4 декабря пятница
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (83)

горожанин
27 апр 2017 в 08:30

будут касынку раскладывать!

ОТВЕТИТЬ
горожанин
27 апр 2017 в 08:30

будут касынку раскладывать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2017 в 08:33

Щас прибегут нытики и опять начнётся - зачем это нужно, тратить бабло на моделирование не понятно чего и.т.д. )))) Лет 10 назад, в Англии разработали супер-комп, поработал он год с не большим, сделали пару сложных расчётов и продали в аэропорт, как сервер для он-лайн касс по продаже билетов ))) И это нормально и технический прогресс не стоит на месте!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2017 в 08:34

Название организации уже вызывает подозрения. И да - компьютер (даже супер) и кластер - разные понятия.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
27 апр 2017 в 08:36

"управления муниципалитетами, агломерационного строительства", да ладно г-н Городецкий, вы элементарную развязку на Южной площади не смогли нормально построить, то что вы построили затрудняет, а не улучшает движение

поэтому считаю "не в коня корм" (С)

ОТВЕТИТЬ
111
27 апр 2017 в 08:45

А куда перфокарты вставлять?

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
27 апр 2017 в 08:46

Какой андроид этот ваш там стоит?

ОТВЕТИТЬ
С. Хол
27 апр 2017 в 08:50

Круто, теперь и в тяжёлых расчётах можно будет применять паттерны, рест-апи, смузи и нодежаэс.

Фото пользователя
27 апр 2017 в 08:57

Зачем он им? Эфиры майнить, или действительно пасьянсы раскладывать? При Сталине не было суперкомпьютеров, но ракеты запускались, бомбы взрывались и ледоколы плавали, расчитывая на счетах, столбиком и самые продвинутые на логарифмической линейке. Эти быстрые вычисления ниочем, если не знают что и зачем считать.

ОТВЕТИТЬ

Я один ничего не понял?

ОТВЕТИТЬ
Сибирский злой гений
27 апр 2017 в 09:00

Амазон, конец твоему облаку!)))

Новосибирец
27 апр 2017 в 09:00

Ох и тонкое это дело суперкомпьютеры. Помню тестировали в студенчестве "новенький" кластер на оптеронах в сравнении со старым на альфах. Частота у оптеронов была в 3 раза выше, а производительность иногда проваливалась даже ниже.
А вообще, надо копать в сторону распределенных вычислений ну или хотя бы cuda и ее аналоги развивать. Суперкомпы дорогие, требуют сложного охлаждения, а результат слабоват имхо, конечно.

ОТВЕТИТЬ
Вася
27 апр 2017 в 09:01

У Тони Старка компы круче!

27 апр 2017 в 09:10

Скорей бы компьютеры заменили бесполезных чиновников!

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2017 в 09:20

Генезис не за горами)

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2017 в 09:21

хорошая новость, очень вовремя!)) как раз нужно рассчитать кое-что, а наш супер-комп ("супер" в сравнении с остальными офисными) мою модель 2 недели собрался считать

27 апр 2017 в 09:21

в мировом рейтинге он на каком месте ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2017 в 09:23

>После введения в эксплуатацию новой суперкомпьютерной кластерной системы НКС-1П общие вычислительные ресурсы ЦКП ССКЦ СО РАН увеличились почти в два раза — на 71 %, до уровня почти 197 ТФлопс.

Какой слабенький компьютер, даже по российским меркам. Для сравнения, в челябинском Южно-Уральском государственном университете есть два суперкомпьютера, один из которых имеет производительность: 288 Tflops, второй 100 Tflops. В нижегородском государственном университете производительность суперкомпьютера 289.50 Tflops. А в китайском городе Уси расположен суперкомпьютер с производительностью 93 000 Tflops

А ведь это не компьютер отдельного университета, это центр коллективного пользования огромного сибирского отделения, гордо именующий себя «Сибирский суперкомпьютерный центр СО РАН».

Стыдно за Академгородок.

ОТВЕТИТЬ
Снусмумрик
27 апр 2017 в 09:23

Лучше бы продвигали вычисления для народного хозяйства через платформу BOINC. Тогда каждый житель сможет принять участие. Если прицепить блокчейн, то появиться виртуальная деньга, как мера виртуальной полезности. КПД будет низкий, на уровне 1% от представленного кластера, но зато осознаваемая полезность общества высокая.
Для популяризации науки так совсем халва.

ОТВЕТИТЬ
гООр
27 апр 2017 в 09:25

Ну все можно вводить электронное правительство и суды.а этих паразитов в шею!

нытик
27 апр 2017 в 09:30

Зачем это нужно? Все равно не догнать московские кластеры. А там все и считают!
А подобная техника завтра уже устареет. СО РАНу нужно совсем другое, и это все понимают. Нужны свежие мозги и молодые руководители (хотябы 50-летние). Уверенность нужна науке в завтрашнем дне, зарплаты упали на 30%, считают баллы за статьи...развернуться не дают, свободно вздохнуть.

Водятел
27 апр 2017 в 09:38

Сколько FPS будет в танках?

27 апр 2017 в 09:41

Не из российских запчастей собран он, кажется мне. Не из импортозамещенных.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2017 в 09:50

майнить будут по тихой себе на пенсию. от гос-ва то не дождаться...

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2017 в 10:12

Поражает, что в 50-60 годы без всяких суперкомпьютеров Королев разрабатывал ракеты, на которых с небольшими доработками до сих пор летаем. Ильюшин и Туполев разрабатывали реактивные самолеты мирового уровня, а сейчас с трудом осилили один "супер-джет" - и то в нем чуть ли не больше половины западных разработок.

ОТВЕТИТЬ
Трудовик
27 апр 2017 в 10:23

Помогите Сибэко рассчитать бюджет, чтобы на все хватило.

сомнения
27 апр 2017 в 10:55

что-то там охлаждения не видно на фото, при таких скоростях....
А у китайцев все равно быстрее !

Фото пользователя
27 апр 2017 в 11:21

(сарказм) Наверное и блок питания у него сверху при полном отсутствии сквозной вентиляции, по старой привычке!

фыва
27 апр 2017 в 11:35

дур-дом...
Сейчас у каждого дома по компу, а то и не одному.
Запилите распределённое вычисление.
Многие продвинутые люди, будут не против поучаствовать в полезном деле и предоставить частичку своей мощности для обсчёта научного. А где-то и всю мощность, пока не пользуются компами.

Всякую дурость народ делает на компах.. биткоинты "считает", торренты качает... Между делом польза будет.
Мотивируйте правильно и будет бесплатная система мощная.

ОТВЕТИТЬ
Ник
27 апр 2017 в 11:52

Как всегда тут урезанная часть информации, кому интересно, здесь можно ознакомиться подробнее.
https://servernews.ru/951356

Зубастик
27 апр 2017 в 12:32

можете дома на одном боксе сами такое чудо собрать, топовые nvidia 1080 или radeon rx 480 дают 11 террафлопов, только с отводом тепла из него подумать надо и с sdk разобраться. И вперед. Если срочняк надо то на амазоне можно p2 инстанс в 40 террафлоп за 14 баксов в час арендовать.

27 апр 2017 в 13:07

Комментаторы НГС! Скинемся флопсами для увеличения вычислительной мощности СО РАН!:)))

мимим
27 апр 2017 в 14:38

успокойтесь - 60млн в академе это полкопейки по сравнению с остальными бесполезными расходами .

Труба
27 апр 2017 в 14:51

Компьютеры бесполезны без высокооплачиваемых программистов и ученых. Посмотрите, каковы зарплаты в Google, Facebook других американских высокотехнологических компаниях. Кстати, многие гордятся советскими разработками. А какие зарплаты были у создателей советской гордости в 40-60 годы? В десяток раз и выше средней зарплаты по стране. Советские инженеры и ученые работали отнюдь не за интерес, а за серьезные деньги.

ОТВЕТИТЬ
baahav
27 апр 2017 в 17:53

AMD Radeon R9 380X - 4,1 терафлопс. Цена в розницу около 12000 рублей.

У данного недосуперкомпьютера - 81 Терафлопс. То есть примерно 20 видеокарт по 12000 рублей. Или 240 тысяч рублей в ближайшем компьютерном магазине за видеокарты.
Ещё конечно материнские платы, процессоры и прочее нужно. Но всё это можно взять и маломощное, поэтому за это «всё» - условно ещё 360 тысяч рублей. Итого - 0,6 миллиона рублей, что в 100 (!) раз дешевле данного недосуперкомпьютера.

Ученик
28 апр 2017 в 10:31

А что вы хотели от науки, при финансировании около 1 % от средне мирового уровня, в Штатах в 28 раз оно выше. От Того что у нас "жизнь дешевле", научное оборудование не только не дешевле, а оно дороже. т.к. свое станкостроение было уничтожено. И еще нюанс, в США (это только как пример, в других странах тоже субсидируют науку) не платят налоги, или они снижены, у нас получил грант и 36% сразу отправил в налоги и если оборудование дорогое, еще заплатил 20% на роскошь от стоимости оборудования (вы не ослышались, "на роскошь") и 5-7% на тендор. потом оплатил доставку и ждешь годик, т.к. с Российской бюрократией никто не хочет иметь дело, и ломят цены за проблемы с чиновниками. И таким образом, Реальное финансирование ~0.5%? Далее львиная доля идет на ВПК исследования.
Так что с такими темпами скоро останется лишь фантик от науки, а восстановить её будет возможным лет за 40, вложениями несопоставимо гигантских ресурсов, как сделал Китай за 30 лет. Если говорите что наука не нужна, нам без нее хорошо, готовитесь стать сырьевым придатком, и полигоном для отработки полит технологий, ну может еще и ядерной мусоркой развитых стран. По другому не бывает, миром правит сила, а в наши времена сила эта в технологии и знаниях.

Загрузка...