. С Днем Победы всех!

ОТВЕТИТЬ
Изя
9 мая 2017 в 13:22

Деда ветерана войны в этом году на парад не пригласили, зато бессмертный полк

ОТВЕТИТЬ
елена 2010
9 мая 2017 в 13:34

Мой прадед был в строю Бессмертного полка. Пусть и заочно. Погиб в марте 43-го. Всех с днём Победы!

Фото пользователя
9 мая 2017 в 13:34

"Каждый год они поздравляют страну с победой, да. Только это не поздравление с Победой. Это они поздравляют себя со своей победой над Победой, над совестью, над людьми."

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 13:36

Я ощущаю духовое единство с нашей милой российской властью.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 13:36

А никого не смутила мобильная звонница перед трибуной которая загородила Орден Победы и время от времени, не совсем в тему подыгрывала и, по моему, мешала оркестру?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 13:37

а кто такие юнармейцы и каким боком они к параду примазались?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 13:37

Вот так бы когда нибудь отметить День Победы над Коррупцией, и чтоб 100 лет праздновать!!! Всех с Днем Победы дорогие Земляки!!!

9 мая 2017 в 13:37

Впервые читаю новость снизу вверх.

ОТВЕТИТЬ
0905
9 мая 2017 в 13:46

для всех возмущающихся, мол зачем устраивать такие празднования: не мы одни помним, не мы одни ценим http://cs9.pikabu.ru/post_img/2017/05/09/0/1494277996148520782.jpg где-то в голландии
(надеюсь, пустят)

ОТВЕТИТЬ
тыдыщ
9 мая 2017 в 14:08

А что, обязательно надо было размещать в репортаже фото очереди в общественный туалет? Это вот прям в тему? Или что вы хотели этим сказать, показать?

9 мая 2017 в 14:35

С праздником Великой Победы всех, это нужно помнить, рассказывать своим детям, спасибо всем кто подарил нам эту Победу, это наша общая радость и боль, пусть никогда больше не будет войны.
С самого детства этот праздник священный для меня.

ОТВЕТИТЬ
11111
9 мая 2017 в 14:44

Ряженые на трибунах, фейковые награды, военный министр без военного образования, фиктивные главнокомандующие, сидящие на табуретках, притворный пафос и ненатуральный восторг, симулякр государства и подделка его величия результируют в ежегодном дешевом и лицемерном цирке по поводу Победы. Чистый подлог и втирание очков.
А она ведь была настоящей....в путинской России день Победы плавно превращается в глумление над памятью фронтовиков

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 14:55

Официальные данные по численности бессмертного полка в 2016г-1.Ростов-на-Дону( 1,2 миллиона)- было 50 тыс,Екатеринбург( 1,4 миллиона)-было 47 тыс, Новосибирск( 1,5 миллиона)-было якобы 250 тыс,Санкт-Петербург( 5,2 миллиона)-было 270 тыс...Новосибирск и здесь впереди планеты всей.У нас пришел каждый 5-й житель,а Санкт-Петербурге каждый 20-й.Верю,что СМИ в питере честней.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 14:58

хейтеров либеральной национальности сегодня корежит не на шутку

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 14:59

А мы по сторонам не смотрели: кто как улыбается, кто что говорит, фейковые усы или нет у генералов . Мы просто прошли с тысячами в Бессмертном полку и рядом с нами прошли наши ушедшие родные, наши герои, наша история.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 15:02

Из донесения председателя КГБ Семичастного Хрущеву о высказываниях находящегося на покое маршала Жукова: «Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали. Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых бы мы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну. Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин! У нас не было взрывчатки, пороха, не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии».
Эти слова прославленного полководца к тому, что бы в нынешнем ура-патриотическом угаре не забывали, что Вторая Мировая Война выиграна общими усилиями.

ОТВЕТИТЬ
facepalm
9 мая 2017 в 15:08

А ведь детей богатых и успешных родителей, которые пользуются успехом и дарами родителей, обычно, мягко говоря, недолюбливают, считая что надо самому чего-то добиваться, а не выезжать на чужих заслугах.
Сегодня мы наблюдаем как гордятся делами практически вымершего поколения и возводят это в культ. То есть целым поколениям нечем гордиться по итогам своих собственных дел, нет никаких достижений.
Вот если бы мы были греками и гордились достижениями Древней Греции в области развития цивилизации и науки, я бы еще понял. Но мы гордимся одной лишь войной. Неужели все настолько плохо?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 15:33

Дети с оружием в руках? Фото на память?В детский альбом? Страшно!

ОТВЕТИТЬ
Облако
9 мая 2017 в 15:42

Господа празднующие, а газоны в Первомайском сквере, пусть даже и в День Победы, разве позволительно вытаптывать?

ОТВЕТИТЬ
ПАТРИОТ
9 мая 2017 в 15:45

, ДЕНЬ ПОБЕДЫ ,это День окончания войны,в которой в течении четырех кровавых лет гибли люди! Но Я сел посмотреть ,как празднуют люди ,сам не могу быть на площади .не по силам ,но скажу что САМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ в 1945 году ,конечно праздновали далеко не так не все одинаково .Кто живой остался и его родственники плакали от радости ,а те у кого погибли -рыдали безутешным ,безнадежным плачем ,который рвал душу. У меня была подруга ,учились в школе вместе в одном классе .Скромная ,застенчивая девочка ,очень красивая и умная была .Но фамилия её доставляла ей много неприятностей ,ХЕРКОВА её фамилия была ,это была фамилия её Матери ,Первый МУЖ у МАТЕРИ погиб в 1941 году и МАМА девочки не стала менять фамилию .И Девочку записала на свою фамилию В 14 лет ,девочка хотела сменять фамилию на фамилию своего ОТЦА , но сказали только в 16 лет это можно сделать . А ВОТ главное то ,исполнилось ДЕВОЧКИ 16 лет и она сказала себе , ведь Человек носивший эту ФАМИЛИЮ -ПОГИБ НА поле боя , Я буду НОСИТЬ его фамилию в ПАМЯТЬ о НЁМ ! так и жила с этой "матершинной"фамилией пока не вышла замуж .И уже МНОГО лет СПУСТЯ МАМА её призналась ,что не сменила эту фамилию по той же причине . Представляете как смеялись над девочкой в школе из -за такой фамилии?Но держалась девочка. А ПАМЯТЬ о погибшем МАЛЬЧИКЕ 25 лет-ПАМЯТЬ в семье навсегда осталась .ВОТ такая ДАНЬ и ПОЧТЕНИЕ погибшему в 1941 году под МОСКВОЙ

Survivor
9 мая 2017 в 15:47

Вот честно - скаждым годом все пафоснее и пафоснее. Даже в совке такого не было. Убрать эту ширму и посмротреть, что на самом деле значит этот день для каждого. Если кого обидел, sorry, но впечатления именно такие.

ОТВЕТИТЬ
Александр
9 мая 2017 в 15:48

"Нормальный парад" и хорошее шествие" Бессмертного полка"!! Безграмотное освящение всего-каналом ОТС..Вообщем-неплохо для захудалой провинции,но не как не для города притендующего на статус -столицы Сибири))

Из воспоминаний
9 мая 2017 в 15:49

Мой дед быстро вернулся с войны, потому что забыл дома автомат.

9 мая 2017 в 15:53

Хороший парад, Т-34 порадовал, одно дело смотреть на него на постаменте другое в движении.
Интересно было увидеть и подержать в руках наше и трофейное оружие.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 15:57

Показушники - скорбят не так, а это фарс нынешней власти, которой кроме солдатовщины больше хвастаться нечем

ОТВЕТИТЬ
Алтаец
9 мая 2017 в 16:02

Когда уже наша страна будет гордиться не танками и глупым патриотизмом, а интеллектуальным трудом?

ОТВЕТИТЬ
что в имени тебе моём ?
9 мая 2017 в 16:10

надеюсь хоть этот пропустите : )))

а ещё добавить хотел, следующее.
Скажите люди добрые, а кто больший патриот ?
Тот кому досталась когда то давно георгиевская ленточка и он уже лет пять её не снимает с зеркала центрального вида, или тот кто клеит "спасибо деду за победу" ? Тот кто кричит своими транспарантами на стёклах авто о уважении к ветеранам и старикам фафкая и поторапливая их на зебрах, или тот кто просто молча помнит рассказанную бабушкой правду как погибли в одном экипаже её родные братья Друзелевич Иван и Андрей мои двоюродные деды ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 16:11

Был на монументе Славы... удивил товарищ Локоть, который ни к месту упомянул "фашистов, которые 2 мая 2014 года сожгли в Одессе людей". Какое отношение это имеет у Празднику Победы? Зачем в святой день памяти и скорби разжигать лишний раз?

ОТВЕТИТЬ
Пила
9 мая 2017 в 16:23

Парень неправильно держит винтовку, еще и палец на курке... в кого стрелять собрался?))

ОТВЕТИТЬ

Около 50-ти человек пали жертвой военной пропаганды. А так, все хорошо.
Кроме того, что если подвести итоги, становится непонятно кто кого еще победил в результате...Может быть те, которые зигуют в прибалтике и украине? Или может быть, наследники нацистов(зачеркнуто) покаявшихся немцев, живущие лучше своих победителей? Или может быть те великие коммунисты-победители, кто прикарманил все народное достояние, налету переобувшись в либералов/демократов/квазипатриотов и прочих "измов"?
Или...?
А так, все хорошо.

9 мая 2017 в 16:35

Для меня это не праздник, а день скорби по павшим русским войнам, которые сложили свои жизни ни за то, что происходит сейчас. Написал бы, да комментарий не пропустят.
Люди забыли для чего была одержана победа,
Для жизни России, а не для существования во имя бреда,
Погибали деды, за свободу Отчизны,
А ты сейчас просто нажраться ищешь причины.
Я осмотрелся, меня охватил страх,
Молодёжь с сигаретами в зубах, пивище в руках,
И все типа отдают дань, я помню, я нажрусь,
Я б никогда не хотел видеть такую Русь...

ОТВЕТИТЬ
Читающий
9 мая 2017 в 16:49

Всех с праздников ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!! Кто служил в горячих точках и воевал поймут, что такое война, и что такое смерть. Спасибо нашим фронтовикам за их ПОБЕДУ.

zzz
9 мая 2017 в 16:59

ну и сколько тысяч человек придет на акцию Бессмертный полк в следующем году? Пол миллиона ? А еще через пару лет весь город включая младенцев? Надеюсь путин будет доволен такой явкой

Затулинец
9 мая 2017 в 17:05

Народу масса, толком никуда не подойти, ни посмотреть. Народ очередь вообще не соблюдает, детей вперед, как щит, и на таран, что за кашей (народ, серьезно очередяки стоит за плошкой гречки), что сфотографироваться. Да многие без очереди.
Было бы удобнее, если бы хоть соблюдали правосторннее движение по дорожкам, да куда там право/лево, рот открыть и по газону!
Особенный трэш, когда мамули своих десятилетних (не меньше!) сынков на БТРы подсаживали. Да дети сороковых бы засмеяли, а у нас ещё и носик вытрут.
Праздник Великий! А вот празднуем мы чаще дома, сегодня выбрались, глянули и домой поехали.

ОТВЕТИТЬ
я не робот
9 мая 2017 в 17:36

Эй космополиты и ксенопатриоты. Вы стараетесь внушить нам, что 9 мая - это не Победа, не великое историческое торжество справедливости, а некое, непонятное с кем «примирение», и «скорбь» (вероятно, по уничтоженной в бункере верхушке рейха)? Не выйдет, мы помним, мы гордимся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 17:50

"Поразительная разница существует между передовой, где льется кровь, где
страдание, где смерть, где не поднять головы под пулями и осколками, где
голод и страх, непосильная работа, жара летом, мороз зимой, где и жить-то
невозможно, -- и тылами.
Здесь, в тылу, другой мир.
Здесь находится начальство, здесь штабы, стоят тяжелые орудия, расположены склады, медсанбаты. Изредка сюда долетают снаряды или сбросит бомбу самолет. Убитые и раненые тут редкость. Не война, а курорт! Те, кто на передовой -- не жильцы. Они обречены. Спасение им -- лишь ранение.
Те, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперед, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов. Отрастят животы, обзаведутся лысинами, украсят грудь памятными медалями, орденами и будут рассказывать, как геройски они воевали, как разгромили Гитлера.
И сами в это уверуют!
Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Какие мы герои! И то, что война -- ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдет на второй план."
Николай Николаевич Никулин хранитель Эрмитажа, профессор искусствоведения, солдат, прошагавший и проползший на брюхе от Ленинграда до Берлина.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 17:54

"Война, которая велась методами концлагерей и коллективизации, не
способствовала развитию человечности. Солдатские жизни ни во что не
ставились. А по выдуманной политработниками концепции, наша армия -- лучшая в мире, воюет без потерь.
Миллионы людей, полегшие на полях сражений, не соответствовали этой схеме. О них не полагалось говорить, их не следовало замечать. Их сваливали, как падаль, в ямы и присыпали землей похоронные команды, либо просто гнили они там, где погибли.
Говорить об этом было опасно, могли поставить к стенке "за пораженчество". И до сих пор эта официальная концепция продолжает жить, она крепко вбита в сознание наших людей. Объявили взятую с потолка цифру 20 миллионов, а архивы, списки, планы захоронений и вся документация -- строгая тайна."

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2017 в 17:57

К сожалению, для администрации нашего города и страны такая дата не стала поводом для поздравления ветерана с днём 9 мая. А уже 9 мая. Еще с этого года уменьшились выплаты, хотя его заслуги не уменьшились. Их осталось не так много зачем их обижать. Пусть последние годы своей жизни у стариков будут беззаботные, им хватило хлебнуть в свои молодые годы…и т.д. Я внук и не хочу терпеть унижения своего деда. Деду 94 года.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:01

19-летний лейтенант-танкист Ион Деген – написал их в далёком декабре 1944 года то самое знаменитое стихотворение в своей жизни, которое назовут одним из лучших стихотворений о войне:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше погрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Подари на прощанье мне валенки.
Нам еще наступать предстоит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:05

Я завтра снова в бой сорвусь
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою
Я воскресну и спою.
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны.

ОТВЕТИТЬ
***
9 мая 2017 в 18:31

Парад, память тех, кто прошел войну, кто не вернулся, кто воевал на полях в тылу, тем самым кормил тех кто на войне, кто на заводах. Это конечно хорошо, но побывав на параде, вернулась домой с какой то тоской и обидой за наших дедов. Сегодня продавали флажки по всему городу, многие их покупали, побывав на параде помахав флажками народ пошел домой и эти флажки выбрасывал в мусорки. Народ с планшетами делал фото, такое впечатление, что у нас одни папарацци кругом, с телефонами даже там не расстаются, орут в трубку, как будто полчаса нельзя побыть без связи. Сегодня одна такая стояла спереди, сначала все подряд снимала, потом включив громкую связь начала вести прямой репортаж. Мне как и моим соседям было не интересно ее слушать.

Фото пользователя
9 мая 2017 в 18:33

Отступающая в 1941 году Красная Армия проводила тотальное уничтожение всего, что только можно было уничтожить. Приказ Ставки Верховного Главнокомандования от 17 ноября 1941 года за № 0428 предписывал: "Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог… При вынужденном отходе наших частей… обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать".

Мирные жители после уничтожения их домов подлежали выселению.
Приказ был подписан Сталиным и начальником Генштаба Шапошниковым.
Приказом Военного совета Западного фронта от 12 августа 1941 года за № 017 была установлена пятикилометровая полоса боевых действий, из которой население удалялось в обязательном порядке. Позже эта полоса была расширена до 25 километров.
Военный совет предписывал арестовывать и передавать органам НКВД всех граждан, оказывающих сопротивление выселению.

Логика Сталина - в тех районах, куда, увы, немцы неизбежно придут, они должны найти выжженную пустыню. Поэтому: заводы взорвать, продовольственные запасы отравить, жилые дома сжечь, гидроузлы разрушить, территорию затопить…

Загрузка...