1 декабря среда
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)
дактоятакой
28 апр 2017 в 11:49

Есть исторические факты, говорящие о том, что Г.К.Жуков не был "гениальным полководцем".

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2017 в 12:35

А если историю поподробней изучить? Не пробовали?

Саныч
28 апр 2017 в 13:28

Облик безымянного советского солдата устроил бы всех.

28 апр 2017 в 12:25

Войну ценой неимоверных усилий и жертв выиграл простой советский мужик в окопе и женщина в тылу у станка.
Командование армиями было в целом безграмотно. И особенно безграмотным было командование Джугашвили.
Ну не дотягивают они до Суворова и Нахимова, как ни старайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
28 апр 2017 в 11:51

Власти только вида Иосифа Сталина боятся :)

Сушите вёсла
28 апр 2017 в 11:55

Жуков, Жуков.... Это который гонял солдат по минным полям чтоб они их разминировали своими ногами? Или который понёс наибольшие потери солдат из всех советских полководцев приговаривая "Русские бабы ещё нарожают"? Ну да, великий!

ОТВЕТИТЬ
лена
28 апр 2017 в 12:40

жуков — великий полководец! но, если решили полководцев портреты, то можно было всех! они тоже великие!!!!

28 апр 2017 в 12:51

А я считаю великими полководцами ВОВ - Черняховского, Рокоссовского . Горбатова, Ватутина. Это военначальники которые ценили жизнь солдата и воевали достигая побед с минимальными потерями.

Фото пользователя
28 апр 2017 в 13:23

Сколько ещё жертв пропаганды среди новосибирцев?

Фото пользователя
28 апр 2017 в 12:21

Жуков не был великим полководцем. В созданной Сталиным стране это не требовалось и на его месте мог быть любой. Ни одно правительство ни в какой стране не могло позволить себе прорыв фронта ценой в 10 тысяч жизней, а в сталинской стране Жуков мог положить в атаке и 100 тысяч.
***
Ю. Латынина:
Фраза «трупами завалили», которую Сталин сказал Жукову и которую Жуков вычеркнул из воспоминаний своих последующих, эту фразу Жуков сам говорил Эйзенхауэру, когда на вопрос его «Как вы проводите атаку по минному полю?» Жуков ответил «Подходя к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто этого поля нет». Как это выглядело с точки зрения немецких наблюдателей? «До самого конца войны русские, не обращая внимания на потери, бросали пехоту в атаку в почти сомкнутых строях», - это генерал Меллентин.
.
«Атаки русских проходят, как правило, по раз и навсегда заданной схеме, большими людскими массами, повторяются по несколько раз без всяких изменений», - это немецкая разведка в 1942 году.
.
«Большие плотные массы людей маршировали по минным полям. Люди в гражданском и бойцы штрафных батальонов двигались вперед как автоматы, бреши в их рядах появлялись, когда кого-нибудь убивало или ранило взрывом мины. Это было жутко, невероятно бесчеловечно. Ни один из наших солдат не стал бы двигаться вперед», - это уже немецкий офицер о боях под Киевом. Это описание немцев.

ОТВЕТИТЬ
ветеран
28 апр 2017 в 12:17

Хотим Сталина! Он был верховным Главнокомандующим, а не Жуков. Все остальные выполняли его приказы.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
28 апр 2017 в 14:50

"Это который гонял солдат по минным полям чтоб они их разминировали своими ногами? Или который понёс наибольшие потери солдат из всех советских полководцев приговаривая "Русские бабы ещё нарожают"- это неправда :) Как историк говорю.Правда Жуков попилил немецких трофеев в Германии - это было...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2017 в 12:00

а чего ограничиваются только жуковым и забывают других полководцев: шапошникова, рокоссовского, василевского, конева, тимошенко, например?

ОТВЕТИТЬ
ТАЗ
28 апр 2017 в 11:46

Где портрет Сталина?

ОТВЕТИТЬ
Путиненок
28 апр 2017 в 11:53

А почему Сталина нету? Безобразие.

Цитрон
28 апр 2017 в 11:49

Ну хоть так. Не в пример телеканалу "Звезда", который в преддверии 9 Мая собрался показывать криворукую поделку - "сериал" про личную жизнь Жукова. Вот тебе и военно-патриотический телеканал.

ОТВЕТИТЬ
император
28 апр 2017 в 13:33

"Великий полководец" который проводил ядерные эксперименты над собственными солдатами.
Тот, на ком лежит вина за разгром нашей армии в 1941 году.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2017 в 12:30

Скойко он там подо Ржевом наших пацанов положил, помнит кто? Так то только великий человек такое могет...пеежить.

ОТВЕТИТЬ
помним читали
28 апр 2017 в 14:12

Ага, сколько крови солдатской пролил впустую, бездарно. Когда уже в стране перестанут пропагондировать мифы и открыто расскажут правду о той войне какой бы жестокой она не была. Хотя в стране где восстанавливают памятники Сталину в 21 веке о какой правде может идти речь......чудовищно всё это и Вечная память нашим простым солдатам и офицерам что ту войну выиграли.

ОТВЕТИТЬ
Историк
28 апр 2017 в 12:06

Конечно Великий, если учесь особенность что хороших карт России не было, зато была идеальная картография Польши, Германии, Чехии и т.д.
Как ни странно но хорошие карты для ведения боевых действия имеют большое значение.
Это также объясняет столь быстрое продвижение в конце войны.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2017 в 14:24

Ядерные эксперименты над солдатами проводили американские генералы, Жуков тут не при чем.
Разгром в 41 году - следствие объективных причин. Немецкие войска и союзники могли сосредотачивать на направлениях главных ударов такие механизированные силы, которые гарантировано пробивали любую существующую на тот момент оборону, а дальше окружали и разбивало отрезанные войска. Обладали большим опытом, превосходили по численности наши силы размазанные по всему фронту, имели лучшие образцы техники, обеспечение, моторизацию и как следствие намного превосходящую мобильность. Но именно в первый год нашим войскам удалось сделать то, что до этого не смог никто. Упорным сопротивлением, прорывами из окружений, множеством стратегических и тактических оборонительных операций измотали и погасили блицкриг.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2017 в 12:01

Лучше бы портрет безымянного солдата. Любим мы идолов создавать. Наверно языческие корни дают о себе знать.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2017 в 13:05

Без Сталина праздник Победы как то не очень смотрится.
Куда верховного то дели? Историю ВОВ что ли подзабыли?

Человек кто реально лапотную Россию за 20 лет Великой Державой сделал.
Как его все же бояться, наши чиновники.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2017 в 13:10

Неизвестного Солдата нужны портреты. И Неизвестной Труженицы. Победа принадлежит только им и никому больше.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2017 в 13:22

Моя точка зрения, что Жуков - самый прославленный маршал, но не всегда заслуженно. У него были блестящие победы, но были и тяжелейшие неудачи (Марс, или зимнее наступление на Западном фронте в начале 1942). Как полководцы, намного эффективнее и гибче воевали Рокоссовский и Василевский. Конев и Малиновский в конце войны стали отличными командующими, хотя в начале войны терпели крупные поражения. А вот хвалимый многими Ватутин всегда воевал с огромными потерями.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2017 в 12:11

Даёшь генералисимуса! И портрет, и скульптуру, и бюст! Сталин принимал решения!

биография Жукова
28 апр 2017 в 15:39

Великим полководцем Жуков считается только в официозной истории ВОВ, а на самом деле - обычный бесталанный советский вояка, ведь они все герои, все у вертикали власти. Хоть бы самую позорную, четвертую звезду Героя замазали, которую он получил за подавление венгерской революции 1956 года.

28 апр 2017 в 21:42

Локоть умничка невиданный.

Фото пользователя
28 апр 2017 в 20:58

Жуков великий человек! Побольше бы таких людей нашей Родине!

garri
28 апр 2017 в 21:32

Минусующим - если бы не Жуков, как впрочем и другие маршалы, вы бы здесь и сейчас не минусовали, вас бы попросту бы не было ... :(