NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Пешеходная улица Ленина Власти нашли на пешеходной улице Ленина место для 2 новых площадей

Власти нашли на пешеходной улице Ленина место для 2 новых площадей

В пешеходную зону ул. Ленина начнет превращаться уже этим летом

Мэрия Новосибирска и общественники обсуждают проект превращения ул. Ленина в пешеходную зону, кроме этого, прозвучала идея сделать там две площади — Театральную и площадь Победы.

Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«На прошлой неделе 3 дня подряд на площадке архитектурного университета проводился мозговой штурм несколькими группами. Молодые дизайнеры, архитекторы, просто неравнодушные люди, которые понимают в этом толк, принимали участие. На итоговом совещании звучали интересные мысли, которые, на мой взгляд, можно использовать. Я думал, что все очень просто. Поделюсь своими эмоциями. Закроем и все, пусть гуляют. Но там же еще 2 площади предлагают сделать. Первая — площадь Победы в районе одноименного кинотеатра, а вторая площадь — Театральная, где фактически у нас 3 объекта культуры — кукольный [театр], ДК Октябрьской революции и "Красный факел"», — говорит мэр.

Главный архитектор города Виктор Тимонов добавил, что проект 2 площадей в районе ул. Ленина появился еще четверть века назад. «В свое время, чтобы лишних денег не тратить, народ не возбуждать, от нее отказались. Но тогда Гражданпроект и архитектор Журавков сделали макет ул. Ленина из картона, где были эти площади», — пояснил Тимонов.

Чтобы ул. Ленина была привлекательной, нужно провести дополнительное благоустройство. «Сделать это только за бюджетные деньги не получится, думаю, привлечем бизнес — держателей кафе, магазинов, они тоже в этом заинтересованы», — уверен мэр.

Превратить ул. Ленина в пешеходную, пока в экспериментальном режиме, власти планируют уже этим летом. Когда проводился опрос населения, большинство горожан высказались за эту идею, сообщала ранее мэрия.

Анна Наумцева
Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления