NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сотни людей пытались найти озеро Чад в Новосибирске

Сотни людей пытались найти озеро Чад в Новосибирске

Озеро Чад

30 апреля в городе в третий раз прошел тест «Контурная карта», на котором нужно было вспомнить географию за 6-й класс.

В Академгородке в акции приняли участие примерно 270 человек, также работали площадки в городе — там участников было меньше, сообщили организаторы. Тестирование в Новосибирске проходит уже в третий раз. В этом году авторы теста сосредоточились в основном на физической географии уровня школьной программы для 6-го класса. «Участники в этом году говорили, что вопросы стали гуманнее. Были вопросы по географии, истории географии, сегодня начнем публиковать ответы с развернутыми комментариями», — сообщил организатор «Контурной карты», кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель кафедры минералогии и петрографии ГГФ НГУ Андрей Вишневский. Результаты будут готовы 10 мая.

Участники «Контурной карты» 2017 года

Практически все ответы необходимо было нанести на контурную карту, к примеру — указать, где находятся Кавказские горы. Но были и тестовые вопросы. «К примеру, многие не знают состав атмосферы. На первом месте — азот, на втором — кислород, а вот на третьем месте многие писали углекислый газ, но на самом деле это аргон», — рассказал Вишневский.

Примеры вопросов уже доступны в официальном сообществе «Контурной карты». Среди прочего, авторы теста просили участников обозначить на карте водораздел между бассейнами Янцзы и Хуанхэ, найти с помощью градусной сетки мыс Канин Нос, обозначить на карте самую обширную низменность в мире и нанести на карту озеро Чад.

В прошлом году участников «Контурной карты» поставил в тупик суперсложный вопрос об Африке.

Наталья Гредина
Фото wikipedia.org (1), Екатерины Ясаковой (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления